Консультация травматолога /

Боль в шее — вопрос №1946417

Здравствуйте! Муж повредил шею на работе, ему 31 год. Говорит, сидел на рабочем месте, и смотрел в монитор повернув голову вправо. Потом когда вернул голову прямо, появилась боль, когда встал ещё сильнее стала, в шее с правой стороны и ниже в верхнем отделе спины справа тоже. Так до вечера и болит, голову повернуть вправо больно и не может вообще полностью, влево полностью тоже больно. Что это может быть? И что делать?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
? Добрый вечер

? Теоритически такое возникает при подвывихе 1 шейного позвонка

? Надо выполнить рентген шейного отдела в двух проекциях и через рот

? Сейчас надо снизить боль

? В таких случаях рекомендуется обезбол Напроксен по 550 мг 1 раз в день и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
Принятый ответ
Клиент
Александр Александрович, спасибо! А подвывих это серьёзно? Как это лечится кроме обезболивающих потом?

Ортопед, Травматолог
? Лечение назначается после дообследования
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
В результате неудачного движения головой произошло растяжение связок и сухожилий шейного и верхне-грудного отделов позвоночника.
Никакие вывихи или другие серьёзные травмы подобным образом получить невозможно.
Необходимости в рентгенографии не нахожу.

Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Мильгамма в/м 1р в день №10
Диклофенак гель 5% 2р в день (утро\вечер) Днем пластырь с Вольтареном.

Головой не крутить, ничего не разрабатывать и не выправлять.
Боль избегать, не провоцировать. Постепенно пройдёт.

Из физиотерапии показан электрофорез с новокаином №10, магнитотерапия №10, парафиноозокерит или грязи, расслабляющий массаж, иголки.

Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо! Единственное, есть уточнение ещё, муж сказал, что у него раньше иногда болела шея тоже когда долго сидел за монитором, но не так сильно и редко. Это тоже от растяжения могло быть?
Ортопед, Травматолог
У всех компьютерщиков боль в шее - профессиональная болезнь.
Монитор должен быть на уровне глаз. Если выше или ниже - шея будет болеть от перегрузки мышц.

Так же будет болеть, если есть привычный наклон головы в одну сторону или кондиционер (окно, вентилятор) с одной стороны.
Это всё хронические причины, с которыми нужно разбираться.

Мы говорим о резкой боли, которая появилась после неловкого движения.
У Вас такое случилось в шее, а очень часто после неловкого наклона пациентов простреливает в пояснице так, что они не могут разогнуться.
Это вот из этой серии.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Может быть все, что угодно. Сделайте КТ шейного отдела позвоночника.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, как правило в таких случаях боль обусловлена миотоническим синдромом и спазмом мышц.
По лечению применяется воротник Шанца, + Т. Аэртал по 1т. 2 р/д - 10 дн., место в область боли втирать меновазин.