Консультация хирурга /

Боль внизу живота справа иногда подключается и левая сторона — вопрос №2148410

Боли внизу живота с правой стороны иногда подключается левая сторона.Сходил к терапевту к хирургу, сделал узи,ни чего толком не сказали,сказали что либо связки либо с кишечником что то .Нашли на узи полипоз жп и перегиб желчного пузыря с застойными явлениями , сказали с болями это не связано, боли из за другого.И что нужно удалять полипоз жп. Прописали дюспаталин обезболивающее.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, прикрепите протокол УЗИ пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, Здравствуйте с прикрепил

Хирург
По описанию имеет место множественный полипоз, (множественный это когда больше 2 штук), в данном случае рекомендуется лапароскопическая холецистэктомия, так как существует риск озлокачествления полипов.
Операция выполняется в плановом порядке.
Клиент
Елизавета Александровна, а из за Полипоза могут быть боли?
Хирург
Как правило полипы не болят, возможно дискомфорт в животе из за перегиба желчного.
Описанные же Вами боли не связаны с желчный, больше похоже на кишечник. Можно ещё проконсультироваться у гинекологов если не были
Клиент
Елизавета Александровна, это вопрос от мужа , с моей учетки написал.
А есть смысл Кт делать еще?
Хирург
Мужу к гинекологу не нужно.
Если речь о кт брюшной полости, то сначала консультация гастроэнтеролога.
И также сделать УЗИ почек, мочевого пузыря на предмет микролитов, они могут проскакивать и вызывать болевой синдром.
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо. А из за чего перегиб желчного может быть? И можно ли исправить его?
Хирург
Перегиба желчного это врождённое, исправить его никак нельзя, такая форма пузыря.
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо большое
Хирург
Здравствуйте, Виктория. Боль внизу живота с обеих сторон может быть следствием сальпингита. В диагностике болей в нижних отд живота обязательно посещение гинеколога.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, Здравствуйте, это у мужа боли . С моей учетки вопрос задал.
Хирург
В таком случае могу порекомендовать конс гастроэнтеролога и обследование Толстой кишки. Выздоравливайте!
Клиент
Игорь, а операцию в любом случае делать на удалинение полипоза?
Хирург
Через 6 мес рекомендую сделать контр УЗИ и посмотреть на наличие роста этих образований. Исходя из этого решить вопрос о необходимости операции
Клиент
Игорь, спасибо большое
Хирург
Здравствуйте.
Если хирург Вас осмотрел и острой хирургической патологии не обнаружил, то надо проконсультироваться помимо гастроэнтеролога и у уролога. Т.к. боли могут быть связаны с почками и проблемами с предстательной железой.
По УЗИ не совсем понятно - гиперэхогенные образования это не камни (я правильно понял?). Если это не конкременты, то максимум можно еще через полгода повторить УЗИ желчного пузыря и если картина не изменится или появятся камни, то такое сочетание как конкременты и полипы в желчном пузыре является показанием к холецистэктомии.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, спасибо большое
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Боли с полипозом желчного пузыря не связаны
Если хирург исключил хирургическую патологию.
Боли внизу живота у мужчин ещё могут быть связаны с урологическими проблема, чтоб исключить надо выполнить узи почек, м.пузыря, простаты, общий анализ мочи с последующей консультацией уролога.
Так же боли могут быть с кишечником- чтоб исключить консультация гастроэнтеролога, сдать анализы кала ( копрограмма, фекальный кальпротектин, кал на дисбиоз)
Так же боли могут быть неврологического характера- консультация невролога.
С полипозом, чтоб точно выявить истинные полипы, можно выполнить кт с констрастированием , при подтверждении истинных полипов- плановая холецистэктомия.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте ?
Желчный пузырь удалять, т.к. полипы множественные.
+ рекомендую консультацию врача-гастроэнтеролога.
Здоровья Вам ⚕️