Подскажите пожалуйста, по заключению узи кардиолога. Одышка,давящие боли в области груди.

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Одышка, давящие боли в области груди, переходящие во весь живот и в спину. Сделала узи. Подскажите пожалуйста по заключению.

Нет. Болит спина, оттекают ноги.
59 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке.
Расширение левого предсердие бывает как следствие гипертонии или лишнего веса, если таковой имеется.
Фракция выброса больше 50, что соответствует норме.
Клапанный аппарат без патологии.
Давление в лёгочной артерии в норме.
Уплотнение аорты может говорить об имеющемся атеросклерозе. В такой ситуации назначаем сдать липидограмму (лпнп, лпвп, триглицериды, общий холестерин), сделать УЗИ сосудов головы и шеи-все это для оценки рисков и необходимости назначения терапии.

Здравствуйте
Боли сколько по времени длятся, есть ли связь с нагрузкой? Что усиливает?
Какой рост и вес ?
Какие цифры давления и пульса?
По данным эхо кг отмечается левого предсердия(чаще всего возникает на фоне повышение давления или особенности антропометрии) , клапанной патологии не выявлено, выявлены возрастные (атеросклеротические изменения клапана), в таких случаях рекомендуют липидный профиль и УЗИ сосудов шеи для оценки наличия бляшки
.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ахмед Шахбанович, приступы неожиданные длятся минут 15 - 30. Иногда с нагрузкой связано, иногда нет. Как будто надувается живот сильно и грудь, потом отпускает. Рост 164,вес 115.пульс 85. Давление 170 поднимается, но иногда и опускается до 115 без таблеток. Пью амлодипин, когда сильно высокое давление.

Повышенная тревожность, панические атаки беспокоят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ахмед Шахбанович, повышенная тревожность да есть. Приступ паники тоже бывает, но редко.

Принятый ответ

Просто такие резкие подъемы давление и потом самостоятельное снижение очень характерно для тревожности и панических атак, в таких случаях коррекции тревожности часто жалобы проходят

Здравствуйте.

По ЭХОКГ расширение полости левого предсердия, возможно на фоне высокого давления. Уплотнение клапанов, возможно на фоне атеросклероза, имеется недостаточностьмитоального клапана 2 степени.

Учитывая наличие жалоб рекомендуется выполнение пробы с физ нагрузкой, также анализ на липидный профиль.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анаит Манвеловна, имеется недостаточностьмитоального клапана 2 степени, а что с этим делать? Лекарства помогут?

Неполное смыкание клапанов 2 степень не является критичной.

Прием препаратов могут способствовать, чтобы не было дальнейшего прогрессирования.
Рекомендуется контроль ЭХОкГ 1 раз в год.

Добрый день,по узи сердца есть обычнычные атеросклеротические изменения. Но с учетом ваших жалоб необходимо больше информации,ЭКГ,цифры давления, уровень холестерина,какие препараты принимаете? Дело в том что узи сердца исключает структурную патологию сердца, а сосуды грубо говоря мы на нем не видим, а ваши жалобы требуют исключения сосудистой патологии