Принимать антибиотики или можно обойтись без них?
В понедельник (19.10.20)слёг с температурой 38,3. Признак ковида-потеря обоняния. К врачам не ходил. Пил травяные чаи, лимон, дышал содовым раствором. К пятнице температура нормализовалась, но осталась слабость. Но запахи по прежнему не чувствую. Сегодня 25.10.20 вскр. сделал КТ (платное). Фотокопию прилагаю. По выданному результату так и не понял - есть пневмония или нет. Пить антибиотики или можно без них обойтись? Сейчас чувствую себя удовлетворительно. Одышки нет. Аппетит хороший.
Пока не вижу ваш протокол
Здравствуйте! Сам протокол КТ прикрепляйте к вопросу
Здравствуйте. Я не вижу прикрепленного файла КТ
Здравствуйте. Да, у вас есть поражение лёгких, но объем не большой, учитывая ваши жалобы, пить антибиотик нет необходимости. Признаков наличие и присоединения бактериальной флоры нет. Добавить нужно витамин Д 4000ме в сутки 1 месяц, гриппферон в нос по 3 капли 6раз в день 7 дней, продолжайте обильное питье, нос промывайте солевыми растворами пару раз в день, обоняние восстановиться, обычно в течение 3х недель все возвращается.
Так же делайте ежедневно дыхательные упражнения, пейте ацц 600мг 1 раз в день 10дней с антиоксидантной целью.
Здравствуйте, лёгкие в процесс вовлечены , но процесс не большой , если сейчас ваще самочувствие стабильное, то прием антибиотиков не показан, нужна поддерживающая терапия -ВитС1000мг+витД2000ед, делайте дыхательную гимнастику по Стрельниковой, надувайте шарики
Марат, процент поражения небольшой 8. Но затронуты и верхняя, и нижняя доли левого легкого. Площадь участка воспаления без четких границ, т.е., воспалительный процесс ещё не завершен . Советую Вам Азитромицин ( Супракс Амоксициллин Сумамед Амоксиклав ) два раза в день 7-10 дней. Через две-три недели КТ надо повторить - проверить, на каком этапе пневмония, как идёт процесс рассасывания, и не пропустить появление новых очагов.
Принятый ответ
Я рекомендовала бы Левофлоксацин 500 мг*2р/сут, 7 дней. Дополнительно для иммунитета Аквадетрим 4 капли ежедневно за завтраком 1 мес и Энтерол 1к*2р/сут за час до еды, 7 дней, и конечно дыхательная гимнастика (глубокий вдох-пролонгированный выдох)
Лариса,