Консультация детского стоматолога /

Что -то на нёбе — вопрос №323177

Здравствуйте. У ребёнка 6 лет на нёбе выскочила очень болезненная шишка . Кушать больно и дотрагиваться. Выскочила буквально вчера Что это может быть ???? Говорит выскочила , когда пил чай . Заранее спасибо

Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте, приложите фотографию пожалуйста к вопросу.
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте, загрузила
Детский стоматолог, Стоматолог
Это термический ожог неба.
Мирамистин 3 раза 3 дня смоченным тампоном обрабатывать слизистую 1 минуту, либо Хлоргекседином биглюконат 0,05 проц.
Холисал гель либо Солкосерил дентальная адгезивная паста 3 раза в день 5 дней аппликации неба.
Дополнительно от боли можете использовать Калгель (если есть) перед едой, но в принципе Холсал поможет.
Облепиховое масло на 4 день аппликации 2 раза уьро и вечер 3 дня.
При ухудшениях или нагоении к детскому стоматологу! Будьте здоровы!
Клиент
Анна, спасибо большое ! А почему так вспухло ?? И нет красного как от ожога ?
Детский стоматолог, Стоматолог
Не всегда так, похоже на волдырь (скопление жидкости под слизистой) сопоставим то что возникло резко после чая , наверняка хлебнул горячее или во рту подержал (спросите)
Клиент
Анна, спасибо ещё раз огромное ! Но это не похоже на опухоль , а то начиталась всякого
Детский стоматолог, Стоматолог
Никакая опухоль не возникает внезапно и с такой болью не переживайте.
Детский стоматолог, Стоматолог
Главное наблюдать Вам сейчас и лечить, если будет нагноение или поднимается температура, боли не ослабевают срочно посетите врача стоматолога
Терапевт
Здравствуйте.
Это термический ожог.
Пройдёт самостоятельно, чтобы ускорить заживление используйте холисал гель 3-4 раза в день местно.
Избегать употребление грубой, горячей пищи
Всего доброго!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте нужно обратиться к стоматологу хирурга
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте, а что это ?
Педиатр
Возможно киста воспаление после ожега
Если плотная и болит
Нужно к хирургу
Хирург-стоматолог
Здравствуйте!
Вам нужно обратиться срочно к стоматологу-хирургу,не ждите,сами ничего не делайте
Клиент
Мария, здравствуйте. А что это такое ???
Клиент
Мария, это что то страшное ???
Хирург-стоматолог
По фото это абсцесс и ребенок может просто сказал Вам что появилось после приема чая,спросите-зубки передние у него не болят?
Клиент
Мария, нет, говорит нет, просто нажимать на эту шишку больно , а от чего может быть абсцесс??? Я всего начиталась , это не может быть опухолью ???
Хирург-стоматолог
Нет,нет это не опухоль...это воспаление ограниченное,но его нужно вскрывать
Клиент
Мария, спасибо большое. Но почему оно вообще не отличается по цвету , не красное , там нет гнойника
Хирург-стоматолог
В данной области слизистая очень плотная,Вы сами если дотрагиваетесь(насколько позволяет малыш)ощущаете,что образование чем то заполнено и тем более очень болезненно,поэтому нужно скорее чтобы ребенок не мучался обратиться очно к врачу
Клиент
Мария, оно очень плотное , ни как пузырь , а просто плотное образование , но болит
Хирург-стоматолог
Это в силу анатомии данной области ощущается-он здесь не будет как пузырь
Стоматолог
Здравствуйте!Это может быть и ожог от чая и киста,а может быть аномально режушийся зуб(тут уточняется снимком).В любом случае Вам нужно брать ребенка и к стоматологу-хирургу детскому,нужен осмотр,нужно доп.обследование.Ребенок он может просто заметил это образование когда чай пил,а оно было давно уже.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,Алена
Необходим очный осмотр-либо травма вследствие глубокого прикуса,либо термический ожог,но тогда было бы слущивание эпителия в области ожога,либо формирующийся абсцесс,либо киста)