Что -то на нёбе

Здравствуйте. У ребёнка 6 лет на нёбе выскочила очень болезненная шишка . Кушать больно и дотрагиваться. Выскочила буквально вчера Что это может быть ???? Говорит выскочила , когда пил чай . Заранее спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, приложите фотографию пожалуйста к вопросу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Анна, здравствуйте, загрузила

Это термический ожог неба.
Мирамистин 3 раза 3 дня смоченным тампоном обрабатывать слизистую 1 минуту, либо Хлоргекседином биглюконат 0,05 проц.
Холисал гель либо Солкосерил дентальная адгезивная паста 3 раза в день 5 дней аппликации неба.
Дополнительно от боли можете использовать Калгель (если есть) перед едой, но в принципе Холсал поможет.
Облепиховое масло на 4 день аппликации 2 раза уьро и вечер 3 дня.
При ухудшениях или нагоении к детскому стоматологу! Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Анна, спасибо большое ! А почему так вспухло ?? И нет красного как от ожога ?

Не всегда так, похоже на волдырь (скопление жидкости под слизистой) сопоставим то что возникло резко после чая , наверняка хлебнул горячее или во рту подержал (спросите)

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Анна, спасибо ещё раз огромное ! Но это не похоже на опухоль , а то начиталась всякого

Никакая опухоль не возникает внезапно и с такой болью не переживайте.

Главное наблюдать Вам сейчас и лечить, если будет нагноение или поднимается температура, боли не ослабевают срочно посетите врача стоматолога

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это термический ожог.
Пройдёт самостоятельно, чтобы ускорить заживление используйте холисал гель 3-4 раза в день местно.
Избегать употребление грубой, горячей пищи
Всего доброго!

Принятый ответ

Здравствуйте нужно обратиться к стоматологу хирурга

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Елена, здравствуйте, а что это ?

Возможно киста воспаление после ожега
Если плотная и болит
Нужно к хирургу

Здравствуйте!
Вам нужно обратиться срочно к стоматологу-хирургу,не ждите,сами ничего не делайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Мария, здравствуйте. А что это такое ???

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Мария, это что то страшное ???

По фото это абсцесс и ребенок может просто сказал Вам что появилось после приема чая,спросите-зубки передние у него не болят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Мария, нет, говорит нет, просто нажимать на эту шишку больно , а от чего может быть абсцесс??? Я всего начиталась , это не может быть опухолью ???

Нет,нет это не опухоль...это воспаление ограниченное,но его нужно вскрывать

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Мария, спасибо большое. Но почему оно вообще не отличается по цвету , не красное , там нет гнойника

В данной области слизистая очень плотная,Вы сами если дотрагиваетесь(насколько позволяет малыш)ощущаете,что образование чем то заполнено и тем более очень болезненно,поэтому нужно скорее чтобы ребенок не мучался обратиться очно к врачу

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Мария, оно очень плотное , ни как пузырь , а просто плотное образование , но болит

Это в силу анатомии данной области ощущается-он здесь не будет как пузырь

Принятый ответ

Здравствуйте!Это может быть и ожог от чая и киста,а может быть аномально режушийся зуб(тут уточняется снимком).В любом случае Вам нужно брать ребенка и к стоматологу-хирургу детскому,нужен осмотр,нужно доп.обследование.Ребенок он может просто заметил это образование когда чай пил,а оно было давно уже.

Принятый ответ

Здравствуйте,Алена
Необходим очный осмотр-либо травма вследствие глубокого прикуса,либо термический ожог,но тогда было бы слущивание эпителия в области ожога,либо формирующийся абсцесс,либо киста)