Консультация хирурга /

Шишка на лобке — вопрос №2739544

Добрый день!

Я беременна, 26 недель. В понедельник обнаружила болезненную твердую шишку на лобке слева, ближе к бедру. Больно ходить, в состоянии покоя не болит. Стала по несколько раз в день прикладывать левомеколь, вчера вечером попробовала нанести фуцидин. Сегодня шишка стала мягкой, по прежнему очень болезненной, появилась красная верхушка. Полтора месяца назад тоже была болезненная шишка в том же месте, прошла после нескольких примочек левомеколи. Что это может быть? Ожидать что в ближайшее время сама прорвётся? Чем помочь?

Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
По фото это гнойник, причина скорее это воспаленная атерома. В данном случае надо сегодня обратится к хирургу для вскрытия гнойника. Это самое правильное решение, ждать ничего не нужно, учитывая беременность. После вскрытия, хирург даст все необходимые рекомендации.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, по фото наиболее вероятно имеет место атерома с воспалением и нагноением.
В данной ситуации рекомендуется обратиться к хирургу для вскрытия гнойника.
До обращения можно рекомендовать прикладывать мазь Фуцидин 2-3 раза в день.
Здоровья
Принятый ответ

Хирург
Здравствуйте.
Раз Вы человек беременный, то прямо сейчас советую обратиться в дежурный хирургический стационар для вскрытия нагноившейся, скорее всего, атеромы.
Не надо в себе носить гной, тем более Вы должны думать уже не только о себе.
Вскрыть надо обязательно. Это не очень больно. Потом доктор назначит перевязки, которые будете проводить дома.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте Людмила.
В вашем случает данному образованию нужно помочь высвободиться хирургическим путем.
Это вероятнее всего воспаленная атерома в стадии нагноения, не переживайте это доброкачественное образование.
Обратитесь к хирургу экстренно без записи.
До обращения повязки с хлоргексидином.
Нимесил 100мг по 1 таб 2 раза в день 3-5 дней.
Не болейте
Принятый ответ
Хирург
Людмила, здравствуйте ?
Судя по всему, это атерома — киста сальной железы.
Вероятнее всего, она воспалилась.
В данном случае нельзя исключать и нагноения ❗
Я бы рекомендовал завтра обратиться к врачу-хирургу!
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Хирург, Терапевт
Здравствуйте,Людмила,по фото больше данных за атерому-киста сальной железы с нагноением.Доброкачественное образование.Правильным в этой ситуации будет срочное обращение к хирургу для вскрытия и эвакуации содержимого этой кисты.Здоровья Вам!