Консультация терапевта /

Третий день подряд поднимается к вечеру температура до 39 — вопрос №1798253

Доброй ночи!
У Мужа (45 лет, в анамнезе цирроз (сейчас f2 с очагами f3), гепатит С (сейчас нет), инвалид III группы по неврологии - контузия очень сильная) третий день подряд к вечеру поднимается температура до 39.
Для Мужа в здоровом состоянии характерны следующие показатели:
- давление 120\80, температура - 35,5 (пониженная).
Прививка от гриппа сделана в сентябре, сейчас находится на терапии по печени (Урсофальк, Верошпирон, Фосфоглив урсо, Корень одуванчика, Альфа-20, Витамин Д)

02.01. Утром почувствовал недомогание, температура была около 37,5. Пил чай и молоко с мёдом. К вечеру очень заболела голова, померяли давление - 140 на 90. Позвонили в скорую за консультацией: они посоветовали выпить что-то от давления (сказали, что раз ничего нет, то подойдёт Верошпирон 25 мг) и Ибупрофен+Парацетамол. Выпили - через полчаса Муж уснул, проспал до утра. Давление пришло в норму, температура - около 37.
03.01. С утра и давление и температура более менее в норме (130 на 80 давление и температура 37,5). Пьём козье молоко, чай с аскорбинкой, потеем. Появился аппетит, голова не болит. К вечеру - голова тоже не болела, но давление опять поднялось (150 на 100) и температура 38. Выпили Ибупрофен и Парацетамол одновременно - Муж уснул, проспал до утра

Сегодня, 04.01. Утром давление 160 на 100 - выпили Верошпирон (25 мг). Муж уснул. Днём проснулся, поел, пил чай с мёдом и аскорбинкой, козье молоко. Давление днём было 140 на 90, температура менее 37. К вечеру температура - 38,9, давление, как ни странно, 128 на 80. Вызвала скорую, ибо страшно уже стало. Скорая сказала, что приедет, но не скоро, так как много вызовов. Сказали, что можно выпить Ибупрофен (один). Выпил, уснул. Ждём скорую.

Теперь вопросы:
- Диспетчер в скорой сказала, что его просто заберут в больницу, но Мужу в больницу нельзя, за ним надо ухаживать, ему нужны таблетки и питание.
- я не купила таблетки для понижения давления, так как ждала, когда выйдет наш профессор, который ведёт Мужа по печени - он просил согласовывать все лекарства с ним по возможности. Но выйдет он только в пятницу. И ещё, конечно, была надежда, что "само рассосётся"
- мы не можем вызвать врача, так как на НГ приехали на квартиру, на которой мы не прописаны. Это Ленинградская область и тут проблемы с врачами, то есть, к нам они придут в последнюю очередь, если вообще придут
- Просто от себя принять "абы что" - я боюсь: мне мой Муж очень тяжело достался, я не рискую заниматься самолечением. Но сейчас ситуация такая, что спросить не у кого.

Пожалуйста, помогите!
Скажите, пожалуйста, когда надо начинать волноваться? Может быть, сейчас, для вируса, который всех косит, такое развитие свойственно, то есть, надо просто подождать?
Нормально ли, что давление поднимается при болячке вместе с температурой? Мы раньше просто не догадывались мерять, если честно.
Если сбивать давление, то как и чем? Напомню: у Мужа контузия в анамнезе и цирроз. Надо очень аккуратно, но я не знаю, как
Что делать с врачами? Прийти в клинику ногами возможности нет пока, не пропустим ли мы время, когда надо начинать пить антибиотики? Как понять, что их надо пить?
Спасибо всем заранее!

Возраст: 45

Хронические болезни: цирроз, гепатит, герпес

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По описанию вероятно муж переносит вирусную инфекцию, сезонное ОРВИ, не исключен ковид или грипп.
Для уточнения есть ли признаки бактериальной инфекции нужно сдавать общий анализ крови.
Визуально можно заподозрить бак инфекцию по кашлю с желто - зеленой мокротой, налетам в горле. Но более точный ответ даст только лабораторная диагностика.
Пока можно продолжать симтоматическое лечение и Обильное теплое питье.
От давления можно добавить Лизиноприл 5 мг утром и вечером, так как он наиболее безопасен для печени
Оставить верошпирон 25-50 мг утром под контролем давления
При ухудшении самочувствия, сохранении высокой температуры более 38 градусов свыше 5 суток - нужна госпитализация.
Принятый ответ
Клиент
Анна Владимировна, спасибо за ответы!
Но! Сейчас и до начала следующей недели включительно - у нас аномальные морозы, поэтому в такую погоду сдавать кровь идти нельзя. Только если вызвать на дом, но они всё равно приедут только после праздников.
Второй момент. Кашля как такового нет. Он был второй и начало третьего дня, а сейчас нет.
Вчера ночью была скорая. Сделали укол (Анальгин. Димедрол и что-то ещё), сейчас Муж прыгает как кузнечик, даже температура вернулась к нормальной для него (35 и 5). Но надолго ли...

Терапевт, Кардиолог
На данный момент динамика положительная, продолжайте симтоматическое лечение, наблюдайте за самочувствием.
Температура снизилась, значит организм справляется.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Необходимо исключить бактериальную инфекцию.
Сдайте клинический анализ крови, срб
При бактериальной инфекции добавьте амоксиклав 1000мг 1т 2 раза в день 7 дней
Для микрофлоры кишечника бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней.
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь или ибупрофен 400 мг 1т внутрь.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию вероятна вирусная (коронавирусная, грипп?) инфекция, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, мазок ПЦР на коронавирусную инфекцию и грипп, измерение сатурации кислорода 2-3 раза в день.
Для снижения давления можно использовать - каптоприл.
Лечение - щадящий режим, обильное питье (2 литра жидкости в сутки), при высокой температуре или головной боли можно использовать парацетамол; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-4 раза в день рассасывать до 5 дней.
Коррекция лечения по результатам анализов.