Аллергический ринит
Ребенку 1.8, подтверждения аллергия на цветение. Коньюктивит уже прошел, остался насморк. Кажется, что внутри отек, дышит носом плохо, чаще ртом Солевым раствором обрабатываем, аспиратором убираем, но сын не начинает нормально дышать. Чем можно ему помочь?
Принятый ответ
Здравствуйте.
При сохраняющихся симптомах со стороны носа обычно рекомендуется:
-промывание носа солевыми растворами «Аквалор Софт Дуо»/ «Аквамарис Стронг»/ «Долфин»/ «ЛинАква Форте» / «Ларинорм Sea морская вода» по 1-2 впр в каждый носовой ход до 4-5 раз в сутки, по потребности, длительно
-перед выходом на улицу использовать барьерные спреи в нос: «Аквамарис Эктоин»/ «Назаваль»/ «Превалин»: наносить на чистую слизистую за 10-15 минут до выхода на улицу, в сезон пыления, по потребности, перед применением промыть полость носа солевым раствором или физ. раствором! (действие барьерных спреев сохраняется около 4 часов, по прошествии времени можно повторить процедуру, по потребности)
-антигистаминные, например, капли зиртек/зодак по 5 капель 2 раза в день до конца сезона цветения или сироп дезал по 2,5 мл 1 раз в день (конец сезона цветения конец мая-начало июня)
-так же обычно рекомендуется использовать коротким курсом комбинированные капли, например, виброцил по 1 капле 3 раза в день, курсом не более 7 дней
Лариса Михайловна, линаква промываем, сшиваем перед выходом аквамарис эктоин. Ранее еще мог дышать, а сейчас очень часто ртом дышит. Может можно что-то еще?
Читала, что иногда разрешают раньше 2 лет авамис, чтобы облегчить дыхание, когда нос не дышит
На заложенность носа рекомендуется использовать в данном возрасте виброцил, это комбинированный препарат, где есть сосудосуживающее и антигистаминное.
Лариса Михайловна, спасибо
сколько капель? Как часто? Как долго можно его использовать?
Про виброцил написала ещё в первом сообщении, вам видно?
Виброцил обычно рекомендуется использовать по 1 капле 3 раза в день курсом до 7 дней.
Так же рекомендуется использовать антигистаминные например зиртек/зодак по 5 капель 2 раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте. В такой ситуации, если не помогают другие капли. Если не поможет виброцил, можно применять Назонекс .
Есть исследования по его использованию с 1 года.Я использую в практике коротким курсом 14 дней 1 впрыск 1 раз в день.Дети хорошо переносят.
Рекомендуется:
Следовать нижеперечисленным правилам жизни, входящим в комплексную терапию, нужно всегда, независимо от того, в какой период вы сталкиваетесь с поллинозом.
1. Регулярно проводите влажную уборку помещения, чтобы избавиться от пыльцы.
2. Установите дома фильтры, которые будут дополнительно очищать воздух от частиц пыли в круглосуточном режиме, лучше всего бризер.
3. По возвращению домой с улицы, сразу же переодевайтесь в домашнюю одежду, чтобы не повышать концентрацию пыльцы в помещении.
4. По возможности примите душ, помойте голову, вернувшись домой, или как минимум, умойте лицо, шею, уши и промойте нос- таким образом вы механическим путём смоете пыльцу и уменьшите раздражение.
5. На улице пользуйтесь маской – это барьерный метод, с помощью которого получится немного уменьшить количество пыльцы, попадающей в дыхательные пути.
6. Пользуйтесь фильтрами для носа(цель, как и в пункте 5). Пациенты отмечают удобство и эффективность этот метода.
7. Соблюдайте перекрестную диету:избегайте употребления в пищу свежих косточковых фруктов, орехов, зелени и специй, кваса, мёда (многие растительные продукты имеют в своем составе родственные молекулы, которые становятся причиной перекрестных реакций). Нельзя применять фитотерапию (лечение травами) и косметические средства, содержащие натуральные растительные компоненты.
8. Можно на период самого активного цветения менять климатическую полосу.
9. ограничьте время пребывания на открытом воздухе;
избегайте выездов на природу (в сельскую местность, в лес, на дачу, на пикник);
держите окна закрытыми (в помещениях, в автомобиле);
10. И обязательно мажем лицо эмолентом. утром и вечером это также очень сильно помагает защититься от пыльцы. Много пыльцы попадает на кожу и также вызывает зуд глаз и носа.( Авен ксерокалм, урьяж ксемоз). Важно!!!!! Это очень помагает!
Антигистаминное пить утром как проснулсись, самое сильное цветение утром и днем и таблетка начинает действовать через час. Зиртек или эриус -1 раз в день на период цветения.
Перед выходом на улицу использовать барьерный спреи в нос: Назаваль наносить на чистую слизистую за 10-15 минут до выхода на улицу
Принятый ответ
Здравствуйте! При сохранении симптомов в таком возрасте разрешены капли для носа виброцил коротким курсом до 7 дней. Кроме того, при сезонной аллергии рекомендуется прием антигистаминных препаратов(зиртек, эриус, дезал).
Юлия, через сколько нос начинает дышать после виброцила?
Достаточно быстро, там есть сосудосуживающий компонент.
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте!
Да, иногда заложенность носа трудно поддаётся лечению в сезон цветения, особенно у маленьких детей.
Можно попробовать сменить антигистаминный препарат - хорошо заложенность снимают Блогир-3 или Дезал сироп, по 2 мл 1 раз в день до конца сезона цветения берёзы.
Коротким курсом (5-7 дней), согласна с коллегами, можно использовать капли Виброцил по 1-2 капли в каждый носовой ход 2-3 раза в день.
Если это не будет помогать, то можно попробовать Назонекс или Авамис (да, по инструкции они с 2 лет, но уже почти доросли)) по 1 дозе 1 раз в день в каждый носовой ход.
В плановом порядке хорошо бы сходить к ЛОРу для исключения гипертрофии аденоидов.
Мария Михайловна, спасибо. Аденоиды могли появится на фоне аллергии? Или это параллельная история? Не связанная ? При аденоидах тоже заложен нос?
Мария Михайловна, и если вигантол помог, это говорит только про аллергию или он мог помог и при аденоидах? При аденоидах тоже заложен нос?
Бывает по-разному.
Иногда да, аденоиды появляются на фоне аллергического ринита, а иногда не связаны с аллергией (а с частыми ОРВИ, например, связаны)
Да, при аденоидах тоже может быть заложен нос, и ребёнок дышит ртом.
Виброцил помог бы и при аденоидах потому что содержит ещё сосудосуживающий компонент, а не только от аллергии.