Консультация аллерголога-иммунолога /

Поллиноз у ребенка — вопрос №3264629

Добрый день. У ребенка 3 года 20 апреля началась аллергия, скорей всего на берёзу. Конъюктивит, ринит, зуд. 4ую неделю ребенок принимает визаллергол, нозефрин и Зиртек. Никогда ни на что аллергий не было до этого. Сейчас симптомов аллергии у ребенка нет.  Несколько дней назад сдали анализы крови.
Вопросы у меня следующие
1) По анализу у ребенка аллергия на все кроме клеща или только на берёзу?
2) Когда можно отменять лечение от аллергии, мы живём в г.Чебоксары.
3) ребенку с поллинозом можно ходить в детский садик в период цветения?
4) Дети с поллинозом чаще болеют орви?

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! По результатам анализов выявлена чувствительность к кошке, тимофеевке и к березе. Лечение необходимо отменять до окончания сезона цветения( конец мая-начало июня), но Тимофеевке цветет с июня по июль. Поэтому в июне и июне необходимо отследить симптомы. Дети с аллергией на пыльцу ходят в детский сад, не является противопоказанием. Главное только, чтобы ребенок принимал препараты, чтобы не снижалось качество жизни. Дети с аллергией могут чаще болеть из-за воспаления в полости носа. С 5 лет можно рассмотреть лечение аллергии методом Асит.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, ребенок иногда общается с кошкой у бабушки, аллергия никогда не проявлялась. Нужно минимизировать контакт с животным? От какого титра считается, что
есть аллергия по анализу?
Клиент
Юлия, чаще болеть в период проявления аллергии или в круглогодично?
Аллерголог-Иммунолог
Оценивается аллергия только по симптомам, не по титрам. Есть ли чихание, зуд в полости носа, глаз, насморк, заложенность носа при контакте с кошкой? Бывает так, что по анализам есть повышение показателей, а симптомов нет. Это называется бессимптомная сенсибилизация. Не считается аллергией
Аллерголог-Иммунолог
Обычно чаще болеют дети у которых аллергия на клещей домашней пыли, то есть постоянно идет воспаление в полости носа. Но глобально это несильно увеличивает частоту орви.
Клиент
Юлия, я понимаю. Просто вы отметили именно берёзу, кошку и тимофеевку, но другие аллергены тоже завышены . От какой цифры в анализе вы обращаете внимание?
Клиент
Юлия, нет. На кошку никакой реакции нет.
Аллерголог-Иммунолог
Свыше 0,35 только рассматривается. В последнее время в лабораториях показывается, что ниже результаты тоже как положительный результат, но это не так.
Клиент
Юлия, подскажите пожалуйста. У ребенка уже недели 2 почти не было симптомов, сегодня ездили в деревню, она находится в лесу. Ребенок там начал чихать, вечером дома все продолжилось и ночью стало закладывать нос, спал беспокойно. Что сейчас делать?
Аллерголог-Иммунолог
Татьяна, при возобновлении симптомов вновь продолжить прием препаратов(зиртек, нозефрин). Промывание носа солевыми растворами, принятие душа после улицы и закрытие окон. Кроме того существует барьерное средство для носа(образует пленку в полости носа, меньше вдыхает аллерген) аква Марис эктоин.
Клиент
Юлия, так мы не бросали препараты. На фоне лечения пошло ухудшение после леса.
Аллерголог-Иммунолог
Ааа поняла вас. К сожалению, такое бывает при большой концентрации пыльцы. Как правило, в таких ситуациях нужно промыть нос, принять душ, чтобы пыльцу смыть. Если симптомы сохраняются, то сосудосуживающие в нос, чтобы не беспокоила заложенность носа(називин).
Клиент
Юлия, мы приняли все средства защиты до и после леса, но у ребенка все равно снова начался ринит. Сейчас чихает с утра соплями, хотя 3 недели уже такого не было. Подключим сосудосуживающие. А нозефрин мы пшикали 1 раз, может увеличить до 2ух раз в день? И можно ли сейчас выходить на улицу в городе?
Аллерголог-Иммунолог
Подскажите пожалуйста, в каком городе/регионе проживаете? Я посмотрю сейчас как обстоят дела с пыльцой в Вашем городе. Нозефрин, к сожалению, по инструкции в таком возрасте 1 раз в день используется. Поэтому только подключение сосудосуживающих. В городе да, но необходимо отслеживать общее состояние ребенка.
Аллерголог-Иммунолог
Посмотрела в Чебоксарах сейчас идет Сильное цветение пыльцы(высокие значения), поэтому симптомы вновь появились. Вижу, что еще солнечная погода, без дождей. При такой погоде усиливаются симптомы аллергии(пыльцы много).
Клиент
Юлия, большое спасибо.
Аллерголог-Иммунолог
Выздоравливайте! Рада была помочь!
Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! По анализам ,что вы приложили выявлена сенсибилизация на березу,эпителий кошки,тимофеевку. По данным анализам мы никогда не ставим диагноз,всегда смотрим на клинические проявления. Если в сезон цветения березы и при контакте с кошками у нас появляется заложенность носа,ринорея,зуд носа ,зуд глаз - то конечно это аллергическая реакция. В этом случае мы исключаем или минимизируем контакт с аллергенами. 2)Для лечения сезонной аллергии Ваши препараты верны, мы их используем весь сезон цветения березы( апрель-июнь),если симптомы сохраняются,то можем продолжить прием под наблюдением педиатра|/ аллерголога до окончания всего сезоня цветения( до первого снега) . 3)Посещение ДДУ пациентам с поллинозом не противопоказана, но мы не вакцинируемся и не проводим плановые хирургические вмешательства в сезон цветения причинно-значимых аллергенов. 4)Болеть чаще мы с вами на фоне поллиноза не будем, в момент цветения и при отсутствии лечения появляется риск присоединения инфекций, но при правильном лечении он минимален.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Владимировна, а от какого титра считается, что есть аллергия по анализу?
Аллерголог-Иммунолог
по анализам мы выявляем сенсибилизацию (повышенную чувствительность к тому или иному белку), но аллергия это только клиническое проявление. И если мы сопоставляем клинику и анализы,то с точкой говорим о аллергической реакции и методах терапии,например АСИТ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
Положительный анализ не равно аллергия. Положительный анализ без симптомов - бессимптомная сенсибилизация.
Чтобы мы установили аллергию к положительному анализу должна быть соответствующая клиника и жалобы.
Бессимптомная сенсибилизация встречается гораздо чаще, чем аллергия, она не опасна и на стадии бессимптомной сенсибилизации лечения не требует.
Только наблюдение за симптомами.
Так как выявлена сенсибилизация к луговым и сорным травам обращать внимание на симптомы в период цветения данных трав (начало лета - начало осени). Так же следить за симптомами при контактах с животными.
Если ребёнок до анализов ел яйцо и блюда с ним в составе, пил молоко / кисломолочные продукты и у него никогда не возникало никаких реакций в момент приёма пищи - максимум 2 часа в виде крапивницы, отёка, кашля, затруднения дыхания, обострения атопического дерматита, рвоты, потери сознания - по анализам бессимптомная сенсибилизация и продукты исключать не нужно.

Отменять лечение обычно рекомендуется по окончании сезона цветения - для этого рекомендуется использовать карты Яндекс погода иди приложение пыльца клаб.

Дети с аллергическим ринитом могут чаще болеть, за счёт того, что на слизистой поддерживается аллергическое воспаление и вирусам легче проникать и вызывать симптомы инфекции.

Дети с поллинозом могут посещать детские сады, это не противопоказано.
Конечно, бывают очень интенсивные симптомы поллиноза, когда не справляется терапия и приходится находится дома, но обычно, это не весь сезон цветения.
Соблюдая профилактические меры ребёнок может жить обычную жизнь.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
-не гулять в парках, садах, полях, где высокая концентрация пыльцы
-самый лучший вариант для прогулок- дождливые, безветренные дни, вечернее время (раннее утро - пик пыления)
-ориентироваться на карты и прогнозы пыления (яндекс карты, приложение /сайт пыльца клаб)
-орошать нос барьерными спреями (назаваль/аква марис эктоин) : за 10-15 минут до выхода на улицу, на чистую слизистую, предварительно промыв нос солевыми растворами или физ раствором, действие спрея сохраняется около 3 часов, затем процедуру можно повторить (в течение дня можно пользоваться неограниченное количество раз, главное, перед использованием барьерного спрея промыть нос)
-после улицы умыть лицо, принять душ, помыть волосы ,снять уличную одежду, промыть нос солевым раствором:Аквалор/ Долфин / Линаква (очищается слизистая от пыльцы, увлажняется, улучшается работа ресничек)
-закрывать окна (особенно в ночное время - пик раннее утро), установить сетки антипыльца
-ежедневно проводить влажную уборку
-рассмотреть приобретение техники в помощь: воздухоочистители, пылесосы с хепа-фильтром
Клиент
Лариса Михайловна, а при купировании симптомов тоже нельзя гулять в лесу? И в детском саду ведь нет такой гигиены как дома, они там открывают окна и мыть ребенка после прогулки никто не будет и промывать нос.
Подскажите, аллергия на берёзу может же проявляться не каждый год?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Если симптомы хорошо контролируются приёмом лекарств - можно гулять.
Аллергия может по интенсивности симптомов быть разной, всё будет зависеть от сезона цветения, от количества пыльцы, от погоды.
Клиент
Лариса Михайловна, подскажите пожалуйста. Если у ребенка бессимптомная сенсибилизация к кошке по анализу, можно заводить кошку в дом?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Не рекомендуется в таких случаях заводить домашних животных, очень велика вероятность развития аллергии (+ уже есть аллергическая реакция на берёзу)
Клиент
Лариса Михайловна, ребенок периодически ночует у бабушки, у нее живёт кошка. Ребенку нельзя контактировать с животным и проводить время в этой квартире?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
В таких случаях рекомендуется не спать вместе с питомцем.
Редкие контакты, если нет симптомов не запрещены.
Клиент
Лариса Михайловна, спасибо. Ещё последний вопрос хотела задать. Ребенок принимает визаллергол и Зиртек 4 недели, и нозефрин 3 недели. Сегодня гуляли в лесу и ребенок чихал периодически во время и после дома. Стоит ли сейчас отменять глазные капли? И стоит ли через неделю отменять спрей в нос? Их на месяц выписали.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Лечение рекомендуется продолжать до конца сезона цветения.
Антигистаминные наши пациенты с проявлениями аллергии могут получать достаточно длительные сроки пока их беспокоят симптомы (несколько месяцев).
Назальные спреи в нос так же можно использовать длительно (при некоторых состояниях пациенты их используют до 6 месяцев непрерывно) .
Цветение берёзы обычно заканчивается в конце мая - начало июня, но лучше подстраховаться и первую неделю июня ещё принимать терапию.
Клиент
Лариса Михайловна, спасибо. Визаллергол тоже больше месяца можно в 3 года? Стоит ли отменить лечение разом или в начале капли, а попозже уже Зиртек?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Антигистаминные глазные капли до 8 недель непрерывно можно использовать.
В начале отменяется местная терапия (спрей в нос, глазные капли), а затем уже таблетки антигистаминных
Клиент
Лариса Михайловна, подскажите пожалуйста. У ребенка уже недели 2 почти не было симптомов, сегодня ездили в деревню, она находится в лесу. Ребенок там начал чихать, вечером дома все продолжилось и ночью стало закладывать нос, спал беспокойно. Что сейчас делать?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
При заложенности носа обычно рекомендуется использовать коротким курсом сосудосуживающие тизин / назавин / снуп (3-5 дней)
Клиент
Лариса Михайловна, спасибо. Подключим сосудосуживающие. А нозефрин мы пшикали 1 раз, может увеличить до 2ух раз в день? И можно ли сейчас выходить на улицу в городе?
Подскажите, а правда, что в этом году аномально сильное цветение березы?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Нозефрин рекомендуется использовать по инструкции 1 раз в день.
Выходить на улицу можно, соблюдая профилактические меры.
Да, в этом году в апреле было зарегистрировано 14 тысяч пыльцевых зёрен, это уже на грани экстрима.
Клиент
Лариса Михайловна, спасибо вам.
Клиент
Лариса Михайловна, спасибо вам
Аллерголог-Иммунолог
Татьяна, здравствуйте. Так как по анализам у ребёнка имеется реакция на продукты то тут нужно чётко понимать, что если ранее у ребёнка при приёме данных продуктов нет проявлений аллергии то эти продукты можно кушать дальше.
По поводу цветения если при контакте с пыльцой или же во время выхода на улицу отмечается симптоматика, то следует проходить лечение.
Дети с аллергией подвержены заболеваемости, но это не всегда так происходит.
Посещение детского сада возможно, если после прогулок во время цветения не усиливаются симптомы.
Если у ребёнка данные проявления аллергической реакции будут сохранятся к 5 ти годам, то в последующем можно рассмотреть вопрос о прохождении АСИТ терапии к пыльце берёзы. (сталораль Берёза.)