Ребенок не набирает вес, смена смеси
Ребенку почти 10 месяцев. С 5 месяцев находится на смеси нутрилон-пепти-гастро. Она считается лечебная, как нам сказали, и прописана была от колик, от срыгиваний и от запоров. Она нам достаточно хорошо помогла. Также, где-то с полугода начали введение прикорма. Стул ежедневный, но иногда отходит с камнем. Даем ему сейчас из прикорма каши молочные и безмолочные, овощи, мясо, индейка, говядина, цыпленок и фрукты. Вопрос в том, что можно ли нам с увеличением прикорма уже поменять лечебную смесь на другую. Если можно, то на какую? Нужно ли давать кисломолочную смесь? Хотела бы услышать совет, на какую смесь лучше перейти. Сколько её сейчас давать? Потому что ребенок уже третий месяц как стоит в одном весе - 8кг. Какой должен быть режим питания? Совсем запуталась. Заранее благодарю
Принятый ответ
Добрый день. Лечебную смесь при аллергии к белкам коровьего молока назначаем минимум на 6 месяцев. Вы кушаете её только 5. Соответственно к 11 – 12 месяцам можно будет потихоньку заменять на молочную смесь и вводить молочные продукты по молочной лестнице. Пожалуйста , укажите какой сейчас вес ребёнка?
Принятый ответ
Здравствуйте, Ксения!
АБКМ( это комплекс с симптомов : прожилки крови в стуле , срыгивания обильные , высыпания , плохие прибавки в весе) только при данном диагнозе назначают лечебную смесь .
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
У ребёнка стул плотный ?
Получается ребёнок кушает лечебную смесь, но каши молочные-варите их на молоке ?
Обычно объем кормления не более 1000 мл в сутки ( 5 раз по 200 мл)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, в таких случаях можно переходить на Нутрилон комфорт.
Скорее всего вес стоит , так как кушаете Нутрилон пепти гастро.
Эта смесь необходима для детей с проявлением аллергии на белок коровьего молока.
Была ли у вас кровь в стуле?
Срыгивания были частые?
В каждое кормление?
Суточный объём кормления 1 литр.
5 кормлений по 200 мл.
Сначала даём прикорм , затем докармливаем смесью.
Принятый ответ
Ксения, здравствуйте.
Если ребёнок кушает молочные каши и всё хорошо, то смесь можно менять на любую базовую.
Объем питания в таком возрасте 1000 мл ( смесь + прикорм).
Какой рост у ребёнка?
С каким весом родился?
Принятый ответ
Здравствуйте
Если вы уже ввели молочные каши и все хорошо тогда у ребёнка нет признаков АБКМ и лечебную смесь можно отменять
Можно вводить обычную к примеру нан опти про
Вводить постепенно 30 мл шаг в течение недели
Прикорм так же продолжать активно вводить молочку по молочной лестнице
Здравствуйте!
Обычно данную смесь рекомендуют детям у кого были симптомы аллергии к белкам коровьего молока, если на данный момент вы даете ребенку молочные каши и у него хорошая переносимость молока, то тол ко в этой смеси нужды нет, можно выбрать основную линейку или комфорт.
Также можно оставить данную смесь, сокращая ее количество, но делать акцент на прикорме, расширяя его, плавно предлагать ребенку новые вкусы до полного перехода на общий стол и отмены смеси совсем.