Мрт после артроскопии тазобедренного сустава

Здравствуйте прошло 9 месяцев как мне сделали артроскопию правого тазобедренного сустава. На прошлом мрт появился отек в правом тбс https://sprosivracha.com/questions/2922546-mrt-cherez-6-mesyacev-posle-artroskopii Мне посоветовали сделать повторное мрт через полгода. Но я не стал ждать полгода и сделал мрт спустя 3 месяца после предыдущего. Хожу с тростью, При ходьбе опираюсь больше на правое колено чем на тазобедренный сустав, от чего правое колено постоянно в перенапряжении и поэтому хожу мало и редко. Амплитуда движений в правом тбс до артроскопии была лучше, чем после операции. Прошу посмотреть мрт которое я сейчас сделал https://disk.yandex.ru/d/X03kFH7fWwvEvA и сказать что по мрт и что изменилось по сравнению с мрт которое я делал три месяца назад https://sprosivracha.com/questions/2922546-mrt-cherez-6-mesyacev-posle-artroskopii

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Руслан. Помню Ваш вопрос.
При сравнительном анализе МРТ область отёка увеличивается, динамика отрицательная и я бы уже поставил 1 стадию остеонекроза справа.
Слева пока уверенно поставить не могу, но с учётом такой динами предполагаю 0-1 стадию остеонекроза.

Подробные схемы лечения асептического некроза разработаны в Федеральных центрах травматологии.
Желательно попасть в любой из них на консультацию. Если оперировать - то же там.

А что рентгенологи пишут?

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Константин Эдуардович, я прикрепил заключение мрт. Пишут область отека справа и артроз. Скажите, я думал у меня из за того что операция сделана появился отек с возможным некрозом справа. А скажите, а слева у меня тоже отек появился? То есть похоже на двухсторонний асептический некроз? С чем на Ваш взгляд он может быть связан?

я думал у меня из за того что операция сделана появился отек с возможным некрозом справа.
На прошлом МРТ только отёк справа был. Сейчас отёк увеличился и уже похоже на остеонекроз.

А скажите, а слева у меня тоже отек появился?
Слева убедительно остеонекроз поставить не могу. Это предположение с учётом изменений справа.
Слева разлитой небольшой отёк, очагов нет, может быть, он реактивной природы.

То есть похоже на двухсторонний асептический некроз? - не исключается, с учётом отрицательной динамики справа.

С чем на Ваш взгляд он может быть связан?
Обычно остеонекроз наступает при повреждении или тромбозе сосуда, питающего головку бедренной кости.
Например, после ковида часто встречается.

Можно продолжить наблюдение, но я бы записался на приём в Федеральный центр. Везде очереди.
Пока до консультации дело дойдёт, будет ещё одно контрольное МРТ, которое покажет динамику в ту, или иную сторону.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Константин Эдуардович, короновирусом болел 4 года назад. Через два года после ковида делал мрт тбс показало только артроз. Поэтому вряд-ли от ковида. Запишусь в федеральный центр по поводу некроза. Скажите а может ли остеонекроз быть из за остеопороза? Остеопороз никто не ставил, но стоматолог по кт сказал что кость рыхлая, витамин д в крови - 19. Стоматолог сказал пить аквадетрим, пью уже два месяца. И ещё я хотел у Вас спросить может мне перейти на костыли, замедлить ли это некроз?

Скажите а может ли остеонекроз быть из за остеопороза?
Скорее наоборот. Остеонекроз приводит к локальному остеопорозу.
Но при дефиците витамина Д снижение плотности костной ткани в том числе в костях ТБС может наблюдаться.
Остеонекроз из-за остеопороза не возникает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Константин Эдуардович, извиняюсь за распросы, но ситуация серьёзная. Скажите, во время операции мне удалили экзостоз на шейке бедра переходящий на головку. Так вот может после удаления экзостоза нет в этом месте хряща и при ходьбе идёт давление на это место и поэтому возник отек который увеличивается? После операции я три месяца ходил на костылях и через три месяца после операции сделал мрт, отека не показало. Потом перестал ходить на костылях и спустя 3 месяца появился отек, который увеличивается.

Я не знаю, что может быть, но отёк увеличивается, есть область, которая похожа на остеонекроз.
Если я ошибаюсь, то очень хорошо, но если нет, то лучше начать лечение, не откладывая.
Покажите МРТ своему травматологу, проконсультируйте диск у других специалистов.
Мне динамика не нравится и лучше перебдеть, чем пропустить остеонекроз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Константин Эдуардович, как записаться на приём в Федеральный центр? Я сейчас во Владикавказе. Мне поехать в Москву и записаться на платную консультацию? Или обратиться к травматологу в поликлинику и взять у него направление? Я просто не знаю, подскажите.

https://www.cito-priorov.ru/contacts/

Принятый ответ

Здравствуйте!Изучил ваш вопрос.Скачал и посмотрел ваше МРТ .
Для полноценного ответа на ваш вопрос желательно указать следующую информацию:
-прикрепите выписку из стационара,где вам выполняли операцию.
-после прикрепления дополнительной информации желательно отписаться в комментарии

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Расул Маденядович, прикрепил выписку из стационара

Ознакомился.
На МРТ обычные изменения характерные для такого вида операции( удаление экзостоза головки бедренной кости и вертлужной впадины и шов суставной губы)
Отек костной ткани головки бедренной кости и вертлужной впадины в области удаления экзостоза ,который был 3 месяца назад значительно уменьшился.
Отмечается положительная динамика.
Нужно продолжать процесс реабилитации:
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней) при болях

-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
-Мидокалм 150 мг 2 раза в день 10 дней(снимает мышечное напряжение,гипертонус)
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
-хондропротекторы(например капс Терафлекс по схеме,либо аналоги) для восстановления и питания суставного хряща
-ЛФК тазобедренного сустава
Можно попробовать:

-клеточная терапия(PRP -терапия,введение собственной плазмы крови ,обогащенной тромбоцитами в поврежденные ткани)минимально 3 сеанса.-противовоспалительное воздействие+запускает процессы регенерации в поврежденных тканях

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Расул Маденядович, вы сравнили мрт
https://disk.yandex.ru/d/8aRomTerS91hVw делал три месяца назад.
И мрт https://disk.yandex.ru/d/X03kFH7fWwvEvA делал сейчас.
И динамика положительная? Мне просто ответили, что отрицательная.

Да.я изучил эти МРТ.
В МРТ от мая есть положительная динамика.

Принятый ответ

▪️ Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ Как правило, описанием МРТ исследований занимаются врачи рентгенологи
▪️ Попробуйте перенаправить вопрос им