Контрольное зондирование
Заберите. Хотел спросить у Вас. Я лечил описторхоз в августе прошлого года. В октябре делал контрольное зондирование и потом в январе 25 года. Оба зондирования чистые по описторхозу. Нужно ли ещё раз делать зондирование или достаточно двух контрольных? Заранее спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно после проведенного лечения описторхоза рекомендуют выполнять зондирование трехкратно: через 3, 6, 12 месяцев. Поэтому для контроля эффективности лечения через 12 месяцев (август 2025 года) рекомендуют запланировать еще раз данную процедуру.
Инна Сергеевна, а можно раньше? Например в июне?
По сути какой-то роли это прям не сыграет. Учитывая, что 2 зондирования отрицательные можно 3е выполнить немного по срокам раньше.
Инна Сергеевна, хорошо. Спасибо большое! Надеюсь, что и третье будет отрицательное, раз два до этого чистые)
Не переживайте! Лечение было хорошее (помню), все должно быть в порядке!
Инна Сергеевна, ещё раз спасибо!
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!
Принятый ответ
Добрый день. Для контроля необходимо проводить зондирование трижды. Это через 3,6 и 12 месяцев после проведенного лечения. Вам нужно сделать еще одно зондирование, и тогда можно сниматься с диспансерного учета по описторхозу
Нина Сергеевна, я не состою на учёте. Я лечился сам по консультации врачей с этого сайта. Это нужно только для меня.
В таком случае для себя
Нина Сергеевна, хорошо, спасибо. Можно третье зондирование сделать раньше? Например, в июне?
Лучше тогда позже , чем раньше
Вообще можно , просто по приказу так положено
Нина Сергеевна, хорошо, тогда пройду в августе. А на что сроки влияют? На достоверность?
Да. Так составлено по рекомендациям
Нина Сергеевна, первые два зондирования я проводил через 3 и 5 месяцев. Ничего, что второе я делал через 5 месяцев? Это нормально? И третье надо через 12. Так?
Нормально, третье через 12 от лечения
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
В подобной ситуации стоит провести контрольное зондирование через год от окончания лечения. Если все отрицательные, то лечение эффективное
Ирина Владимировна, первые два зондирования я проводил через 3 и 5 месяцев. Ничего, что второе я делал через 5 месяцев? Это нормально? И третье надо через 12. Так?
Ничего страшного
Да, третий контроль через 12 от окончания лечения
Принятый ответ
Здравствуйте ! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса " Спроси Врача ".Обычно контрольное исследование лечения описторхоза проводится зондированием в 3 месяца после окончания лечения. Если результат отрицательный (яиц описторха в желчи нет), затем через 6 и 12 месяцев снова отрицательный, это считается достаточным для того чтобы подтвердить излечения от описторхоза .В вашем случае для того чтобы подтвердить излечение нужно выполнить еще одно зондирование.
Петр Николаевич, первые два зондирования я проводил через 3 и 5 месяцев. Ничего, что второе я делал через 5 месяцев? Это нормально? И третье надо через 12. Так?
Здравствуйте! Все правильно последнее зондирование в 12 месяцев.
Петр Николаевич, то, что второе я делал через 5 месяцев, а не через 6 ничего страшного?
Ничего страшного не волнуйтесь.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
После лечения описторхоза наблюдение и контроль анализов проводят в течение 12 месяцев, поэтому да, потребуется провести контрольное зондирование через 6 и 12 месяцев после лечения.