Боли в области живота
Добрый день! У меня такой вопрос, у меня боли на уровне верхнего пресса и справа и слева, боль в средней части живота и в нижней части живота, после еды бывает отрыжка и вздутие живота, также болит спина где ребра кончаются наверное так это место можно назвать. Что я делал и какие анализы проходил, летом делал фгдс там ничего не нашли, делал колоноскопию там тоже вроде все нормально, далее постоянно сдавал общие анализы крови там все нормально, затем я сделал дуоденальное зондирование обнаружили описторхоз и лямблии, делал узи брюшной полости там обнаружили застой желчи и перекрученный желчный пузырь, пропил бильтрицид пил и пью желчегонные препараты, результаты узи приложу, также у меня камень в правой почке до 6 мм, возможно этим связана боль со стороны спины, но это не точно перекладывать на это я бы не стал, в течении 3 месяцев как я пропил бильтрицид я делал лечебные дуоденальные зондирования и пил желчегонные препараты, в рекомендации было написано через 3 месяца сдать кал методом обогащения и дуоденальное, я сдал кал там обноружили лямблии и сдал диоденальное там обноружили лямблии, но не обноружили описторхии, кристалы билирубината кальция и слизь, затем я пошел к гастроэнтерологу и она прописала секнидазол, мебеверин, макмирор лактофильтрум, урдокса, также сказала сдать бак посев желчи и кал на АТ к хеликобактор пилори, я его сдал и тест пришел положительный, далее после того как я все пропил я пошел в бесплатную поликлинику там тоже все рассказал, что пил что болит и так далее отдал все анализы, сделал там дуоденальное зондирование и сдал кал методом обогащения, уже тут ничего не обноружили ни описторхов и лямблий, сказал что у меня положительный тест на хеликобактер, мне сказали ну и что ничего делать не надо, я ей забыл сказать что у меня были высыпания прыщей на лице и плечах какое-то, не характерное для меня по крайней мере, в дуоденальном также обноружили слизь и билирубинат кальция, сказал что также болит живот сказала если хочешь можешь еще раз сдать анализ на кал в СЭС. Попробую приложить последние результаты узи брюшной полости, результаты последних двух дуоденальных зондирований и результаты кала. После последнего посещения мне назначены тюбажи 1 раз в две недели я думаю чередовать делать один раз тюбаж один раз лечебное дуоденальное зондирование, первый раз тоже они были назначены, но вместо них я делал лечебные дуоденальные зондирования, сказали что так лучше, далее продолжать пить урдоксу 4 месяца, экорсол 10 дней, через 4 месяца повторить дуоденальное. Как-то так
Принятый ответ
Здравствуйте.
Как у Вас со стулом? Кратность, консистенция?
По всем описанным Вами симптомам у Вас имеется синдром избыточного бактериального роста в кишечнике, который очень часто возникает на фоне застоя желчи в желчном пузыре.
Из дополнительных обследований я бы порекомендовала Вам выполнить:
1. Кал на кальпротектин.
2. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
Если СИБР подтвердится, нужно пройти курс санации кишечника препаратом Альфа-Нормикс.
1. Альфа-Нормикс по 2 таблетки 3 раза в день на 10 дней.
2. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды на 10 дней.
3. Как закончите прием данных препаратов - восстанавливаем хорошую кишечную микрофлору - Максилак по 1 капсуле 1 раз в день во время еды на 10 дней.
Хеликобактер Вам лечить не нужно, так как по ФГДС нет отклонений.
Елена Сергеевна, добрый день! Стул один раз в день или 1 раз в два дня, я не знаю как правильно консистенцию описывать, можно фотографию прикрепить или лучше не стоит?)
Елена Сергеевна, и последнее время кал по размерам большой и выходит тяжело из-за этого как я понял у меня геморрой вылез
Елена Сергеевна, проктолог сказал по поводу такого кала к гастроэнтерологу обращаться, что делать если кал тяжело выходит и повреждает мне в том месте?
Я поняла Вас, сейчас Вам нужно начать прием препарата Фитомуцил по 1 пакетику 3 раза в день, можно до 1 месяца. И начинайте сдавать анализы, которые я указала.