Консультация гастроэнтеролога /

Дуоденальное зондирование, метеоризм, зуд — вопрос №2525169

Обращалась в клинику с зудом похоже на крапивницу иногда просто будто сухости чешутся, также страдаю от дерматита, помимо этого меня метеоризм сильный стал беспокоить, сейчас пью креон и ничего нет почти, также у меня неоформленный стул уже лет 5 наверное, пропивала курс бадов(поставили дерматит) проходило. В клинике сказали надо исключать паразитоз и отправили на дуоденальное зондирование, процедуру делать очень не хочется, можно ли сдать другие анализы(кровь, кал) Обязательно ли делать это? В детстве были лямблии и золотистый стафилококк. Есть гастрит. Есть анализ общий крови, анализ на дисбактериоз, на СИБР сдавала, подтвердили

Возраст: 19

Хронические болезни: гастрит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте , для подтверждения паразитиза, нужно сдать анализ кала методом параметр.
Дкоденальное зондирование устаревший метод, не применяющийся в современной гастроэнтерологии.

Пролечили ли вы СИБР?
Клиент
Дарья Александровна, здравствуйте. СИБР не пролечила, врачу говорила, но он почему то на это внимание вообще не обратил, ничего не назначил, я думаю что нужно записаться к платному.

Гастроэнтеролог
Вам нужно начать принимать рифаксимин по 400 мг 3 раза в сутки в течение 10 дней и энтерол по 250 мг 3 раза в день а течение 10 дней , это схема терапии СИБР. Которая как раз и может давать всю вашу симптоматику
Клиент
Дарья Александровна, я так понимаю рифаксимин продается по рецепту? То есть я смогу пропить только после приема врача. Еще хотела спросить каким лучше методом проверять ПЦР или парасеп
Гастроэнтеролог
Парасепта, да только после посещения терапевта по м/ж
Клиент
Дарья Александровна, здравствуйте еще раз, хотелось бы узнать, только что сходила в клинику сказали перед анализом пропить аллахол 5 дней иначе неинформативно и сказали что самое информативное время года для сдачи это весна и что дуоденальное зондирование это 100-процентный результат, а кал лямблий может и не показать. Если все-таки нужно пропить аллахол, то можно ли его заменить хофитолом? просто уже есть купленный
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Арина, здравствуйте
Для постановки диагноза паразитозов можно сдать два анализа ПЦР простейших в кале и ПЦР гельминты в кале
Там будут и лямблии и опситорхи и криптоспоридии.
Дуоденальное зондирование ране использовали для поиска паразитов в порции желчи, но сейчас этот метод используют реже
Клиент
Нелли Фанисовна, здравствуйте, можно ли узнать какой анализ более информативен?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Методом пцр
Один на простейших
Другой на гельминтоз
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
СИБР нужно пролечить