Киста затылочной области у новорожденного
Добрый день! Ребенку 1,5 месяца , после рождения обнаружили на затылке небольшую шишку, сделали узи, специалист сказала что это киста размером 7,9*4,4 мм при ЦДК авоскулярно. Образование интимно с надкостницей, лоцируется в проекции височно-затылочного шва. Твердея мозговая оболочка интактна. Подскажите пожалуйста, что делать? И из-за чего она могла образоваться? Угрожает ли она здоровью ребенка?
Принятый ответ
Добрый день, небольшая эпидермлаьная киста, как аномалия развития. При желании, около полугода-года ребенка можно ее удалить небольшой операцией
Принятый ответ
Здравствуйте! Киста не опасна, клинически не значима! Рекомендую наблюдение, если киста будет увеличиваться, то можно ее удалить!
Уча Зурабович, эта киста может сама рассосаться? И ничего страшного если она находится рядом с надкостницей?
Киста вряд ли рассосётся, ну если не будет увеличиваться трогать не нужно!
Уча Зурабович, просто она выпирает, чувствуется шишечка, когда гладишь по голове
Киста по описанию меньше 1 см., я рекомендую все таки пока не трогать, наблюдать!
Принятый ответ
Добрый день, вероятно речь идет об эпидеромидной кисте, данное образование не представляет опасности для жизни, показано динамическое наблюдение и при избыточном росте (не соразмерно росту головы ребенка) требует оперативной коррекции в объеме удаления в плановом порядке у детского хирурга