Боли в пояснице ,продолжительные месячные ,расшифровка МРТ органов малого таза
Добрый день,уважаемые доктора !2 родов ,оба КС ,после вторых родов по заключению ставят эндометриоз .Делали гистероскопию ,полость матки без особенностей .Последнее время беспокоят ноющие боли в пояснице ,ранее наблюдались перед МЦ ,сейчас более часто ,и перед и во время МЦ .Сделала МРТ ОМТ и крестцого-поясничного отдела ,результат прикрепляю .Также менструация проходит в течении недели и еще дней 5-6 мажется..
Ирина, здравствуйте!
А боли связаны с циклом, или все же беспокоят почти постоянно? По МРТ признаков эндометриоза не описывают. Но по клинике похоже. Есть у Вас УЗИ последнее? Если да, прикрепите, пожалуйста
Анна Владимировна, добрый день,последнее узи именно на бумажном носителе были год назад ,а так в январе была на консультации гинеколога ,смотрела меня трансвагинально ,никаких заключений дополнительных не сделала
Анна Владимировна, последние месяца два боли в пояснице стали на постоянной основе ,особенно при длительном нахождении в горизонтальном положении,ранее были только перед МЦ и во время МЦ
Ирина, поняла Вас. У невролога не были? По МРТ есть изменения в поясничном отделе позвоночника, боли могут быть и с этим связаны. Сделайте УЗИ все таки, если делали год назад, лучше на 5-9 дни цикла
Анна Владимировна, подскажите пожалуйста завтра 13 день МЦ есть смысл делать УЗИ или подождать следующего цикла ?Чтобы было наверняка информативно
Ирина, лучше подождать. Эндометрий на 13 день цикла уже довольно пышный, как правило, что-то можно пропустить, те же полипы
Анна Владимировна, спасибо ,а то ,что показывает МРТ единичная киста на шейке матки ,УЗИ это должно увидеть ?И на сколько она серьезна ?
Ирина, даже не обращайте внимания. От УЗИ тоже увидят. Но это вариант нормы. Кисты в шейке могут быть
Анна Владимировна, спасибо Вам большое за консультацию
Принятый ответ
На здоровье, Ирина!
Анна Владимировна, Анна Владимировна ,а варикозное расширение вен малого таза не может давать эти боли ?И требует ли оно лечения ?
Здравствуйте!
По описанию мрт есть протрузия в пояснично-крестцовом отделе позвоночника, но без влияния на нервные структуры, сама по себе протрузия болеть и беспокоить без влияния на нервные корешки и спинной мозг не может.
Также есть остеохондроз, но это возрастные изменения связанные с изнашиванием межпозвоночных дисков, есть у всех людей с 16-18 лет и клинически не проявляется.
Чаще всего локальная боль обусловлена мышцами за счет мышечного спазма.
В острый период назначается лечение нпвс+миорелаксант, одна из схем может выглядеть так:
Таб.Ксефокам 8 мг по 1 таб 2 р/д 7-10 дней + капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 10-14 дней;
Местно можно наносить гель Долгит или Диклофенак 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Версатис/Нанопласт на 10-12ч в день 10 дней.
При уменьшении болевого синдрома назначают массаж лечебный 5-10 процедур, занятия ЛФК для позвоночника, подбирают комплекс упражнений для себя с врачом-ЛФК(пока посмотрите упражнения по шишонину/по бубновскому).
Из спорта рекомендуют плавание, йогу/пилатес/стретчинг, велотренажер, медленный бег.
Можно использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.
Спорт и лфк должны быть регулярными, они позволяют сократить количество обострений.
Марина Алексеевна, добрый день ,боль чаще возникает при длительном нахождении в вертикальном положении,ноющая
Да, такое болевой синдром как раз и вызывают мышцы.
Причинами могут быть длительная статическая нагрузка(работа за компьютером, телефоном), отсутствие спорта, переутомления, стрессы, тревога, избыточный вес, плохая осанка.
Марина Алексеевна, доктор ,а может быть причина в том ,что при второй беременности был спинальный наркоз ,как его последствия ?
Тогда болело бы точечно в месте пункции.
Здравствуйте! Местная боль в спине обычно связана с миофасциальным синдромом, т е болят мышцы и связки на фоне физической или статической нагрузки, переохлаждения, неудобной позе во сне и др.
Поэтому необходим постоянный спорт,чтобы укреплять мышцы и они были способны выдерживать долгие физ нагрузки(лфк,плавание, медленный бег, силовые нагрузки).
При выраженном болевом синдроме в таких случаях назначаются нпвс и миорелаксанты, например
- тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней
- ксефокам 8мг 2р в день 3-5 дней
-омепрозол 20мг 2р в день для защиты желудка
Можно лёгкий массаж, УВТ, пластырь версатис местно, аппликатор Кузнецова.
Если же есть утренняя скованность, необходимость расходиться, ночные боли, то также рекомендуется консультация ревматолога в таких случаях.
Анастасия Юрьевна, спасибо большое за консультацию
Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Ничего страшного нет. Описанные протрузии не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают.
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Мидокалм 150 мг по 1 т. 3 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Либо сирдалуд 2 мг на ночь 7 дней - для расслабления мышц