Что делать если жидкий стул у грудничка и мучают боли в животе

Здравствуйте. Ребенку почти 6 месяцев и от рождения до сих пор не было кашицеобразного стула. Стул со слизью либо впитывающийся в подгузник . Ребенка мучают боли в животике , плачет на груди , и очень плохо спит во вторую половину ночи . При этом хорошо набирает вес , животик всегда мягкий . Больше никаких других симптомов кроме боли в животе и жидкого стула нет . Сдали на копрограмму , педиатр говорит у нас ЛН и Абкм , сказала держать без молочную диету и прописала бифудмбактерин. На безмолочной Диете уже 16 день и никаких результатов. Подскажите как быть

Асия, Здравствуйте!
Для того , чтоб дать более развернутый ответ необходимы некоторые уточнения по симптомам состояния :

Есть фото стула, стул с пеной и кислым запахом , есть раздражение в зоне ануса?
Прожилки крови в стуле ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Асия
Клиент

Здравствуйте. Загрузила фото стула и результаты анализа

В анализе нет признаков АБКМ , учитывая возраст малыша , признаки фермеетативной незрелости

АБКМ это прожилки крови в стуле
Судя по фото стула есть признаки лактазной недостаточности
При ней не нужна безмолочная диета , нужен фермент в каждое кормление - например Колиф, лактазар , лактаза беби или Изикол беби ( удобно можно капать прям в ротик )

Диагноз клинический , анализы не информативны , если есть : жидкий стул который впитывается в подгузник , пенистый стул , раздражение зоны ануса, стул с кислым запахом -это ЛН и
Назначается лечение ферментом
Так же иногда могут наблюдаться плохие прибавки в весе
Эффект может появится не сразу, если с течении 5-7 дней ничего не изменилось - удваиваем дозу
Она подбирается индивидуально
В течении 2 недель , как правило , симптомы проходят 🙏

Сами по себе анализы Копрограмма и кала на углеводы - не информативны и лечить их или ставить по ним диагнозы крайне не верно
Самое главное - это жалобы и характер стула

Принятый ответ

Так же По описанию возможно есть признаки младенческой дисхезии - это значит что малыш учится координировать дефекацию ( работу мышц брюшного пресса и тазового дна). От этого кричит , краснеет , выгибается , тужится - все это для стимуляции дефекации. Помогать можно высаживанием ( самый эффективный метод), позы Будды , тигр на ветке.
Выкладывание на живот ( так легче координировать работу мышц)
Если ничего не помогает - мягкую газоотводную трубочку
На ГВ стул может отсутствовать до 10 дней , либо быть после каждого кормления - все это варианты нормы.

Здравствуйте!

Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .

АБКМ( это комплекс с симптомов : прожилки крови в стуле , срыгивания обильные , высыпания , плохие прибавки в весе) что то подобное замечали ? Анализы сможете прикрепить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Асия
Клиент

Из симптомов только стул со слизью , не пенится , не раздражает перианальную зону . Хорошие прилавки в весе . Ребенок активный и веселей , плачет только на груди и причем не всегда , переодически. Но во вторую половину ночи всегда плохо спит и много крутится поджимая ножки

По описанию нет признаков лактазной недостаточности и АБКМ

Принятый ответ

С учетом представленной информации можно предположить Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней или Рела Лайф /Примадофилус реутери /Биоамикус/ НАНcare Флора протект .При газообразование повышеном Давать препараты Симетикона( например , Эспумизан)

 - отвечает  СпросиВрача –
Асия
Клиент

А почему тогда стул со слизью ? Приложила фото анализов и стула малыша

Здравствуйте!

Основной симптом АБКМ- прожилки крови в кале. Не замечали?

При появлении следующих симптомов: жидкий, может быть пенящийся стул с кислым запахом, раздражение перианальной области - можно предположить течение лактазной недостаточности.

В таких случаях рекомендуется введение ферментов, Лактазара или Колифа на каждое кормление. Через несколько недель оценивается динамика. Безмолочная диета в таких случаях не назначается

 - отвечает  СпросиВрача –
Асия
Клиент

Здравствуйте. Ничего из симптомов кроме стула со слизью и плача у груди. Приложила результаты анализа

Копрограмма считается малоинформативным анализом. Стул со слизью является вариантом норма у деток грудного возраста

 - отвечает  СпросиВрача –
Асия
Клиент

А как же боли и плач ребенка на груди ?

Принятый ответ

Подобные признаки характерны для младенческой дисхезии. Данное состояние не опасно, встречается у всех деток. Обычно, проходит к 9 месяцам жизни ребенка.

Для облегчения симптомов рекомендуется:

- Пробиотик Биогая курсом 1 месяц

- Массаж животика, выкладывать на животик между кормлениями, грелку с вишневыми косточками

- Поза тигр на ветке, упражнение велосипед и высаживания

- При сильном вздутии можно использовать Эспумизан Бэби

Здравствуйте!
В подобных случаях , когда имеется зеленоватый , пенистый, жидкий стул , с большим количеством жидкого компонента действительно можно предположить лактазную недостаточность и в таком случае показаны препараты лактозы ( лактозар, колиф) в каждое кормление .
Про абкм думают , когда имеется слизь или кровь в стуле , высыпания по телу , обьемные спрыгивание . Если этого у малыша не наблюдается , то и эффекта от безмолочной диеты никакой .
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Асия
Клиент

Здравствуйте. Ничего кроме стула со слизью либо полностью впивающееся и периодического плача у груди . Приложила результаты анализа

Асия, здравствуйте!

Основным симптомом абкм является появление крови в стуле, так же может быть плохой набор веса, запоры, сыпь.

При ЛН жидкий стул, может подтекать постоянно, раздражает попу.

Консистенция может в норме быть от жидкой до кашицеобразной или просто мягкой. Не должна быть чрезмерно жидкой (водой практически не окрашенной) или слишком плотной тугой (это может быть симптомом запора).

Стул у грудничка может быть жидкий в норме, если количество дефекаций не превышает количество кормлений, нет тенденции к учащению стула, нет температуры, рвоты, крови в стуле, хорошие прибавки и аппетит.

Стул раздражает попу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Асия
Клиент

Здравствуйте, не раздражает и нет никаких симптомов , но ребенок во вторую половину ночи мучается от боли в животе , постоянно крутится и поджимает ножки , переодически плачет на груди

Принятый ответ

Асия, младенцы не умеют контролировать мышцы живота, кряхтят, краснеют, поджимают ножки, когда хотят сделать свои дела (выпустить газы, покакать).
В подобных случаях эффективно высаживание, эффективная поза, в которой ребенку легче сходить в туалет, выпустить газы.

В норме в стуле грудничка могут быть комочки, непереваренные частички и даже слизь, не должно быть гноя и крови.

Ребенок может испражняться во время кормления , ему нужно приложить усилия, он может в это время напрягаться, тужиться, кряхтеть, ребенок начинает беспокойно вести себя на груди: вскрикивает, мотает головой, кряхтит, поджимает ножки, может бросать грудь и снова брать ее.

Так же описанная картина вероятнее всего характерна для лактазной недостаточности.
, это проходящее состояние, в таких случаях может оказаться эффективным фермент лактазар/колиф/бэбидок и т.д (для лучшего переваривания лактозы), эффект может наступить не сразу, все зависит от индивидуальных особенностей организма, чаще всего через 7-14 дней.