Поперечное предлежание плода 32недели беременности

Здравствуйте , была на узи в 28 недель лежал поперек , в 30 недель на приеме врач сказала что головное предлежание , сегодня в 32 недели опять на приеме сказали поперечное. Осень переживанию из за этого , обязательно ли это из за каких то поталогий ? И может ли еще перевернуться ?

Сердце
26 лет

Здравствуйте!
Нет, совсем не обязательно. Ребенок занимает то положение, которое ему удобно на данный момент.
Окончательное положение ребенок обычно занимает к 36 неделям беременности, в ряде случаев может поменять положение еще позже.

А еще подскажите , в 30 недель матка над лоном была 30см сейчас в 32недели осталась так же . Нормально ли это ? Объем живота увеличился

Принятый ответ

Да, может быть на фоне поперечного положения плода.

Принятый ответ

Здравствуйте, положение плода может меняться до больших сроков беременности, это вариант нормы, ближе к родам ребенок займет продольное положение, не переживайте.

Здравствуйте! Не переживайте. Это нормально. До срока 36 недель детки могут принимать любое удобное для них положение. Со временем окрепнет его вестибюлярный аппарат и если не будет препятствий, то он примет правильное положение. Если в сроке 36-37 недель малыш будет лечать неправильно ( поперечное, косое, тазовое предлежание) то нужно будет обратиться на прием в консультативно- диагностическое отделение, там все подскажут.

Принятый ответ

При поперечном положении высота дна матки не будет соответствовать сроку, она будет меньше, так как малыш лежит неправильно. В этом плане объективней будет УЗИ.

Анастасия , здравствуйте . Малыш еще может перевернуться . Бывает такое нередко , что лежат неправильно ( головкой не вниз ) , а прям перед самыми родами переворачиваются , как положено. Смена положения плода не связана с какими-либо патологиями , возможно , малыш очень активный или вы где-то понервничали , он тоже и перевернулся , может на какой-нибудь кочке подскочили , тоже может провоцировать переворот . Пока у вас есть время, можно делать несложную зарядку для стимуляции переворота в правильное положение : лежать в течение 2 часов по 20 минут на каждом боку или поза кошки ( коленно-локтевая - 5-10 минут стоим , 15-20 минут отдыхаем ) . Также можно сдать анализ крови общий для исключения анемии

Принятый ответ

Да , высота дна матки может не изменяться , особенно при поепречном положении плода , даже может быть чуть меньше , Перед родами , когда малыш прижимается ко входу в малый таз , высота уменьшается.