Мигрень???
Добрый вечер. Принимаю венлафаксин 75 мг два раза в день в течении 6 месяцев. Вчера вечером началась мигрень, приняла 50 мг суматриптана, не помогло, легла спать, ночью проснулась от головной боли выпила ещё 50 мг суматриптана, снова не помогло, утром выпила ещё 50 мг суматриптана. Голова стала лучше, но целый день крутит живот, тошнота, однократно была рвота, сильная слабость. Венлафаксин вчера вечером и сегодня утром не принимала. Давление и температура нормальные. Но чувствую себя очень плохо. Очень боюсь сератонинового синдрома. Подскажите может ли это быть он.
Принятый ответ
Здравствуйте! Серотониновый синдром развивается в начале приёма антидепрессанта. Спустя 6 месяцев приёма он развиться не может. Т к вы не принимали венлафаксин в течение суток,то возможен синдром отмены. В таких случаях рекомендуется продолжить приём и для прикрытия побочных эффектов можно использовать атаракс или тералиджен 1/2т на ночь на несколько дней.
Венлафаксин не убирает полностью приступы,он делает из реже более чем на 50%.
Можно перейти капсулы велаксин 150мг 1р в день, они лучше переносятся и не будет скачков концентрации препарата в крови.
Анастасия Юрьевна, мигрень может давать расстройство пищеварения и рвоту? Сегодня целый день мутит, голова как будто укачало сильно. И уже дважды была рвота, никогда при мигрени не чувствовала себя так плохо.
Да, при мигрени может быть рвота, либо рвота и расстройство жкт связаны с синдромом отмены
Анастасия Юрьевна, выпила сейчас венлафаксин. Надеюсь завтра моё состояние улучшится.
Анастасия Юрьевна, думала венлафаксин накапливается и за сутки не будет синдрома отмены. Начиталась про серотониновый синдром и стала бояться пить его вместе с сумматриптаном.
При пропуске приёма даже одной дозы может быть синдром отмены, а при двух он возникает всегда.
Суматриптан можно принимать с венлафаксином, серотонинового синдрома не будет, не переживайте.
Принятый ответ
Добрый день! Мигрень это не только головная боль а привычном понимание, это комплексное расстройство нервной системы, поэтому может сопровождаться рвотой, тошнотой, болями в животе, головокружениями и прочими вегетативными симптомами.
Данных за серотониновый синдром у Вас нет, поскольку : 1. Вы принимаете антидепрессанты более 2 месяцев 2. Нет опасных сочетаний препаратов с превышением дозировки
Для купирования сильного приступа мигрени рекомендуют уколоть внутримышечно Кеторол 1.0 мл ( 1 ампулу.
Если на следующий день - боли вернулись - повторять уколы - ещё 4 дня
так же можно сочетать Суматриптан с обезболивающим препаратом, например Ибупрофен 400-800 мг в сутки
Алина Сергеевна, спасибо за рекомендации, раньше не было так плохо при мигрени. Обычно помогала доза 50 мг, максимум 100 мг. А в этот раз не помогло, очень боялась принимать большую дозы триптанов одновременно с венлафаксином.
Дозировка 100 мг суматриптана небольшая, можно смело принимать, он безопасно сочетается с Венлафаксином
Принятый ответ
Здравствуйте!
Венлафаксин лучше не пропускать при приеме триптанов, серотонинового синдрома не будет, так как препарат принимаете давно и в допустимой дозировке, все цефалгологи(врачи специализирующиеся на головной боли) уже давно говорят о том, что антидепрессанты можно совмещать с триптанами не более 10 дней в месяц.
Насчет приступов мигрени которые ничем не купируются обычно используются инъекционные формы обезболивания, например, р-р.дексаметазон 4 мг 1,0 мл 1 р/д в/м и р-р.кетопрофен 2,0 мл 1 р/д в/м.
Принятый ответ
Здравствуйте, нет, это не серотониновый синдром, просто такой приступ мигрени.
Пропускать прием венлафаксина не стоит, у него короткий период полувыведения, поэтому он дает синдром отмены при резкой отмене.
Можете попробовать перейти на ведаксин капсулы 150мг, их нужно принимать 1р/д, сравнительно легче переносится.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вероятнее всего это проявление мигрени. Венлафаксин в дозировке 150 мг рекомендует принимать в капсулах. Так как у него длительный период полувыведения. При приеме таблеток происходит быстрое снижение концентрации препаратов крови.