Плохие анализы
У ребенка 7 лет плохие показатели в анализе мочи и крови. Подскажите о чем это свидетельствует?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для того , чтоб дать более развернутый ответ - приложите результаты анализов к вопросу пожалуйста , пока ничего не видно, если не получается обратитесь в поддержку🙏
Жалобы есть ? Это ключевое
Приложила результаты
Жалоб нет у ребенка
Любовь , как собирали мочу ? Подмыли перед этим ?
По моче дефект сбора
Касательно крови , в целом все хорошо с ниже распишу более подробно
Не подмыли, но в стерильную тару
Любовь , пересылайте анализ перед этим тщательно подмойте и соберите среднюю струю сразу в контейнер стерильный
Относила в лабораторию в течении часа 🙏
По анализу дефект сбора мочи
Признаков воспаления нет 🙏
Кровь ниже прокомментировала
Наладить питьевой режим 30-40 мл на кг веса
Принятый ответ
Здравствуйте, по ОАК ,ребенок перенес вирусную инфекцию,анемии нет, тромбоциты до 500 норма, остальные все показатели в пределах возрастной нормы.
Оам повышены лейкоциты,есть соли,ребенок мало пьет. оам нужно пересдать,перед сдачей хорошо подмойте ребенка
Поите ребенка водой 40 мл на кг веса, Вит д3 по 1000 ме ежедневно, проветривайте и увлажняйте помещение.
Принятый ответ
Здравствуйте, в представленном анализе повышены лимфоциты, а снижены нейтрофилы-вероятно был контакт с вирусной инфекцией ( возможно бессимптомно ) эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
Соли появляется в моче:
1) При вирусных инфекциях
2) При лихорадке
3) При физической нагрузке
4) При недостаточном питьевом режиме ( соблюдаем из расчета 30 мл на кг массы тела )
5) Особенность питания ( мясо , Витамин С, соление , пряности , фастфуд, сладости )
6) Неправильная транспортировка анализа ( долгое хранение )
Анализы сдавали на фоне болезни?
В группе закончился только карантин по ветрянке
Была диспансеризация
По ОАМ вероятно дефект сбора , нужно передать ( ребёнка подмыть с мылом спереди назад и в стерильный контейнер ловим среднюю Порцию мочи )
1. Гемоглобин в норме
1. ( эритроцитарные индексы ( MCV , MHC , MCHC) находятся в пределах нормы для возраста ребенка. Значит признаков анемии или латентного дефицита железа , дефицита витаминов группы В ( В12 и В9) - нет.
3. Гематокрит в норме ( иногда может быть немного повышен если нарушен питьевой режим , или накануне анализа не выпили воду)
4. Лейкоциты ( это общее значение всех форм в лейкоцитарной формуле ) - в норме. Значит воспалительных процессов в организме нет. ( норма от 5 до 17)
5. Скорость оседания эритроцитов ( СОЭ) - это еще один маркер воспаления.
Он не специфический. Изолированно может повышаться по разным причинам. У детей норма до 15-20.
6. Нейтрофилы немного снижены , лимфоциты повышены , вероятно было без симптомов течание орви.
Абсолютные показатели в норме - это основное. Поводов для тревоги нет.
7. Базофилы и эозинофилы в норме. Значит признаков аллергии или глистной инвазии нет. Так же они могут повышаться при вирусных и бактериальных инфекциях( относительное количество диагностически не значимо)
8. Моноциты в пределах возрастной нормы. Являются маркером вирусной инфекции в организме.
9. Тромбоциты и тромбоцитарные индексы ( MPV , P- CLR ) - в норме. У детей могут достигать до 500. Даже если немного повышаются это диагностически не значимо. Небольшое повышение может быть без патологических причин. В целом общий анализ крови очень переменчив , организм постоянно борется, иммунитет работает и небольшие изменения могут быть даже в течении дня!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови вариант возрастной нормы!
По анализу мочи есть изменения , повышены лейкоциты
Подмывался ребёнок перед сдачей анализа ? Собирали среднюю порцию мочи? Жалобы есть? ?
Да наверное не правильно собрали ( жалоб нет , но нам как то говорили больше пить
Пересдайте мочу, хорошо подмойте ребёнка
Принятый ответ
Здравствуйте, Любовь.
По результатам ОАК (в таком возрасте анализ интерпритируют так) :
Анемии нет (гемоглобин и эритроцитарные показатели норма). Латентного дефицита железа нет. Ю
Гематокрит норма
Эритроциты в норме от 3 до 5
Тромбоциты в норме от 150 до 500
Эозинофилы в норме. Смотрим не на относительные значения (%), а на абсолютные значения (#). Они у вас в норме. (Аллергонастроенности нет.
Моноциты в норме.
Нейтрофилы преобладают над Лимфоцитами это физиологическая норма после 5 лет. У вас наоборот Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это указывает на течение вирусной инфекции или контакта с вирусом
Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4)
Соэ в норме до15
В представленном анализе не описано значимых отклонений, такой анализ говорит о норме, нет повода для переживания.
По результатам ОАМ повышены лейкоциты. Вероятно дефект сбора мочи.
Подскажите как собирали анализ? Полмывались? С мылом? Жалобы есть?
Также есть кристаллв кальция это соли, чаще всего причина в недостаточности питьевого режима. Необходимо больше пить воды в течение дня 40 мг на кг
Здравствуйте. В моче мутность, лейкоциты повышены, рН кислая, ребёнок жалуется при мочеиспускании? По возрасту разрешен Канефрон фитоуроантисептик, по анализу крови- контакт с вирусом. Лечение симптоматическое, обязательно рекомендую увеличить питьевой режим.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Добрый вечер, ребенок ни на что не жалуется !
нужен прием препарата Канефрон до 7 дней, попробуйте.