Снижен креатинин мочи у собаки. Расшифровка анализа.

Собака 11 лет, кобель. Есть МКБ. Сдаем переодически эти анализы. Снижен креатинин в анализе мочи. Это серьезно ? И все ли в порядке в соотношении мочевина/креатинин в бх крови

Гастрит, мкб
11 лет

Здравствуйте, Мария!
Данный показатель не является информативным в ветеринарии, значимо изменение соотношения белок/креатинин.
Если оно высокое или находится а серой зоне, то это значит идет потеря белка с мочой и требуется терапия телмисартаном. Его назначают животным в стабильном состоянии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ну у него в порядке белок/креатин да ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Добрый вечер, Виктория!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

И все ли в порядке в соотношении мочевина/креатинин в бх крови

Мария, когда я отвечала на вопрос результаты диагностики не были прикреплены. Сейчас посмотрю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Еще вопрос по поводу: гемаглобин, гематокрит и эритроциты повышенные в оак

У Вашего питомца хорошие анализы и назначение телмисартана не требуется , кроме количества лейкоцитов в общем анализе крови - они понижены.
Сейчас жалобы есть на общее состояние?

Красная крови может быть повышена если питомец мало пьет воды. В сутки 40-50 мл/кг

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Лейкоциты у него постоянно понижены. Жалоб нет, просто плановая проверка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Еще вопрос по поводу: гемаглобин, гематокрит и эритроциты повышенные в оак – а это тоже незначительные отклонения ?

Мария, их повышение может быть на фоне недостаточного потребления воды в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Я его как раз выпаиваю ежедневно водой. Не может быть от недостатка воды.
Он получает с едой 300 мл и так 400мл я его выпаиваю. (Диетолог составил)

Мария, это незначительное повышение по общему анализу. Оно может наблюдаться и при длительной голодной диете.
Сколько весит Ваш питомец?
Сколько часов была диета?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Весит 15 кг
Голодная диета часов 14 была

Принятый ответ

Мария, вероятно, такая длительная диета и привела к более высоким показателям. Стоит пересдать общий анализ крови через 1-2 недели с меньшим периодом голодания 6-8 ч

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Благодарю 🙏