Почему болит зуб

Была у стоматолога, полечить зуб не получилось, т. к. анастезия не помогла. Врач положил лекарство и сказал недели через две снова прийти. Прошло 10 дней и зуб снова стал реагировать на еду и воду (хотя в течении этих 10 дней все было хорошо). Почему зуб снова дает о себе знать?

Нет
45 лет

Здравствуйте. С каким диагнозом Вам зуб лечили? Какой зуб, жевательный или нет? Какое лекарство положили? Зуб реагирует, т.к. нерв или его остатки ещё живы. Как быстро проходит боль, если убрать раздражитель?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Лиана, зуб жевательный нижний последний, но не зуб мудрости. Выпала пломба и образовалась еще больше дыра. Но пломбу так пока и не поставили. Какое лекарство положили к сожалению не знаю. В основном реагирует на воду, успокаивается в течении минуты обычно

А диагноз какой? Пульпит или периодонтит? Или глубокий кариес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Лиана, можете про все варианты немного рассказать. Т. к. диагноз врач мне не озвучил

А что он Вам сказал вообще по поводу зуба? Потому что симптомы тоже могут отличаться даже для одного пульпита. Вам каналы лечить начали или только кариес? Делали снимки перед лечением? Если планировали лечить каналы, и врач провалился в пульпу, то он Вас должен был предупредить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Лиана, должны были лечить канал, но врач ничего не сказал, только что большая дыра и все,. Хотя вроде один раз сделал оговорку на пульпит вроде

Тогда, возможно, Вам клали мышьяк в канал. С ним не рекомендуется ходить более 7 дней. Плюс, если зуб открыт, то туда попадает пища, с ней и патогенная микрофлора. Поэтому, скорее всего, сейчас уже стоит его лечить не как пульпит, а как периодонтит, через лекарство.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Лиана, поняла. Спасибо большое за ответы!

На здоровье)