Консультация детского эндокринолога /

Помогите разобраться с анализами — вопрос №3233308

Девочка 16 лет. АИТ Гипотериоз. Псориаз. Часто задержки месячных. На УЗИ выявляли кисту желтого тела, на следующем УЗИ кисты не было. Бывает цистит. Сдали анализы, на приём к эндокринологу в пятницу. Не знаю как успокоить внучку. Повышен кортизол, пролактин 49,5. Внучка прочитала про опухоль гипофиза и надпочечников. Результаты анализов прикрепляю. Анализы сдавали на пятый день месячных.

Возраст: 16

Хронические болезни: АИТ гипотериоз, Псориаз.

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Какая дата рождения, рост и вес дочки?
Какая сейчас дозировка левотироксина?
Как давно проводилось узи щитовидной железы?

Если диагноз АИТ уже подтвержден, то оценку АТ к ТПО проводить нет необходимости.

Пролактин и кортизол стрессовые гормоны, учитывая, что отмечается увеличение двух этих показателей одновременно, то вероятно их повышение связанно именно со стрессом во время забора крови.

Обычная тактика при выявлении повышения - повторный контроль уровня пролактина + макропролактин.
Перед сдачей крови за день исключить физнагрузки, стимуляцию сосков, стрессовые ситуации. Непосредственно перед забором крови посидеть, постараться не волноваться.

Остальные гормоны надпочечников в норме (норма 17-онп - до 6), поэтому контроль уровня кортизола не показан.
Клиент
Алеся Игоревна, Спасибо за ответ.
Клиент
Алеся Игоревна, Дата рождения 15,05,2009 Рост 170 вес 51. Принимает 50мг эутирокс. УЗИ щж делали в октябре, всё в норме , значимых узлов нет. АИТ
Детский эндокринолог
Не могли бы вы прикрепить узи щж к вопросу?

Сейчас рост несколько выше среднего, вес в небольшом недостатке.
Как питается?
Клиент
Алеся Игоревна, Здравствуйте, в детстве очень плохо, сейчас стала больше есть разных продуктов. Мясо курицу ест, рыбу меньше, не ест некоторые овощи и фрукты. Иногда (чаще по утрам бывает рвотный рефлекс при приеме пищи. обычно перед этим вечером понервничает. Вообще, очень плаксивая до сих пор, плачет и расстраивается по любому поводу.. получила оченку 4 и т.д. Учится на 5 , хочет в мед. на эндокринолога.
Клиент
Алеся Игоревна, УЗИ не могу прикрепить, живем в разных местах, только к вечеру
Детский эндокринолог
По утрам может быть ещё рвота в связи с длительных голодным промежутком (ночь). Попробуйте перед сном делать перекус (например, стакан кефира).

Как прикрепите узи, напишите
Клиент
Алеся Игоревна, спасибо
Клиент
Алеся Игоревна, я прикрепила УЗИ щж. в январе делали, я перепутала
Детский эндокринолог
Объем не увеличен.
Тогда дозу левотироксина можно оставить прежней.
Клиент
Алеся Игоревна, спасибо, она плачет, говорит опухоль в гипофизе
Клиент
Алеся Игоревна, пролактина такой рос указывает на опухоль?
Детский эндокринолог
Нет, уровень пролактина более 1-2 тыс может говорить о наличии опухолей. При уровне ниже требуется повторная оценка.

Объясните, что стресс может повысить показатель.

Сейчас пришлю вам правила подготовки к сдаче крови:

1. Сдавать кровь утром в 8-10 часов.

2. Через 1.5-3 часа после пробуждения.

3. Натощак.

4. За день до исследования исключаем:
- стимуляцию сосков.
- сексуальные контакты.
- посещение сауны или бани.
- прием алкоголя.
- стрессовые ситуации.
- осмотр у гинеколога и осмотр молочных желез.
- физические нагрузки.

5. Девушки сдают кровь на 5-7 день менструального цикла.

6. За час не курить.

7. Перед самой сдачей крови 10-15 минут посидеть в покое.
Клиент
Алеся Игоревна, спасибо большое, но у нас пролактин в других единицах, как их пересчитать? 49,2нг/мл
Детский эндокринолог
Нужно умножить на 21.2 = 1039
То есть уровень пограничный, пока требуется только контроль + оценка уровня макропролактина
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Поодактин-это гормон стресса
И он закономерно на стресс реагирует
Для уточнения надо сдать пролактин вместе с макропролактином и сдать его правильно
Натощак накануне исключить физическую и эмоциональную нагрузку
Клиент
Елена Борисовна, Спасибо большое.
Клиент
Елена Борисовна, Здравствуйте, Скажите, а такой уровень пролактина может указывать на опухоль в гипофизе?
Детский эндокринолог
Здравствуйте, по обследованию:
- ТТг сейчас в норме, какую дозу тироксина принимаете?
Ат к тпо повышены, что говорит о аутоиммунном тиреоидите, их сдавать больше не нужно, они всегда будут повышены.
- пролактин повышен больше чем в два раза, сейчас нужно сдать пролактин и макропролактин, понять какое происхождение его повышения( за сутки измельчить физ нагрузку, стресс, лечь спать до 22.00 без телефона, встать не позднее 7.00., перед сдачей 15-30 мин отдохнуть)
- кортизол повышен незначительно, вероятно связан со стрессовым фактором во время сдачи крови.
- Ферритин в норме.
-гормоны надпочечников в норме, тут все хорошо.

- Какой рост и вес ребенка, дата рождения?
- узи щитовидной железы когда делали последний раз?
Клиент
Ульяна Леонидовна, Здравствуйте, Дата рождения 15,05,2009. Рост 170 (папа высокий и худой) вес 51. Принимает Эутирокс 50мг. УЗИ ЩЖ делали в октябре размеры всего в норме, значимых узлов нет, Признаки АИТ. Скажите, а такой уровень пролактина может указывать на опухоль в гипофизе?
Детский эндокринолог
Может, но для того что бы понять нужно сдать макропролактин.
Так же обычно назначают МРТ гипофиза с контрастом, для выявления микроаденомы, это доброкачественное образование, она проходит при назначении лечения в виде таблеток, тут переживать не стоит.
Клиент
Ульяна Леонидовна, спасибо
Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Скажите рост и вес девочки?

Если наблюдается повышение пролактина, то обычно рекомендуется посмотреть дополнительно макропролактин, и если повышение будет за счет макропролактина, то оно является дополнительным решением к дальнейшему обследованию
Подготовка должна быть тщательной, с исключением физической нагрузки, эмоциональных перепадов, бани и сауны накануне за 24-48 часов
Так как показатели пролактина могут значительно повышаться даже от простого волнения при взятии крови
Так же повышение кортизола может быть связано с эмоциональным переживанием

Учитывая уже имеющийся диагноз АИТ, то проверять антитела к тиреоперкосидазе (ат-тпо) больше не нужно, они всегда будут +-повышены
Оценивайте только ттг и т4св.

По остальным анализам норма
Клиент
Екатерина Андреевна, Здравствуйте, Дата рождения 15,05,2009. Рост 170 (папа высркий и худой) вес 51. Принимает Эутирокс 50мг. УЗИ ЩЖ делали в октябре размеры всего в норме, значимых узлов нет, Признаки АИТ. Скажите, а такой уровень пролактина может указывать на опухоль в гипофизе?
Детский эндокринолог
По росту девочка выше среднего, по весу в средних значениях для своей возрастной категории

Чаще всего доброкачественное новообразование гипофиза отражается на пролактине минимум в 3 раза больше верхней границы референсных значений, но такое повышение далеко не всегда говорит о новообразовании
Поэтому нужно пересдать кровь с макропролактином, чтобы понять за счет какого пролактина идет повышение
Макропролактин состоит из больших молекул, тем самым долго циркулирует в крови и при сдаче общего пролактина он будет ложноповышен

На данный момент рано давать оценку