Консультация педиатра /

Ребёнок сильно плачет после прививки пентаксим — вопрос №3233598

Здравствуйте. Ребенку 3,5 мес. Поставили сегодня пентаксим и от гепатита. К вечеру температуры нет, но ребёнок очень плачет и не ложится спать как обычно. Плачет и плачет в истерике, я не могу его уложить спать. Крик на весь дом. Успокаивается на 5 минут только на руках и при укачивании. И так уже три часа, я даже сесть не могу. Что делать не знаю. Температуры нет, места инъекции не красные

Педиатр
Здравствуйте,ребенок переутомился,и перевозбудился,для него это стресс.
Дайте Нурофен 10 мг на кг веса.
Поите ребенка водой 40 мл на кг веса если на ив,если на груди чаще прикладывайте ребенка к груди.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, здравствуйте, получается нурофен можно дать и без температуры? Ничего страшного, что не во время еды? Кушал 2 часа назад
Педиатр
Конечно ни чего страшного,он обладает,он температуру снижает,боль убирает и противоспалительное действие оказывает .
Педиатр
Здравствуйте
В первые трое суток после вакцинации возможны реакции на прививку в виде общего недомогания малыша, что может сопровождаться капризами и ухудшением сна
В подобных ситуациях может быть эффективен прием ибупрофена или парацетамола
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Елена.
Меня зовут Светлана Геннадьевна, я - консультант платформы "Спроси врача", врач-педиатр.
Вероятнее всего, беспокойство малыша связано с болевыми ощущениями, которые часто сопровождают поствакцинальный период.
В таком случае можно давать ребенку нурофен (сироп) из расчета 10 мг/кг на 1 прием до 3 раз в сутки.
Он обладает обезболивающим эффектом кроме жаропонижающего.
Вам об этом должны были сказать и предупредить на приеме.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Геннадьевна, здравствуйте! Подскажите пожалуйста если ребёнок весит 5500, то лучше дать 2,5 мл (50гр)? И не страшно,, что он ел 2 часа назад? То есть он не сытый. И что лучше парацетамол или нурофен?
Педиатр
Елена, доброе утро.
Извините за отсроченный ответ.
Учитывая вес ребенка, на 1 прием требуется 2.75 мл. Нурофена (или Ибупрофена) в сиропной форме.
Препарат обладает жаропонижающим, противовоспалительным и обезболивающим эффектом. Эффект обезболивания у Нурофена (Ибупрофена) гораздо выраженнее, чем у Парацетамола.
Препарат можно принимать и между кормлениями, всасывание и действие препарата, согласно инструкции, даже лучше не на полный желудок (после кормления всасывание препарата медленнее, наоборот). Как у вас дела на данный момент?

Клиент
Светлана Геннадьевна, всю ночь не спали, засыпал только стоя на ручках и то вздрагивал и просыпался. В час ночи давала нурофен 2,5. Под утро минут 30 удалось поспать. Потом опять истерить начал. Температуры как таковой нет, иногда поднималась до 37,8 наверное из-за того, что накричал больше. Сейчас 11 утра покормила, потом дала 2,75 нурофена, уснул. Устал наверное совсем.
Педиатр
Обычно, такие реакции происходят в первые сутки после вакцинации, максимум до конца вторых суток, а потом - состояние нормализуется. Своему педиатру нужно будет сообщить о такой реакции. Вероятнее всего, медицинская сестра должна сегодня посетить ребенка на дому после прививки.
Клиент
Светлана Геннадьевна, да, я так и сделала, позвонила медсестре, она придёт сегодня посмотрит. Дай бог, чтобы скорее выздоровел. А то бедный кричит, без слез причём, как истерика какая-то нескончаемая. Ночью весь подъезд наверное нас слышал))
Педиатр
Да, материнское счастье - оно такое.
Скоро подрастете и многие моменты забудутся.
Будьте здоровы!!! 🌺
Клиент
Светлана Геннадьевна, ещё заметила, что на следующий день после прививки он стал кашлять, когда его вертикально держишь, лежа вроде не кашляет. До прививки на осмотре ребёнок был полностью здоров и горло ему осматривали, сказали хорошее горло. Мы сами не болеем, прививку в частной больнице ставили, где народу не было, ни с кем не контактировали с другими родственниками. Что это может быть за кашель? Я сначала подумала, что из-за того что сильно плакал. Но уже прошла ещё ночь и он после сна и кормление опять покашлял.
Педиатр
Доброе утро.
Для уточнения ситуации необходим очный осмотр врача.
Возможно все же был контакт и у ребенка проявления респираторной инфекции. Возможно, срыгнул и поперхнулся.
Оценить ситуацию с высокой степенью вероятности можно только после очного осмотра.
Педиатр
Здравствуйте. Возможна болезненность в ножке после инъекции. Стоит попробовать дать обезболивающий препарат парацетамол или ибупрофен в дозировке рассчитанной на массу тела. Скажите какой вес ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Григорьевна, здравствуйте! Подскажите пожалуйста что лучше парацетамол или нурофен? И сколько может длиться эта боль после укола? Вес 5500. И можно ли принять через 2 часа после еды?
Педиатр
По моему опыту лучше срабатываает Нурофен, ваша разовая дозировка будет 2.7 мл, можно давать до 3 раз в сутки если это нужно. Принять можно независимо от приёма пищи. Боль при прикосновении может быть и дольше, а общее состояние нормализуется в течение 3 -5 дней.
Педиатр
Здравствуйте!

При плохом самочувствии после вакцинации, даже при отсутствии температуры и отсутствии местных реакций, рекомендуют приём нурофена 10 мг/кг ( вес/2 = доза на 1 прием), либо парацетамола 15мг/кг ( либо вес *0.6= доза на 1 прием, либо свечку цефекон) в возрастной дозировке - данные препараты помогут облегчить состояние.
Принятый ответ
Педиатр
Елена, здравствуйте!

После проведенной вакцинации часто возникает локальная боль в месте инъекции.

В таких случаях рекомендуют применение препарата Ибупрофен, он обезболивает, 10 мг на кг веса разовая дозировка.
Педиатр
Добрый день, Елена

Как правило такая реакция возможна на вакцинацию капризность, беспокойство, даже учитывая спокойное место инъекции, то есть нет отека и покраснения

Если ребёнок беспокойный, то в таких случаях обычно рекомендуют обезболить - нурофен либо парацетамол в дозировке по весу однократно
Клиент
Виктория Витальевна, здравствуйте! Можно ли принять нурофен независимо от еды? В инструкции написано во время еды надо. Но мы кушали 2 часа назад
Педиатр
Да, допускается прием препарата, не рекомендуют принимать на голодный желудок с утра.