Консультация дерматолога /

Зуд головы — вопрос №3233765

Чешится голова, в районе височных зон, в этих зонах, в некоторых местах есть прыщи (напоминают укус комара, среднего размера, чешутся)
При мытье головы, зуд увеличивается, как только голова высыхает зуд утихает, так же зуд в жаркую погоду увеличивается, так как голова потеет.

Уже зуд стал напрягать, пила таблетки от аллергии, уменьшали зуд немного
Мыла голову шампунью сульсен , состояние стало лучше, но зуд на совсем не уходит
Что это может быть, как улучшить состояние?

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Чтобы дать рекомендации, пожалуйста, прикрепите фото высыпаний при хорошем свете (без вспышки и фильтров), желательно в нескольких ракурсах.
Принятый ответ
Клиент
Визуально на голове ничего нет, муж смотрел с фонариком, под ультрафиолетом, ничего нет
Я не знаю что это такое.
Просто чешится и всё
Перхоть есть, незначительная, волосы выпадают, но как и всегда.
Может какой-то грибок, я не знаю ((
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
При грибковом поражении волосистой части головы были бы изменения на коже.
Возможно у вас повышенная чувствительность кожи, кто может проявляться зудом при потении, реакцией на моющие средства.
В таких в случаях рекомендуется выбирать шампуни с щадящем составом, подходящим для чувствительной кожи головы и для борьбы с перхотью, так как она имеется.
Например, можно использовать шампунь Дюкрей Элюсьон.
Сдать общий анализ крови, общий иммуноглобулин Е для оценки аллергофона организма.
При интенсивном зуде антигистаминные препараты внутрь, например, Цетрин по одной таблетке один раз день 7 дней.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
По описанию похоже на чувствительную кожу головы
Возможно не подходит шампунь
Также могут быть связаны с изменениями работы внутренних органов.
Возможно раздражает кожу вода .
Можно попробовать поменять шампунь на Eucerin Dermo Capillaire Шампунь успокаивающий .
В самом конце споласкивать отваром ромашки.
Приём Антигистаминных.
Сдать кровь общий и биохимия, АЛТ, АСТ, билирубин, щелочная ФОСФОТАЗА, ферритин, сывороточное железо, креатинин, мочевая кислота, мочевина, IgE.
Поменять подушку.
Из рациона исключить сладкое, мёд, шоколад, орехи, цитрусовые, фаст-фуд, колбасы, сосиски, копчения, газировку, креветки.
Принятый ответ
Клиент
А какие антигистаминные можно пить в данном случае?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Можно использовать Эриус, Зиртек
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
В первую очередь провести осмотр головы на предмет исключения педикулеза
Если его исключите
Могу предположить развитие фолликулита - воспаления в местах выхода волосяных фолликулов
Рекомендовано
- зеркалин раствор 2 раза в день 15 дней
- мыть голову 2 раза в неделю кето плюс шампунь
- цетрин 1 таб в день 10 дней
Исключить сладкое, мучное, алкоголь
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
По фото и описанию можно думать о раздражении кожи головы, явлениях фолликулита.
В подобной ситуации можно рекомендовать шампуни (с кетоконазолом - Кето Плюс, с дёгтем, чередовать их).
От зуда - приём антигистаминных (цетрин, кестин, телфаст, эриус), при приёме более 10 дней желательно менять препарат.
Например, Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день, 10 дней.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Исключить педикулёз. Очный осмотр дерматолога.
Рекомендуется сдать развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на IgE.
При патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушениях, очагах инфекций - коррекция нарушений.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Зуд может быть по разным причинам:
Педикулез
Какие либо гормональные дисбалансы
Неврологические болезни
Дефицитные состояния какие либо в организме
И тд
Начать с очного осмотра для исключения педикулеза,если нет ,то
Шампунь циновит рассмотрите от зуда
С терапевтом,неврологом,эндокринологом дообследоваться для выявления причин
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Вероятно фолликулиты
В этом случае обычно назаначают:
Минимум трогать руками
Не выдавливать
Протирать утром и вечером водны м раствором Хлоргесидина
Наружно крем Фуцидин 2-3 раза в день 7 дней

Мыть тело гелем для душа Циновит

Менять наволочку и полотенце ежедневно, стирать при высоких температурах, проглаживать с 2 сторон утюгом.

Будут вопросы обязательно пишите.