Консультация терапевта /

Никак не выздоровлю — вопрос №3233767

Здравствуйте, уважаемые доктора. У меня следующая проблема: два с половиной месяца назад я прилетел на вахту на Дальний Восток, и почти сразу там заболел. Был сильный кашель с мокротой, температура. Болезнь перенес на ногах, почти месяц не проходил кашель. Спустя месяц все стало хорошо, а еще через месяц, по возвращении домой с вахты, 2 мая мне опять стала плохо. Поднялась температура, несколько дней держалась в диапазоне 38-38.5, снова начался кашель с обильной мокротой. Несколько дней я проболел, пил амброксол и полоскал горло хлоргекседином, затем стало чуть лучше, но кашель не проходил. Я пропил 5 дней антибиотик Амоксиклав, но лучше не стало.

На сегодняшний день имею следующее: чувствую себя лучше, чем в начале болезни, но все равно есть недомогание, кашель, а во второй половине дня поднимается температура до 37.3-37.4. Так же на языке появился налет, сперва он был зеленоватый, теперь стал скорее коричневатый. Уже устал болеть, что посоветуете в такой ситуации? Обычная простуда затянулась уже на 12 дней.

Возраст: 32

Терапевт
Здравствуйте, Максим!

Смена климата может повлиять на иммунный ответ организма, в подобных ситуациях важно оценить состояние организма:
- витамины группы В
- ферритин
- гормоны щитовидной железы

Что касается ситуации сейчас. По описаным симптомам нельзя исключить возникновение астено-вегетативного синдрома.
Обычно он возникает после вирусных инфекций и проходит в течение нескольких недель.

В подобных случаях обычно рекомендуют:

1)Сбалансированно питаться, не забывая о полезных витаминах из овощей и фруктов

2)Пить больше чистой воды, не менее 30мл/кг веса

3) Витамин С 500 мг утром не более 10 дней ( витамин оказывает антиоксидантное действие, помогает быстрее устранить последствия астенического синдрома)

Прием амоксиклава может повлиять на организм, что может проявиться налетом на языке. На фоне приема антибиотиков зачастую происходит возникновение нарушение микрофлоры полости рта. В норме в ротовой полости живут бактерии, которые сдерживают рост грибков Candida albicans. Антибиотики уничтожают часть этих полезных бактерий, нарушая баланс. Грибы рода Candida, которые тоже есть в норме, начинают активно размножаться, вследствие чего можеь возникать кандидоз.

Важно оценить до начала любого лечения, так как оно может смазать картину:
- Посев на грибы рода кандида и определение чувствительности к антимикотическим препарат

Исходя из результатов анализа - прием препарата, на которых есть буква S

Симптоматически возможно :
- полоскать рот Ротоканом, фурациллином 3-4 раза в день
- Полоскание стоматидином 1 столовая ложка 2-3 раза в день ( препарат оказывает противомикробное и противогрибковое действие)
- рассасывание имудона 5-6 раз в день
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Максим!

Учитывая, что два месяца назад инфекционное заболевание было перенесено на ногах, а спустя время при переезде снова болезнь приняла затянувшее течение может быть полезным обследование в виде общего анализа крови, С реактивного белка, очного прослушивания легких врачом. Если будут показано - рентгенография органов грудной клетки.

Наличие налета может объять обусловлено патологией ЖКТ и/или активизацией условно-патогенной флоры.
Для уточнения ситуации может помочь посев мазка из зева на флору с антмбиотикочувствительностью.

Какие препараты сейчас принимаете от кашля?
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Акклиматизация, возможно физическая нагрузка - увеличивается расход витаминов и минералов, дает нагрузку на иммунную систему. Антибиотики назначаем только после подтверждения бактериальной инфекции по анализу крови, если её нет, то они не помогут.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Клинический фармаколог, Терапевт
Здравствуйте.

При частых инфекционных заболеваниях рекомендуют начать с клинического минимального обследования:
- общего анализа крови с лейкоформулой
- СРБ
- ферритина
- витамина В12, В9
- витамина Д
- рентгенографии или КТ органов грудной клетки (1 раз в год или при затяжном заболевании).
Затяжное течение заболеваний может быть связано с дефицитом важных микроэлементов, который необходимо восполнить.
Также, если есть риск пневмококковой инфекции (курение+частые заболевания), может быть рекомендована вакцинация против пневмококка.

Появление налёта на языке, вероятно, обусловлено приемом антибиотиков в связи с чем может нарушаться микрофлора полости рта.
Обычно рекомендуют:
- усилить гигиену полости рта, чистить язык скребком, очищать все 5 поверхностей зубов, очищать межзубные промежутки
- использовать ополаскиватель для полости рта не более 14 дней
Если состояние не проходит более 1 месяца после изменения гигиены:
- обратиться к стоматологу или стоматологу-пародонтологу для санации полости рта и оценки состояния слизистой и мягких тканей полости рта
- гастроэнтерологу или терапевту, если есть сопутствующая боль в эпигастрии, отрыжка, изжога, дискомфорт в эпигастрии
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, при такой симптоматике рекомендуется пройти обследование, для выявления характера воспалительного процесса:
-полный анализ крови с формулой
-бх крови на срб
-анализ мокроты на посев с аб чувствительностью
-рентген или кт легких

Также в таких ситуация рекомендуется начать лечение:

Обильное щелочное питье из расчета 30 мл/кг массы тела. ( минеральная вода, Ессентуки,боржоми)

Витаминизированное питание(цитрусовые, чай с лимоном и имбирем, ягодные морсы, компоты, свежие овощи и фрукты)
Жаропонижающие:эффективно снижает повышенную температуру тела комбинированный препарат вонцивус(парацетамол+ибупрофен) по 1 таб до 3 х раз в сутки

Супрадин по 1 шипучей таб 1 раз в день(10 дней) комплекс из 12 витаминов способствует более быстрому восстановлению и укрепляет иммунитет

При кашле с трудноотделяемой мокротой:ацц 600 мг по 1 шипучей 1 раз в день предварительно растворить в теплой воде
Курс ингаляций:
Будесонид 250 мкг+лазолван 2 мл+физ раствор 2 мл 2 раза в день-будесонид способствует уменьшению воспаления, лазолван способствует легкому выведению мокроты.

Тактика дальнейшего лечения зависит от результатов исследования.

Крепкого здоровья🫶🏻💐