Что вас беспокоит?

Стеноз сонной артерии

Мужчина 44 года. Сделали Узи брахиоцефальных артерий в экстракраниальном отделе . Заключение: признаки структурных изменений стенок брахиоцефальных артерий в экстракраниальном отделе , со стенозом правой общей сонной артерии до 30%. Записались на прием к кардиологу, но он только через неделю. Что делать, как это лечится, на сколько это опасно, решается это как-то хирургическим путем?

13 Мая 2025·Просмотров: 1443·Мария

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
Стеноз артерий менее 70 процентов не требует стентирования.
В данном случае рекомендуем вести здоровый образ жизни, правильное питание.
Рекомендуем сдать липидограмму,при нарушении липидного профиля рекомендуем прием статинов в определенной дозе.
Если есть жалобы ,в плановом порядке проконсультироваться с неврологом.
Буду рада вам помочь обращайтесь.

Принятый ответ

Здравствуйте. По узи описана атеросклеротическая( холестериновая) бляшка с сужением просвета сосуда и на данный момент она никак не мешает кровотоку и в целом организму. Но она может вырасти и бляшки более 50% становятся опасными в плане возможного надрыва или трещины их покрышки и формирования на этом место тромбоза . Поэтому основная цель это предотвратить ее рост и единственные препараты которые доказали эффективность в этом это статины. Поэтому нужно сдать анализы крови на липидныц профиль и биохимический для определения препарата или его дозировки. Кроме того важно имеются ли хронические заболевания , вредные привычки, какая наследственность

Принятый ответ

Здравствуйте
При таком уровня бляшки хирургическое лечение не рекомендуется, бляшка небольшая, в таких случаях рекомендуют приём препаратов от холестерина , например розувастатин 10 мг вечером (крестор, роксера, розулип)
Целевой ЛПНП (плохой холестерин) менее 1.8 ммоль/л и контроль узи через год

Добрый вечер,наличие бляшки в сонной артерии говорит о необходимости приема статинов с целью снижения уровня лпнп менее 1,8 ммоль/л ( таком случае вы остановите прогрессирование атеросклероза).
Стеноз 30 процентов-не требует хирургического лечения

Принятый ответ

Мария, здравствуйте!
Такой стеноз редко приводит к развитию сердечно- сосудистых осложнений в виде инфарктов и инсультов. Глобальной угрозы от него нет, однако если его не лечить процент стеноза может увеличиваться, как и риски осложнений. Хирургическим путем возможно удалить бляшку более 90%.
В подобных случаях, когда стеноз около 30% рекомендуется прием статинов со снижением уровня холестерина ЛПНП менее 1.8 ммоль/л в отсутствии других факторов риска

Принятый ответ

Здравствуйте! Так как выявлена бляшка размером более 25 процентов, к сожалению, это является показанием для назначения статинов. Так как только эта группа препаратов не только снижает ЛПНП (плохой холестерин), но и делает бляшку стабильной, предотвращая её дальнейший рост и тромбоз.
В такой ситуации обычно назначаю розувастатин в дозе 10 мг вечером. Целевой уровень ЛПНП, который необходимо достичь, составляет менее 1.8.
Контроль липидов, алт, аст, кфк через 8 недель терапии.
А также для усиления эффекта от терапии важно соблюдать Средиземноморскую диету.
Хирургическому лечению подлежат бляшки свыше 70 процентов. А за такой, как в УЗИ, обычно наблюдают, повторяя УЗИ раз в год.
А также важно контролировать в такой ситуации факторы риска, которые приводят к росту бляшку. В частности, это вес, уровень глюкозы, артериальное давление, а также, если присутствует курение, отказаться от данной привычки.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.