Кашель долгий

Здравствуйте! Беспокоит кашель долгий, приступами, какие анализы сдать нужно, или лечение начать полноценное? Кашель начался примерно 26.04, ингаляции с физраствором мирамистином 3 дня 1 р в день и ацц. 1-4.05 ингаляции с пульмикортом 3 разв по половине раствора С 7.05 бромгексин н по 2 т 4 раза в день, ренгалин таблетки Сегодня 13.05 кашель стал больше непродуктивный, сухой сиплый, есть рдышка и ощущение что- то щикотит как будто внутри.

Был когда то бронхит, есть тонзиллит, в 2024 г было заболевание горла( высеяли клебсиелу пневмонию ), лечили а/ ками метронидазолом, диагноз не поставили, писали ларингит, фарингит и пр. Лечение было с января по июль; не помогло, вылечила сама травами
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана.

При наличии хронического кашля (больше 8 недель) желательно выполнить спирометрию с дилатационным тестом, исключить воспаление в пазухах.

Уточните пожалуйста, нос дышит? Нет аллергий?

Арпине Араиковна, нет задоженностей и температуры тоже не было

Принятый ответ

Здравствуйте.
Кашель может возникать по разным причинам, самые частые из них это:
- бронхообструкции (желательно пройти спирометрию с бронхолитической пробой)
- постназальный затёк, синуситы (консультация ЛОР врача )
- аллергия (кровь на иммуноглобулин е общий и эозинофильный катионный белок)
- рефлюксассоциированный кашель (ФГДС, конс гастроэнтеролога).
- атипичные респираторные инфекции ( кровь на igМ и igG к Mycoplasma pn. и Chlamydia pn. по-отдельности к каждой).

Принятый ответ

Добрый день.

Для назначения грамотного лечения обычно сначала проводят ряд дополнительных диагностических процедур для выявления причины кашля:

- Исключить инфекционные агенты - обычно для оценки активности воспалительного процесса назначают анализы крови (развернутый и СРБ). Так же длительный кашель могут вызвать атипичные бактерии (хламидии и микоплазмы). Желателен анализ крови на антитела класса М и G к данным бактериям
- Рентген или КТ органов грудной клетки- для исключения патологии со стороны легочной ткани
- Консультация лор врача, так как иногда длительный кашель может быть обусловлен патологией пазух носа, постназальным затеком
- Проведение спирометрии с пробой с бронхолитиком (иногда длительный кашель может быть вызван бронхоспазмом)
- Исключение аллергии- для этого желателен анализ крови на общий IgE
- Так же одной из причин может быть ГЭРБ. Для ее диагностики назначают проведение ФГДС, при наличии изменений показана очная консультация гастроэнтеролога.

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана. Желательно сделать спирометрию с бронхолитиком, сдать кровь на катионный эозинофильный белок, кровь на антитела к антигенам хламидии, микоплазмы пневмонии, ЦМВ, ВЭБ, коклюш, паракоклюш методом ИФА.
В таких случаях к Пульмикорту в ингаляциях обычно рекомендуют добавить Беродуал до 10 дней, а также Реглисам в таблетках до 10 дней. С уважением!

Екатерина Сергеевна, доброе утро! Скажите пожалуйста , записалась на спирометрию 18.05; если я до этого буду делать ингаляции с препаратами, то спирометрия будет верной?

Добрый день. Ингаляции отменяются за сутки до исследования, тогда результат будет точный.

Екатерина Сергеевна, Здравствуйте! Сдала все анализы, сегодня пришли некоторые результаты:anti - CMV IgG -161; anti - CMV IgM отрицат.; Ig E (total) 50. Можете прокомментировать, или пока рано. Спирометрия будет только 18.03

Выявлены антитела к ЦМВирусу, аллергия маловероятна, показатель на аллергию в норме.

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана.
При длительном кашле рекомендуют сделать обзорный снимок грудной клетки, чтоб исключить воспаление легких, сдайте общий анализ крови, СРБ, чтоб посмотреть есть ли воспаление в организме.
Дополнительно реокмендуют сделать спирометрию с пробой с бронхолитиком для оценки функции бронхов, за сутки перед спирометрией рекомендуют отменить все ингаляции.
Если в анализе крови будут признаки бактериального воспаления (лейкоциты высокие, СОЭ, СРБ, то, конечно, нужен будет антибиотик.
С уважением!

Виктория Викторовна, Здравствуйте! Скажите пожалуйста можно ли кт заменить чем- то? У меня было кт шеи месяц назад

Можно сделать обзорный снимок грудной клетки, на нем лучевая нагрузка всего 0,03 мЗвт, допустимая дозовая нагрузка в год на взрослого человека 50 мЗвт