Затяжной кашель
Здравствуйте! папе 69 лет. Мучает кашель уже несколько месяцев, особенно по ночам. Пили уже бромхолитины и травы и молоко с содой и медом. и леденцы разные. но кашель давит. Кашель какой то сухой. по основному заболеванию (онкология) лечится уже давно, наблюдается, ПЭТ-кт прошел недавно, всё без отклонений, пьет рибоциклиб и раз в месяц денносумаб и гозерелин - это назначенное лечение. Также пьет бады (цинк, селен, магний, кальций, лецитин, омегу, новомин в зимний период). Такая ситуация с кашлем наблюдалась и прошлой осенью-зимой но в этом году кашель усилился. Напишите пожалуйста как провериться, какие можно сдать анализы чтобы понять причину кашля и понять как его лечить
Принятый ответ
Ксения, здравствуйте!
Давайте попробуем разобраться!
Смотрите, кашель более 8 недель, особенно когда наблюдается несколько эпизодов в течение года обычно считается хроническим.
В подобных случаях важными моментами, которые нужно исключать обычно считаются:
Первое, что важно исключить и брать в расчет - это препараты таргетного действия, например Рибоциклиб, а так же другие цитостатики, которые используют в онкологии. Некоторые из них часто имеют кашель, как побочный эффект.
Второе, что важно - отсутствие изменений со стороны легких, которые могли бы вызвать кашель, обычно это хорошо. Так как при наличии онкологии нередко это признак прогрессирования заболевания.
3 - При наличии вредных привычек, особенного длительного курения, производственных вредностей ранее обычно рекомендуют проведение спирографии с бронхолитиком для исключения спазма (сужения) бронхов.
4 - Исключение патологии придаточных пазух носа, если имеются введения из носа, заложенность, связь с перенесенными вирусными инфекциями.
5 - Изменения со стороны желудка, заброс кислого содержимого, что не редкость на фоне приема препаратов при лечении онкологии. Заброс может способствовать раздражению слизистой горла, что приводит к кашлю с усилением в горизонтальном положении и после приема пищи.
Уточните, папа курит? Принимает помимо этих лекарств что-то еще, от давления например? Когда усиливается кашель? Нет ли изжоги? До приема таблеток была химиотерапия?
Дарья Михайловна, папа не курит и не курил, забыла написать пьет летрозол фемара по 1 таблетке в день и эликвис по 2,5 раз в день
Дарья Михайловна, кашель особенно усиливается в горизонтальном положении, начинает першить горло и кашель начинается со слизью (слизь с оттенком)
Дарья Михайловна, химиотерапия была давно, несколько лет назад, изжоги нет
Ксения, поняла вас!
Смотрите, при отсутствии патологии сердца, сердечной недостаточности, что чаще проявляется давлением, отеками - кашель, который усиливается в горизонтальном положении чаще связан с патологией ЛОР органов (носоглотка, придаточные пазухи носа), а так же забросом из желудка.
Даже при отсутствии изжоги нельзя исключать «тихий» рефлюкс, обычно рекомендуют пробную терапию препаратами ИПП - это Омепразол, Эзомепразол в течение 1-2 недели. Отсутствие изменения кашля обычно исключает эту причину. Так же не рекомендуют кушать перед сном, ложиться после еды или давать физ нагрузку на брюшной пресс.
Помимо этого рекомендуют осмотр врачом пульмонологом с актуальными результатами КТ, осмотр ЛОР врача (носоглотка, гортань).
❗️Важно, что некоторые препараты, например Рибоциклиб согласно инструкции среди частых нежелательных явлений имеет кашель. В принципе является достаточно токсичным в отношении легочной ткани, что так же важно уточнить пульмонологу.
Общий анализ крови перед приемом рекомендуют иметь актуальный, давностью не более 1 месяца🙏
Скажите, какой именно диагноз со стороны онкологии, какая распространенность процесса? Одышки при ходьбе, в покое нет?
Дарья Михайловна, папа на отдышку не жалуется, в 2009 году была обнаружена опухоль грудной железы, сделана операция, в 2015 году обнаружили метастаз в костях и была установлена титановая пластина от колена до пятки, также сделали остеопластику, потом в 2020 году на голове у лба появились наросты как шишки, вырезали, в 2023 году опять на голове появились шишки рядом, далее было назначено лечение рибоциклибом и летрозолом и шишки через 1,5 месяца рассосались. сейчас беспокоит кашель и где была установлена пластина на ноге появился свищ (появился давно уже несколько лет) и периодически оттуда идет жидкость, папа это место обрабатывает и заклеивает пластырями
Ксения, спасибо вам за уточнение!
Смотрите, если резюмировать:
1 - Оценка негативного симптома кашля с лечащим онкологом, так как Рибоциклиб более, чем в 20% случаев может вызывать кашель.
2 - Пробное лечение препаратами, снижающими кислотность и заброс (тихий рефлюкс), например Эзомепразол и антирефлюксный режим
3 - Осмотр ЛОР врачом - носоглотки, гортани на предмет патологии
4 - Осмотр врачом пульмонологом ст свежими результатами общего анализа крови, ПЭТ КТ
До осмотров обычно не рекомендуют использовать противокашлевые препараты или муколитики, например АЦЦ, сиропы, так как они могут усиливать образование слизи и усиливать кашель.
Что можно сделать - увлажнение и проветривание помещения перед сном, можно использовать увлажнитель, сон с приподнятым головным концом, если на фоне рассасывания леденцов и стимуляции выработки слюны - кашель смягчается, то могут быть полезны.
Дарья Михайловна, спасибо Вам за ответ!
Ксения, рада помочь!
Крепкого здоровья папе🙏
Принятый ответ
Здравствуйте. Длительный (хронический) кашель у мужчины 69 лет может быть вызван множеством причин, и очень важно обратиться к врачу для точной диагностики, это может быть симптомом серьезных заболеваний. Основные группы причин: это могут быть заболевания дыхательных путей и легких: хроническая обструктивная болезнь легких или хронический бронхит: Очень частая причина у пожилых мужчин, особенно если имеется курение. Проявляется кашлем с мокротой и одышкой. Бронхиальная астма: может проявляться приступами сухого кашля, особенно ночью или после контакта с аллергенами. Пневмония (воспаление легких): кашель с мокротой, одышка, слабость, лихорадка. У пожилых людей симптомы могут быть стертыми. Поствирусный кашель: после перенесенных ОРВИ бронхи могут оставаться гиперреактивными, и кашель может сохраняться в течение нескольких недель или даже месяцев. Туберкулез: хронический кашель, иногда с кровью в мокроте, ночные поты, потеря веса. У пожилых людей с ослабленным иммунитетом риск выше. Онкологические заболевания могут вызывать дительный кашель, изменение характера кашля, появление крови в мокроте, потеря веса, одышка. Неинфекционные причины: постназальный синдром (стекание слизи по задней стенке глотки), либо кашель вызван аллергией, хроническим ринитом или синуситом. Слизь раздражает горло, вызывая кашель. Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ): кислота из желудка попадает в пищевод и раздражает дыхательные пути, вызывая кашель, особенно в положении лежа или после еды. Сердечная недостаточность: приводит к застою жидкости в легких, что может вызывать кашель, особенно при физической нагрузке или в горизонтальном положении. Прием некоторых лекарств- например, ингибиторы АПФ, которые часто назначают для лечения гипертонии, могут вызывать сухой кашель как побочный эффект. Аллергия или раздражители -воздействие пыли, дыма, химических веществ, сухого воздуха. Возрастные изменения тоже могут быть: с возрастом ослабевают мышцы дыхательной системы, снижается эффективность кашлевого рефлекса, слизистая бронхов может атрофироваться, а мокрота становится более вязкой. Это делает пожилых людей более уязвимыми к длительному кашлю. Что рекомендовал бы на очном приёме сделать: обязательно обратитесь к врачу (терапевту, пульмонологу). Для выяснения причины кашля могут потребоваться: Рентген или КТ легких. Анализы крови и мокроты. Спирометрия (исследование функции внешнего дыхания). Консультации других специалистов (ЛОР, гастроэнтеролог, кардиолог). Самолечение в такой ситуации недопустимо, так как длительный кашель у пожилого человека может быть признаком серьезного заболевания, требующего специфического лечения.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В подобных случаях рекомендуют оценить, усиливается ли кашель в положении лежа, есть ли изжога, першение в горле, охриплость, сухость во рту.
Обычно требуется прием терапевта и пульмонолога для осмотра и сопоставления симптомов с лечением, а также ЛОР-врача для исключения источника раздражения из носоглотки. Часто назначают спирометрию, рентген или КТ грудной клетки при необходимости, общий анализ крови, С-реактивный белок, иногда обследование желудка (ФГДС, для исключение рефлюкса).
Если появятся одышка, кровь в мокроте, боль в груди или нарастание слабости, нужно срочно обратиться за медицинской помощью. Если есть вопросы, задавайте
Принятый ответ
Здравствуйте,
описанное состояние больше для развития гиперреактивности ( повышенной чувствительности к раздражителями) бронхов, что в последствии может вызывать бронхоспазм. Основные черты, которые отличают этот Процессот обычного остаточного кашля:
✶ усиливающийся приступообразный кашель
✶ появляется ближе к вечеру
✶ не пооходит при увлажнении горла пастилками/ жевательными резинками/полосканием горла
В качестве диагностики, в таких случаях назначают:
✎ кровь на иммуноглобулин Е
✎ спирограмма с пробуй Бронхолитика
✎полный анализ крови
В качестве терапии в таких случаях рекомендуют:
◈ Обильное щелочное питье из расчета 30 мл/кг массы тела. ( минеральная вода, Ессентуки,боржоми)
◈ Витаминизированное питание(цитрусовые, чай с лимоном и имбирем, ягодные морсы, компоты, свежие овощи и фрукты)
◈ Супрадин по 1 шипучей таб 1 раз в день(10 дней) комплекс из 12 витаминов способствует более быстрому восстановлению и укрепляет иммунитет
◈ дыхательная гимнастика
◈ увлажнение воздуха в помещении ( 40-50%)
◈ Будесонид (пульмикорт) 500 мкг+ физ раствор 2 мл 2 раза в день, курс лечения обычно составляет 5 дней.
Снимает воспаление и спазм тем самым устраняя кашель.
Крепкого здоровья 💐🫶🏻
Принятый ответ
Здравствуйте, Ксения! Понимаю ваше беспокойство, но давайте попробуем разобраться вместе! Учитывая описанные симптомы, возраст, диагноз и то, что обычные средства от кашля не помогают, причинами могут быть:
1. Сердечная недостаточность: у пожилых людей ночной кашель часто связан с тем, что в положении лёжа сердце не справляется с объемом крови.
2. Побочный эффект лекарств: часто на группы ингибиторов АПФ (эналаприл, лизиноприл, каптоприл и др.)
3. Заброс содержимого желудка в пищевод.
4. Побочный эффект терапии: Рибоциклиб может вызывать побочное действие со стороны дыхательной системы.
5. Заболевания ЛОР-органов.
Обычно в подобных случаях рекомендуют:
- ЭхоКГ, чтобы исключить сердечную недостаточность.
- Спирометрия с пробой с бронхолитиком, чтобы проверить функцию дыхания.
- Консультация кардиолога, пульмонолога, гастроэнтеролога, ЛОР-врача.
- ЭГДС, чтобы исключить рефлюкс.
- Обсудить с лечащим врачом влияния Рибоциклиба на дыхательную систему.