Царапина на роговице
02.05 сын (1,5 года) ударил в глаз конфеткой в запаянной упаковке острым уголком ударил в глаз (левый). все это произошло в магазине. по началу глаз сильно слезился, но когда мы уже вышли на улицу, слезиться глаз перестал. вернулись домой минут через 40 после случившегося и уже дома стало больно моргать, как-будто в глазу осколок стекла застрял, сильно слезился, больно было от яркого света и немного мутило зрение. обращалась в приемный покой, но окулиста не оказалось, была только медсестра она посмотрела и сказала, что веко чистое, но есть царапина на роговице. сказала капать сульфацил-натрия, ципромед и на ночь тетрациклин закладывать и должно стать легче, а если нет, то на следующий день придти будет доктор на приеме. лучше не становилось, ночью плохо спала, очень сильно слезился глаз и больно было открывать, сильно покраснел. 03.05 сходила на прием к доктору. доктор перед осмотром закапал лидокоин и прям сразу легче стало. после осмотра сказал, что действительно есть царапина на роговице и что эти капли безболезненные при такой травме и назначил тетрациклин 2 раза в день 6 дней и корнерегель 3 раза в день 10 дней. к вечеру уже стало лучше и слезился меньше, и покраснение немного спало. только от яркого света ещё было раздражение пару дней, ходила в темных очках и немного размыто видела этим глазом. но постепенно становилось лучше, краснота совсем прошла, больше не слезиться глаз и боль прошла и со зрением вроде все хорошо стало. 09.05 перестала закладывать тетрациклин, т.к. 6 дней прошло. сегодня последний день закладывала корнерегель. но вот вчера к вечеру снова стало плыть зрение. как-будто бельмо прям на зрачке и не убирается никак. и сегодня тоже, днем вроде все хорошо вижу нормально, а к вечеру на левом глазу снова картинка размывается. и есть не сильная, но режущая боль. что это может быть?
Добрый день. Пришлите пожалуйста фото глаза,для объективной оценки его состояния. Если есть возможность,сфотографируйте нижнее веко, в оттянутом состоянии,для детального осмотра конъюнктивы глаза. Простудными заболеваниями болеете? Аллергия есть на что-нибудь? Патология лор-органов имеется ?
У вас судя по описанию эрозия роговицы. В этом случае показано лечение:корнерегель 5%-4 раза в день -за нижнее веко, капли неванак-по 1 капли 3 раза в день, капли сигницеф по 1 капли 3 раза в день. Мазь флоксал-за нижнее веко - на ночь. Курс лечения 7 дней
добрый день. фото прикрепила. не болею. аллергия на пух, перо, пыль, пыльца, кошачья шерсть, орехи, мед. в 2022 году был гайморит
Принятый ответ
Ознакомился с фотографиями. Лечение написал вам верное. Всех благ вам и здоровья!
поняла, спасибо большое🙏🏻
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом. Прикрепите фото, пожалуйста, чтобы дать вам точную оценку и рекомендации.
Тк боли и деффект в поле зрения сохраняется, я бы порекомендовала вам очный прием офтальмолога, тк патология роговицы, особенно в оптической зоне- дело очень серьезное.
здравствуйте. фото прикрепила
Посмотрела приложенное фото
Корнергель можно продолжить до 15 дней и также рекомендуется добавить увлажняющие капли с гиалуроновой кислотой и пантенолом (БЕЗ консервантов) например Оптинол 0,4 (0,4 более густые, лучше подойдут) по 1 к 4-5 р/д в теч месяца
Контроль в динамике у офтальмолога при сохранении жалоб
В случае, если у вас имеются хронические заболевания или аллергические реакции на какие-либо препараты в прошлом, необходимо получить назначение по лекарственной терапии на очном приеме
хорошо. спасибо большое🌸
Принятый ответ
Здравствуйте!
Заживление роговицы процесс длительный, особенно если в течение дня есть активная нагрузка вблизи и глаза пересыхают.
Корнерегель лучше оставить на ночь еще плюс 14 дней и добавить увлажняющие капли с д-пантенолом, например оптинол мягкое восстановление или стиллавит, 4 раза в день, 1 месяц.
Капли можно капать в оба глаза.
здравствуйте! спасибо большое🌸
Принятый ответ
Здравствуйте.
Скорее всего царапина не до конца заэпителизировалась. Нарушилась стабильность слезной пленки
Для заживления и восстановления роговицы,
а также слезной пленки роговицы, рекомендуется прокапать кератопротектор баларпан по 1 кап 4 раза в день. Увлажняющие капли стиллавит или оптинол мягкое восстановление (в их составе гиалуроновая кислота и пантенол) также 4 раза в день через 5-7 мин после баларпана, а на ночь корнерегель.
Это все в течении месяца
Поправляйтесь 🌸
поняла, большое спасибо🌸
Здравствуйте!
Нужно видеть фото глаза, как он выглядит сейчас.
По идее эрозия должна затянуться эпителиальными клетками, боли быть не должно, но может иногда туманить, если сильное повреждение было.
Зрительные нагрузки сейчас большие ?
Корнерегель я бы оставила еще минимум на 7 дней 3-4 р в день .
Добавила бы капли оптинол или стиллавит 4 раза в день до конца флакона.
Сначала капли , через пять минут гель.
здравствуйте. фото прикрепила. по поводу нагрузки даже не знаю как ответить, за компьютером не сижу, но бывает, что от телефона на высокой яркости экрана быстро устает
Боли нет больше ?
боль вчера была, но не постоянная. раз как-будто резануло и все. сегодня боли нет, только зрение плывет
Поняла . Значит идет еще эпителизация. Антибиотик пока нет показаний капать. А вот капли и гель, про которые выше писала - я бы рекомендовала.
И через 5-7 дней желательно показаться доктору для оценки состояния роговицы в щелевой лампе с прокрашиванием роговицы специальной тест-полоской с флюоресцеином.
хорошо. спасибо большое🌸
Принятый ответ
Всего доброго ! Желаю скорейшего восстановления!
Здравствуйте. Подобные травмы могут заживать в течение 2-4 недель, а зрение восстанавливаться в срок до 3х месяцев. Лечение назначенное доктором было в целом верное, антибактериальные мазь, чтобы не присоединилась инфекция и заживляющий гель. Но из-за консервантов в составе долго применять эти препараты нельзя. Чтобы окончательно все восстановил ось в подобных случаях рекомендуется :
прокапать заживляющий капли Баларпан-Н 3 раза в день 1 месяц;
через 10-15 минут капли с декспантенолом Оптинол мягкое восстановление или стиллавит или Хилозар-комод 4 раза в день день 1-3 месяца;
мазь для укрепления роговицы ВитаПос на ночь 1 месяц.
Пока роговица до конца не во становилась, она чувствительна к внешним воздействия и пересыханию, поэтому может быть периодически рези, поаалывание, расплывчатость зрения и нужны увлажняющие и заживляющий препараты.
Пишите, если остались вопросы, буду рада помочь.
Вижу, подгрузили фото. Внешне признаков воспаления или сильной травмы сейчас нет. Значит, как и предполагала, симптомы вызваны чувствительностью роговицы в травмированной зоне. Рекомендации, которые писала выше, остаются в силе. Скорейшего выздоровления 🌸
здравствуйте! спасибо большое🌸