У ребёнка опухло верхнее веко
У ребёнка опухло и покраснело верхнее веко на левом глазу. Сперва была едва заметная припухлость, через некоторое время опухоль стала гораздо больше и появилось покраснение. Жалобы на боль или зуд нет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
С учетом предоставленной информации можно говорить об остром очаговом воспалении а толще века у ребенка .
В подобных случаях эффективна противовоспалительная и антибактериальная терапия.
Пациентам назначается комплексная терапия :
капли Комбинил , закапываются 1к * каждые 2 часа первые 2 дня лечения, с 3 по 7 сутки 4р/день,
Наружное применение гидрокортизоновой мази 1% 2- 3р/день борется с отеком и воспалением .
За нижнее веко используют мазь флоксал 3р\день
Обычно прием препаратов рассчитан на 7 дней , далее требуется очный осмотр офтальмолога для коррекции терапии.
Скорейшего выздоровления !
Огромное спасибо 🙏
Принятый ответ
Добрый день, скажите, пожалуйста, при нажатии чувствуется уплотнение? Возможно в толще века формируется воспалительный очаг, такое происходит при снижении иммунитета или переохлаждении (сквозняк, кондиционер). Сейчас можно внутрь для снятия отёка принять антигистаминный препарат, наружно 1% гидрокортизоновую мазь 3 р/д недельку, в глаз капли тобрекс 1 к 3 р/д. Вопрос будет открыт 3 дня, если что - пишите!
Принятый ответ
Здравствуйте. Симптомы на фото наиболее характерны для воспаления сальной железы в толще века (формируется ячмень или халязион). Такое обычно бывает на фоне снижения иммунитета (переохладилась, продуло, начинается ОРВИ).
В подобных случаях рекомендуется в глазик закапывать капли Тобрекс или Тобрисс.4 раза в день 7 дней, через 10 -15 минут закладывать за нижнее веко мазь флоксал, 2 раза в день в течение 7 дней. На кожу века наносить мазь утром и вечером флоксал, днем и на ночь гидрокортизоновую 1% 2 раза в день 7 дней. Для уменьшения отечности века внутрь также можно пропить любой антигистаминный препарат, в возрастной дозировка, например, Зодак или Зиртек 5-7 дней.
До выздоровления важно избегать резких перепадов температур, т.е. перегревания (не распариваться в горячей ванне), и переохлаждения (не гулять подолгу в ветреную/прохладную погоду, исключить посещение бассейна). Ни в коем случае нельзя во время острого воспаления прогревать веко или пытаться самостоятельно вскрыть/выдавить гной, если сформируется гнойник, эти действия могут привести к распространению инфекции и осложнениям.
Пишите, если остались вопросы, буду рада помочь.
Принятый ответ
Здравствуйте, посмотрел фото, похоже на воспаление железы в толще века, чаще всего возникает из-за снижения общего иммунитета, переохлаждения, сгущение секрета в протоках желез. Обычно в таких случаях рекомендуется использовать комбинированные капли тобрадекс, комвео или комбинил 1 кап 4 р/д. Наружно на веко можно рекомендовать 1% или 2,5% гидрокортизоновую мазь, эффект от которой направлен на рассасывающий и противовоспалительный результат, тонким слоем дважды в день в день до 14 дней, а за нижнее веко закладывать антибактериальную мазь: Флоксал, Офтоципро или Неттависк дважды в день размером с горошину до 14 дней, она сама распределиться за верхнее и нижнее веко и будет действовать изнутри. На очном осмотре у врача надо будет оценить динамику, возможно придётся скорректировать лечение
Принятый ответ
Здравствуйте! Визуально картина наиболее характерна для развития воспаления и закупорки сальных желез века, так называемого острого мейбомиита.
В такой ситуации рекомендуется закапывание антибактериальных глазных капель в комбинации с противовоспалительными Комбинил или Тобрадекс по 1 капле 4 раза в день, через 10 минут на кожу и за нижнее веко рекомендуется наносить тонким слоем 3 раза в день глазную мазь гидрокортизоновую 1% (при моргании мазь распределяется под веками). Она направлена на рассасывание закупорки и купирование отека. Утром и на ночь закладывается антибактериальная глазная мазь Флоксал за нижнее веко (при моргании мазь распределится по поверхности глаза и за веками). Курс обычно рассчитан на 10-14 дней.
Внутрь рекомендуется прием антигистаминного препарата Зиртек или Супрастинекс по 5 капель 1 раз в день 5 дней, для более эффективного купирования отека.
В первые 5 дней для данного состояния характерно наличие отека и воспаления, по мере лечения, они уменьшаются.
Нельзя греть веко, это может привести к усилению и распространению воспаления!
Рекомендуется избегать переохлождения, перегревания и чрезмерной инсоляции (загара, нахождения на прямых солнечных лучах). В диете стоит ограничить потребление сладкого и мучного, они способствуют поддержанию воспаления.
Через 5-7 дней рекомендуется контроль офтальмолога для оценки динамики.
Если Вас что-то беспокоит или есть вопросы, спрашивайте.
Здравствуйте.
Ознакомилась с ситуацией и фото, визуально в толще века формируется воспаление железы, в таких случаях рекомендуется: тобрадекс или комбинил по 1 капле 4 раза в день 7 дней, затем каждые три дня уменьшаем на одно закапывание, резко его не рекомендую бросать, через 10 минут мазь флоксал или офтоципро (за нижнее веко и снаружи тонким слоем) чередуем с глазной 1% гидрокортизоновой(только снаружи) по 2 раза в день 10 дней.
Первые три дня для снятия поскорее отека дать на ночь цетрин(или фенистил, что есть в детской домашней аптечке) в возрастной дозировке.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, в ванной не лежим, исключить резкие перепады температуры, ограничить употребление сладкого(сахар поддерживает флору) и не находиться долго на открытом ветру, веко не греем, примочки не делаем (это стимулирует приток крови к месту воспаления и усиливает его). При формировании стержня самостоятельно выдавливать не пытаемся.
Скорейшего вам выздоровления!🙏🏼🌸