Церебральная микроангиопатия головного мозга
Пройдено МРТ по причине снижения зрения и дискомфорта в левом глазу, по результатам МРТ церебральная микроангиопатия, какое лечение поможет
Здравствуйте! Церебральная микроангиопатия возникает вследствие гипоксии , чаще всего вследствие скачков артериального давления . Симптомов это не дает; опасности не представляет. Скажите офтальмолог осматривал ? Глазное дно в норме ?
Офтальмолог осматривал
Глазное дно в норме
Изменения на МРТ остаточные ; симптомов они никаких не дают . На будущее необходимо контролировать уровень артериального давления; холестерина ; сахара крови . Дискомфорт в глазу если по результатам осмотра офтальмолога все хорошо ( глазное дно ; внутриглазное давление ) может быть обусловлен повышенными зрительными нагрузками .
Здравствуйте!
Церебральная микроангиопатия-сосудистые очаги, могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания в период родов или внутриутробно) или приобретенными(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, при эндокринных перестройках, стрессах и тд.). Очаги симптоматикой не проявляются, лечения не требуют и в течение жизни образуются у всех обычно.
Лечение не требуется?
По микроангиопатии лечение не требуется.
Здравствуйте.
Можете прикрепить протокол МРТ?
Как давно появилось снижение зрения? Какого плана беспокоит дискомфорт в глазу? У офтальмолога углубленное обследование проводилось? Ранее лечение проходили?
МРТ вложен, в глазу будто что-то мешает
Снизилось зрения совсем недавно
Принятый ответ
По данным МРТ выявлены очаги глиоза,которые возникают в результате хронической недостаточности мозгового кровотока.
Происходит замещение здоровой мозговой ткани на соединительную.
Процесс свершившийся,сами по себе эти очаги не несут опасности.
В подобных случаях, рекомендуется контроль артериального давления.
Из дообследования могут быть назначены:
*Холтер ЭКГ для исключения нарушений сердечного ритма
*ЭХО-КГ
*УЗДГ БЦС
*Общий анализ крови
*Кровь на глюкозу,холестерин,гликированный гемоглобин,ЛПНП,ЛПВП,Д-димер,коагулограмму.
Вообще дискомфорт в глазах не связан с изменениями по МРТ. Нужно искать другую причину.
Чем это грозит?
Здравствуйте
Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии , лейкоареоз ) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.