У мужа пошли пятна на теле,и трескаются пальцы на руках до крови
У мужа то появляются,то исчезают пятна на теле,они как шелушатся ,похоже будто бы на разноцветный лишай. Хотелось бы узнать точно и как это лечить. И после зимы начали очень трескаться пальцы на руках ,до крови. Не экзема ли это? Или недостаток витаминов какой? Анализы не сдавали,в больницу его не затащишь.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото на коже туловища можно предположить разноцветный/отрубевидный лишай. Для диагностики в домашних условиях можно провести пробу с йодом: нанести йод на очаг, если потемнеет - реакция положительная. Учитывая распространенность высыпаний принимаю ирунин 200мг в сутки 7 дней во время/после еды, на высыпания крем акримиколь 2 раза в день 14 дней с захватом здоровой кожи, для мытья шампунь низорал/кето+ подержать 3-5-7 мин и смыть ежедневно 14 дней, далее можно использовать 1-2 раза в неделю
Что касается пальца, возможно контактный дерматит, может быть и экзема
Для снятия воспаления мазь Акридерм Гента 2 раза в день 14 дней, далее 1 раз в день 14 дней
На трещину для заживления аргосульфан 2-3 раза в день
После того, как трещина заживет для размягчения кожи крем с мочевиной например топикрем ур 30
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно думать о проявлениях отрубевидного (разноцветного) лишая на коже туловища.
Он вызывается малассезиями (дрожжеподобными микроорганизмами).
В подобной ситуации можно рекомендовать шампунь с кетоконазолом Кето Плюс.
Также можно рекомендовать крем Залаин наружно на высыпания 2 раза в день, 1 месяц.
На руках по фото можно думать о проявлениях экземы.
В такой ситуации рекомендуется приём антигистаминного препарата, например, Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день, 10 дней.
Наружно можно рекомендовать мазь Пимафукорт 2 раза в день, 2-3 недели.
Также рекомендуется использовать средства для смягчения кожи (крема с мочевиной для рук, эмоленты, крем Дермолайт Эмолент, Дермолайт Увлажнение и др.).
Беречь руки от грязи, химии, моющих веществ, стараться меньше мочить.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На руках больше похоже на экзему.
Экзема это хроническое заболевание, протекает с периодом ремиссии и обострения. Имеет наследственный фактор.
Причинной обострение может быть связано с нарушением работы ЖКТ, нарушение правил питания, стрессы, воздействие химических веществ и многое другое.
При данных состояниях рекомендуется использовать Липобейз гель использовать вместо мыла для рук. Или Топикрем очищающий гель для атопичной кожи.
При данных состояниях рекомендуется
Также Эриус или Цетрин или Зиртек по 1 таблетки в сутки 5 дней.
Наружно Наружно Целестодерм с Гарамицином мазь 2 раза в день 7 - 10 дней
Вечером под ХБ перчатки.
Далее Лостерин крем 2 раза в день до полного очищения кожи.
Исключить контакт с бытовой химией.
Для выяснения причин данного состояния рекомендуется Сделать анализ крови общий и биохимия. АЛТ, АСТ, билирубин, щелочная ФОСФОТАЗА, ферритин, сывороточное железо, креатинин, мочевая кислота , мочевина,
Кал на дисбактериоз кишечника и я г токсокароз, лямблии,описторхоз, непереносимости лактозы .
Из рациона исключить всё сладкое и мучное, цитрусовые, мед, шоколад, копчёности, сосиски, колбаса,чипсы, фаст-фуд, майонез, кетчуп. Молоко и молочные продукты.
На теле больше похоже на отрубевидный лишай
это грибковое заболевание кожи, вызываемое дрожжеподобными грибами рода Malassezia. Эти грибы являются частью нормальной микрофлоры кожи.
Они могут проявляться при повышеннти потливости , жаркий климат, на фоне снижения иммунитета .
В подобных случаях рекомендуется использовать
Шампунь с кетоконазолом использовать 3 раза в неделю, обычно это около одиного месяца.
Далее перейти на один раз в неделю ещё месяц.
Пятна протирать салициловым спиртом 1 раза в день. Обычно до 5 дней.
На ночь крем Клотримазол 14 дней.
Ограничить контакт с водой
Принятый ответ
Здравствуйте,
По фото и описанию, могу предположить - Отрубевидный лишай. Грибковое заболевание
Не заразно для окружающих
Свидетельство снижения иммунитета, возможных проблем с ЩЖ и ЖКТ
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- Кето плюс шампунь/Себозол шампунь/Сертаверин шампунь вместо Геля для душа
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- наружно: тербинафин крем/термикон мазь/ тербинокс спрей 2 раза в день 14-20 дней
- исключить сладкое, алкоголь
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Если начать искать причину:
Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт после нормализации жкт
При наличии проблем в организме, меняется рН кожи и это дает толчок для размножения Грибов, которые есть в норме
Рука: тридерм мазь 2 раза в день 14 дней
Далее урьяж барьедерм бальзам 2 раза в день до полного разрешения
Причина: контакт с хим агентами и выше перечисленные возможные проблемы
Принятый ответ
Здравствуйте
На теле на разноцветный лишай похоже
От потения присоединяется условно патогенный грибок
Не заразно
Крем тербинафин рассмотрите до 2-3 нед
На пальце на экзему похоже
Акридерм ск мазь рассмотрите до 10 д
Мочить слегка
Проверьте дефицитные состояния в организме с терапевтом
Здравстуйте
Вероятно разноцветный лишай
Это грибоковое поражение (разноцветный или отрубевидный лишай) вызвано условно патогенной флорой, поэтому не заразно.
Обычно в таких случаях рекомендуют:
Лечение: крем клотримазол 2 раза в день 21 день
Во время лечения:, вместо геля для душа шампунь кето плюс - держать пену 5 мин на теле 1 раз в день на 3-4 недели, Для профилактики можно использовать шампунь Циновит дальше 1 раз в неделю.
Одежду лучше хб.
Поменьше сладкого в пищу