Аллергия на мед

Здравствуйте. У меня аллергия на мед, последний раз была в детстве, после этого мед не ела. Сейчас случайно съела небольшой кусочек шоколада с медом. Не заметила. Через 25-30 минут выпила Супрастин. Стоит ли переживать? Я очень тревожная, и не понимаю сухость и першение в горле от начинающейся аллергии или нервы? В шоколаде мед на 5 месте по составу

Гастрит, БАР 2 типа, аллергия на пенициллин
24 года

Здравствуйте, от однократного приема меда каких-то серьезных последствий не будет не переживайте, тем более, что вы сделали все верно выпив антигистаминный препарат, учитывая также, что вы сьели не чистый мед, а просто в составе шоколада, то поводов для беспокойства нет, так как в составе шоколада очень маленькая доза меда.На данный момент рекомендуется успокоиться и наблюдать за самочувствием 🙏🏼

Добрый день, обычно пищевые аллергии проявляют себя через 2 часа после употребления продукта с аллергеном. Если прошло больше времени то переживать не стоит, аллергическая реакция в таком случае, маловероятна.
Принимать антигистаминную терапию рекомендуется только после появления симптомов.

Здравствуйте,Валентина!
Аллергические реакции чаще проявляются в ближайшее время после поступления в организм аллергена . Если прошло уже более 30-ти минут,вероятно,обошлось .
Правильно,что приняли супрастин .
В таких случаях рекомендуется наблюдать за самочувствием,постараться не тревожиться .
В случае ухудшения состояния,обратиться за очной медицинской помощью.
Избегать аллергенов в будущем .

Если у Вас есть ещё какие-либо вопросы,задавайте их.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Юлия Дмитриевна, спасибо за ответ. Прошло около часа. Появились боли небольшие в животе, не знаю это тоже от нервов подскажите пожалуйста?

Принятый ответ

Боли в животе-не типичный симптом аллергической реакции на мед. Возможно,это связано с другими продуктами,которые Вы употребляли. Кроме небольшого кусочка шоколада что-то ели?
При волнении тоже могут возникать симптомы со стороны пищеварительной системы.
Стул в порядке?

Принятый ответ

Здравствуйте, Валентина!

Если мед на пятом месте в составе, то значит его очень мало. Приоритет- первые компоненты (сахар, подсластители).

Першение и сухость в горле могут возникать на фоне тревоги, особенно если вы начинаете прислушиваться к телу. Аллергия на мед редко вызывает только першение, чаще зуд во рту, губах, сыпь. Аллергическая реакция обычно возникает в течение часа-двух, поэтому в течение этого времени нужно следить за состоянием. Но на фоне приема супрастина, скорее всего, ничего не произойдет 🙏

Скажите, сколько времени прошло с момента, как съели шоколадку ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Юлия Валерьевна, спасибо за ответ. Прошло около часа. Появились боли небольшие в животе, не знаю это тоже от нервов подскажите пожалуйста?

Здравствуйте .
Если съели немного шоколада с мёдом (5-е место в составе) — доза мала. Приняли Супрастин вовремя — это хорошо. Если нет сыпи, отека, одышки — поводов для паники нет. Першение в горле скорее от тревоги. Наблюдайте 1–2 часа. Всё должно быть спокойно. Примите ещё Полисорб чтобы убрать предполагаемый аллерген из ЖКТ.

Здравствуйте!
Только не волнуйтесь, пожалуйста!Отек Квинке ,либо крапивница проявляется достаточно быстро, в ближайшее время после употребления продукта. Вы уже приняли антигистаминный препарат.В остальном наблюдайте.
И главное - не нервничать и не нагнетайте! Будьте здоровы!

Здравствуйте!
Дозировка аллергена в составе шоколада минимальная, обычно аллергия на пищевые продукты проявляется в течение первых двух часов после употребления продукта с аллергеном.
Если прошло больше времени, то нет повода для беспокойства.
Вы все правильно сделали, что приняли супрастин.
В данном случае рекомендуется обильное питье, наблюдение за состоянием, прием антигистаминных препаратов при появлении признаков аллергии 7-10 дней.
Першение, сухость, дискомфорт, вероятно, вызваны тревогой и переживанием. На фоне переживания могут усиливаться такие Ощущения.
Будьте здоровы!
Если остались вопросы - задавайте , с удовольствием вам отвечу!

Здравствуйте.
Если это аллергическая реакция немедленного типа, то в течение 15-20 минут реакция развивается на минимальное попадание в организм.
Вероятнее всего, если ничего не беспокоит, то и не будет реакции на продукт.