Консультация педиатра /

Проблема с пищеварением — вопрос №323446

Ребенку 1,5 мес,на ГВ,обильные срыгивания с первого прекладывания,самостоятельно не какает,в животе постоянно урчит,очень часто отрыгивает,стала беспокойна себя вести на груди хватает пару раз соснет и начинает кричать,сосет спокойно только во сне,в последние дни добавился ещё жидкий стул с пузырьками,делали УЗИ желудка там все хорошо,что это может быть?

Педиатр
Здравствуйте. А кал на углеводы и копрограмму сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Альбина,нет нам их не назначали

Педиатр
Молочные продукты какие едите?
Клиент
Альбина, каша 50/50 молоко/вода,в неделю 3-4раза,сметану в блюда добавляю пару раз в нег может и все
Педиатр
Попробуйте убрать все продукты связанные с коровой( молоко, сметану, сыр, творог , говядину в общем все где есть частичка коровьего молока).
У Вас сейчас идет коликовый период и похоже на аллергию к белкам коровьего молока.
Держите вертикально после кормления пока не отрыгнет.
Выкладывайте на живот перед кормлением
Массаж животика и гимнастика.
После кормления старайтесь лишний раз не трогать , чтоб не срыгнул.
Баксэт бэби 1 раз 10 дн
Хилак форте по 10 к 2 раза 10 дн
Любой ветрогенный препарат перед кормление.
Прибавка в массе какая? Какой объем срыгиваний?

Клиент
Альбина, всегда по разному,почти каждый день бывает все вырвет,а так в основном срыгивает по немногу но все время что не спит,вес за месяц прибавила 1300
Педиатр
Прибавка в весе хорошая. Срыгивания возникают из -за незрелости кардиального сфинктра желудка. Сохраняются до 8-9 мес. Срыгивания в объеме 1 ст л после каждого кормления и 1 раз в день фонтаном это вариант нормы, тем более прибавки в весе хорошая)) попробуйте кормить чаще, меньшим объемом.
Вам так же нужно посмотреть кал на углеводы и копрограмму.
Кал на дисбактериоз сдавать не нужно. В вашем возрасте это не информативный анализ
Педиатр
Здравствуйте! Перед комлением немного сцеживацте переднее молоко
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,пересмотрите свою диету, проконсультируйтесь у невролога по поводу обильных срыгивания, у вас молока достаточно? Как прибавили за месяц?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, молоко есть,у невролога были,все в норме,вес 1300 за месяц прибавила
Педиатр
Добрый вечер. Необходимо исключить ферментативную недостаточность. Сдайте кал на углеводы и капрограмму. Для улучшения пищеварения начните Хилак форте по 8 капель 3 раза в день. Попробуйте кормить чаще, но более маленькими порциями. Носите столбиком после кормления.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Вам необходимо сцеживать переднее молоко. Оно самое жирное и поэтому может беспокоить малыша животик.
Стоит отказаться временно от всего, что связано с коровой, у ребенка незрелость ферментативной системы и не все усваивается, поэтому и такие жалобы.
Сдайте кал на копрологию и углеводы
Педиатр
Сдать кал на копрологию + углеводы.
Срыгивания корректируются положением при кормлении (более вертикализованое), держанием стобиком после кормления (минимум 10 минут), подьемом головного конца кровати при сне (на 45 градусов)