Жидкость в легких у кота

Кот в какой то момент отказался от еды, стал вялым. Произошло это после курса лечения от нефролога (3 месяца) принимали урсофальк и диету уринари СО, по результатам узи убирали желчный сладж, и незначительное количество песка в мочевом пузыре. По итогу сладж в желчном ушел, стенка желчного уплотнена, и еще после назначенного лечения наблюдается присутствие песка в мочевом. Врач продолжил на месяц уринари, урсофальк еще на 1 месяц. В этот период кот стал плохо есть, много спать, не активный, ел понемногу, воду пил. После полного отказа от еды повезли на прием к терапевту, срочно сдали анализы крови, клинический и биохимический. По клиническому анализу: эритроциты 10,24 (норма 6-10); гемоглобин 151 (норма 90-150); тромбоциты 158 (норма 200-800) остальные показатели в норме. Биохимия: мочевина 3.5 (норма 4-12); Алт 185 (норма 28-76) Аст 87,3 (норма 12-45) щелочная фосфатаза 475 (норма 0-135) общий белок 90.8 (норма 57-78) глобулин 66,4 (норма 26-51) билирубин общий 65,1 (норма 0-8)…. Остальные показатели в норме, по результатам узи признаки холангиогеппатита (стенка желочного пузыря утолщена/уплотнена) содержимое аннехогенное, с небольшим количеством эхогенной взвеси. Признаки панкриопатии (левая доля пжж увеличена на 9,1мм, проток расшириен до 1,7) без признаков абструкции, эхогенность повышена, эхо структура неоднородна. Признаки хронической энтеропатии (дифузно умеренна, утолщен мышечный слой. Установлена эзофагостома, анализ крови на панкреатическую липазу 15 (при норме 0-5) взятие цитологии и посевы желчи: анализы по цитологии и посеву (отрицательные/не найдено). Получает лечение: витамин Е; урсофальк; элькаринитин; Таурин; витамин В12; Маропет; анальгин; дюспаталин. Дополнительно инфузиоонная терапия внутривенно: гептрал 80, витамин в12; эссенциале; рибоксин; стерофундин. На данный момент кот находится на кормлении через стому, получает данное лечение плюс сделана 1 капельница. Кот по прежнему вялый, есть попытки самому поесть но не Ест, очень слаб кажется. Туалет-писает; деффикаций нет; реакции на раздражители присутствуют, но активности не проявляет, больше хочет лежать. Токсоплазмоза нет, Т4 в норме. Небольшая дешидратация, есть небольшая желтушность по мнению врачей. Не сказать что он желтый прям, но совсем немного, можно даже засомневаться в цвете. После спазмалитиков кот может лежать в более расслабленной позе нежели было раньше, температуры нет, рвоты нет, поносов нет. Глистогон регулярный, прививки сделаны. Могла ли диета уринари повлиять на печеночные показатели. Мнение врачей расходится, инфузионную терапию прописал врач хирург. Подскажите что делать? Запутались уже в врачах, хирург советует наблюдаться у нефролога, кто то наблюдается у терапевта, кто то у гастроэнтеролога. На текущий момент следуем рекомендациям гастроэнтеролога, и дополнительно рекомендации хирурга по инфуззионным капельницам внутривенно. Но это больше не лечение а поддержание, что делать??? 13.05.2025 обнаружили жидкость в грудном отделе, сделали рентген, узи. Заметили что после курса капельниц а именно после 3 стал как то странно дышать. Отвезли в клинику, там подумали что это связано с запором, действительно проблемы с этим были, но они разрешились, думали на этом мб все закончится, но нет, кот и дальше стал дышать не равномерно. По итогу откачали жидкость обьемом 20мл, ярко желтого цвета, внутри жидкости плавала прозрачная желеобразная субстанция.сдали на анализ. После выведение жидкости, кот стал лучше дышать, в спокойной фазе (сна) на вдох -выдох подсчитали от 20-25 сокращений. Температуры нет, рвоты нет, но бывает что как бы облизывается. С чем предположительно возможно столкнутся. И есть ли шансы вытащить животное из этих состояний. На текущий день, кот лучше стал активничать, начал ходить,в туалет всегда ходил сам. Но на фоне легких чувство что опять угнетенный. Сейчас проходим лечение у гастроэнтеролога, и хотим подключить пульмонолога, если успеем:( анализ должен быть готов сегодня, сдали экспресс. Что посоветуете и порекомендуете. Мы обречены??

Принятый ответ

Добрый день.
Уринари - не токсичная диета, поэтому ее влияние маловероятно (только если корм был испорчен и привел к воспалению поджелудочной).
Нередко бывает осложнение холангиогепатита образованием жидкости в грудной полости. Возможен вторичный реактивный плеврит, печеночный выпот (если есть портальная гипертензия, но характерна так же жидкость в брюшной полости), По мере накопления ее нужно убирать. Ожидаем анализ на цитологию - по ней будет понятно что за экссудат/траннсудат.
Антибиотик вам не добавили в терапию? Нужно больше обезболивания в в общем и целом. Анальгина мало.
При такой мультисистемной патологии один врач не может охватить всё. Правильно, что вы выбрали ведущим гастроэнтеролога, так как гепатобилиардная система это его профиль, а все остальное вытекающее.
Шансы есть. но лечение долгое как правило. Если кот ест пьет, по-тихоньку стабилизируется - это хороший знак

Добрый вечер. Загрузил анализы. Антибиотик не назначают, тк негде не выявлено бактерий. Сейчас смущает что не говорят толком как должна уйти жидкость из легких, говорят только откачивать. И просят клинический анализ на общий белок и альбумин. Из возможных вариантов терапия альбумином капельницы или переливание крови. Можете что то разъяснить. В загрузках есть документ приема от 14.05.2025

По цитологии системная или сосудистая причина образования жидкости. Когда есть воспаление печени, падают белки, нарушается кровоток портальной Вены, что тоже приводит к жидкости.
Действительно если альбумин будет низкий - его надо переливать. Если альбумин в крови понижен, он не удерживает жидкость в сосудах, в следствии чего она (жидкость) "утекает" в грудную полость.
Если не устранена причина, жидкость будет накапливаться снова - торакоцентез временно помогает, но не лечит. Но без него кот просто может задохнуться.
Обсудите с вашим врачом добавление препарата Преднизолон 1-2 мг на кг веса раз в день. Он работает как противовоспалительное, в том числе и в печени, снижает проницаемость сосудов, снимает отеки. Его можно применять если нет инфекционной природы заболевания (о чем говорят цитология и анализы).
Для снижения проницаемости сосудов в легкие можно добавить Рутин 50 мг на кг веса 2 раза в день, длительно, на 3-4 недели.
По прогнозам сложно сказать к сожалению. Важно сейчас восстанавливать жизненноважные показатели (тот же альбумин).

Сегодня сдавали анализы, каким то чудом все показатели упали почти в норму. Чуть завышены. Билирубин упал с 65 до 12. Анализы близки к здоровому состоянию. Посмотрим в динамике что будет

Отлично, терапия работает - уже хороший знак. Продолжайте лечение и кормление