Коронавирус?

Здравствуйте! 05.10 у меня поднялась t° 37,5. 06.10 температура была 37,5-37. 07.10-08.10 температуры не было, но очень сильно болела голова и слабость. 09.10 пропало обоняние и вкус, усилился кашель (он был до этого т. к. я перед этим болела и его не до лечила..), кашель сухой, и температура 37,3. Врач отправила на рентген (чисто) и выписала супракс, гриппферон капли. Начала пить, вроде стало легче немного. За выходные у меня госпитализировали свекровь и бабушку с пневмонией по типу корона вирусной.. В понедельник я сделала кт, вызвала врача, она добавила к лечению еще ингавирин, амброксол, витамин с 2000 мг, витамин д. 15.10 взяли мазок у меня и мамы, маму сегодня госпитализировали... У меня все еще сохраняется сухой кашель (лучше не стало), вчера была t° 37. У меня вопрос: 1) Могла ли у меня развитая пневмония с того момента как сделали кт? 2) Неприятные ощущения в груди могут быть признаком пневмонии? 3) До сих пор сохраняется слабость и небольшое головокружение, это нормально? Ну и прокомментируйте лечение и дайте совет)

Принятый ответ

Здравствуйте, на рентгене вирусная пневмония не видна, тут нужно делать КТ, добавок к лечению антибиотик, например Азитромицин по 500 мг 2 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алина, я прикрепили фай с результатом кт.

Я уже посмотрела, пневмонии там нет, но учитывая, что КТ вы делали ранее, а жалобы на данный момент есть, то лучше пропить антибиотик

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алина, спасибо! Я тоже так подумала, завтра буду звонить врачу и просить рецепт на антибиотики и анализ на с-реактивный белок... И еще напишите свое мнение насчет препарата Милдронат, можно его пропить для восстановления организма после короны и в кокой дозировке?

Это метаболический препарат, он обычно назначается при болезнях сердца, сосудов, после инсультов, в вашем случае лучше поливитамины, витамин Д

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанным вами жалоб можно сделать вывод, что это ОРВИ, она может быть вызвана как коронавирусом, так и другими вирусами.
Тут вам нужен осмотр доктора, измерение сатурации. Сдать общие анализы крови и мочи, СРБ, прокальцитонин
Сдать мазок из горла методом ПЦР и кровь на антитела методом ИФА.
Лечение тут симптоматическое, обильное тёплое питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику.
Полоскать горло раствором сода-йод-соль, хролофилипт спрей 3 раза в день, солевые капли в нос.
Температуру сбивать только если она выше 38.5.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина, кислород всегда 99, сколько ни смотрели. Мама, бабушка и свекровь госпитализированы за эти дни с теми же симптомами, с пневмонией. Мазки все сдали, еще нет ответа. Меня беспокоит усилившийся кашель и вчерашняя температура 37.

Если пневмония у других членов семьи, то не факт что она будет и у вас, это зависит от иммунитета.

Принятый ответ

Ирина, по КТ от 13.10. пневмонии нет. Но сегодня 18.10. Сейчас, заранее, необходимости в приёме антибиотиков нет. Но я рекомендую Вам повторить КТ через 7-10 дней. И если будет необходимость, тогда к лечению подключить антибиотики и другие препараты.

Принятый ответ

Здравствуйте! по результатам КТ пневмонии у вас нет. Продолжайте лечение, рекомендованное врачом при осмотре. Дополнительно ничего не надо. Самый острый период у вас уже прошел.У вас 14 день болезни. Слабость еще может быть долго.Пейте больше жидкости, полноценное питание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Нина, меня беспокоит кашель, который опять усилился после того как закончила пить супракс, если лежу на спине то есть чувство тяжести в груди, вчера температура 37, поднялась днем и до вечера держалась...

Вам надо проводить ингаляции, принимать средства от кашля. Пока старайтесь не лежать на спине, в этой позе происходит сужение бронхов и разивается кашель.
принимайте Бронхомунал для улучшения состояния местного иммунитета в дыхательных путях

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Нина, спасибо!