Проба манту, простуда

Добрый день! Подскажите пожалуйста ребёнку 1 год 12.05. сделали манту, 13.05 у ребёнка появились симптомы простуды температура 37.2-37.5, прозрачные сопли, часто чихает при укладываниях на сон капризный от 2 дневного сна отказался. Возможно ли такая реакция на манту? И будет ли верный теперь результат, или нужно будет переделывать?

1 год

Здравствуйте, Валерия.
Меня зовут Светлана Геннадьевна, я - консультант платформы "Спроси врача", врач-педиатр.
Нет, это не реакция на пробу Манту. Это просто аллергическая проба на туберкулез.
Вероятнее всего, ребенок заразился при нахождении в поликлинике или в другом месте был контакт.
На результат, как правило, течение респираторного заболевания не отражается.

Здравствуйте!
Наиболее вероятно по описанию течение вирусной инфекции дыхательных путей.
С пробой манту не связано .

На фоне орви могут быть некоторые изменения в реакции ( как слабая, так и ложноположительная) , которую оценит педиатр на очном приёме с учётом вашей ситуации и решит вопрос о необходимости проведения дополнительных проб или консультации фтизиатра.
Но ребёнку делали пробу в состоянии здоровья, поэтому , вероятнее , все обойдётся.

Добрый день!

Проба Манту является диагностической пробой, то есть не является непосредственно вакциной, которая способствует выработки иммунного ответа и, как следствие, повышения лихорадки.

Зачастую на фоне проведения пробы может снижаться иммунный ответ или ребёнок в ходе постановки пробы контактирует в поликлинике с другими детьми.

На результат пробы Манту легкое течение вирусной инфекции обычно никак не влияет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Вероника Игоревна, спасибо за ответ. Подскажите ещё пожалуйста если не будет повышение температуры, то какое сейчас лечение? И какая норма температуры в год? До года допустима 37.5? Сейчас ребёнку год и 2 недели

Принятый ответ

В среднем диапазон температуры в течение дня может варьировать от 36,3 до 37,3 (в зависимости от приема пищи, активности)

Лечение вирусной инфекции направлено на симптоматическую терапию:
- отпаивание ребёнка 40 мл/кг в сутки
- при наличии насморка туалет носа объемным методом
- сосудосуживающие капли при необходимости (не более 5 дней)
- проветривание комнаты, прогулки на свежем воздухе при хорошем самочувствии

Здравствуйте, Валерия.

Я являюсь врачом-педиатром сервиса «СпросиВрача».
Реакция Манту это не прививка, а проба. На фоне её постановки заболеть нельзя. Вероятно всего, ребёнок проконтактировал с больным вирусной инфекцией.
На фоне того, что ребёнок на сегодняшний день заболел, может быть ложно-положительная реакция, но также может её и не быть. В любом случае необходимо проверить через 72 часа после постановки

Здравствуйте! Нет,это не реакция на постановку пробы Манту. Это всего лишь проба,как и проба на антибиотик.
Просто совпало течение вирусной инфекции с постановкой пробы.

Результат пробы чаще всего от этого не страдает.

Сейчас увеличьте питьевой режим до 30-40мл на кг веса ребёнка в сутки
Чаще проветривайте помещения
Поддерживать температуру воздуха в помещении 20-22 градуса и влажность воздуха 40-60 %
Промывайте нос морской водой в виде капель и удалять слизь аспиратором
Использовать сосудосуживающие капли в нос на основе Ксилометазолина в возрастной дозировке до 5дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Елена Владимировна, спасибо большое за ответ, подскажите пожалуйста а может ли быть такая реакция на зубы? Но ранее прорезывались без температуры, и сейчас не даёт толком посмотреть режется ли или нет.

Принятый ответ

Да,может быть на зубы,го нельзя исключить и вирусную инфекцию. При дентации часто снижается местный иммунитет и детки быстрее схватывают инфекции.

Здравствуйте.

По описанию симптомов вероятно течение вирусной инфекции. Симптомы не связаны с пробой Манту

Если симптом появились после пробы Манту, то вероятно проба Манту будет отражать правильный результат.

В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
Обильное питье 40 мг на кг
Орошение слизистой носа солевыми растворами аквамарис /аквалор
Проветривать помещение
Поддерживать влажность в помещении 40-60 %