Запор у новорожденного

Здравствуйте,ребёнку сегодня ровно 3 месяца ,у него дисхезия ,и переодически бывает что сначала выходит как козьи какашки ,а потом следом кашицеобразно

Нету
20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Плотный стул характерен для запора.

На каком вскармливании находится ребёнок?

При дисхезии рекомендуют массаж животика по часовой стрелке, выкладывание на животик перед кормлением, высаживание ( очень эффективная поза, ребенку в этой позе легче выпускать газы и сходить в туалет).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,на ив ,массажи делаем ,всё делаем
Что делать с таким калом?

В таких случаях рекомендуют вводить кисломолочную смесь на 1-2 кормления в день, между кормлениями предлагать воду 30 мл на кг веса в сутки.

При сохранении плотного тугого стула рекомендуют слабительное дюфалак (разрешён с рождения) курсом не менее месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дюфалак мы пили уже месяц ,назначал педиатр

На какой смеси находится ребёнок? Смесь не меняли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Смесь меняли уже давно (были сильные срыгивания)
НАН оптипро уже полтора месяца кушает

Когда начался запор?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Три дня назад вышли 2 такие шарика , потом был кашицообразный,а сегодня снова так

А дюфалак пили месяц, был такой же стул?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Во время приема дюфалака был кашециобразный стул

Поняла.
В таких случаях рекомендуют допаивать водой, 30 мл на кг веса в сут, в перерывах между кормлениями, добавить на 1-2 кисломолочную смесь, при возвращении/сохранении проблем с запором дюфалак разрешается принимать более 1 мес (курс может быть 3 мес), препарат размягчает каловые массы, не вызывает привыкания.

Принятый ответ

Здравствуйте, я врач педиатр Панова Евгения Григорьевна. Задам вам уточняющий вопрос: Подскажите пожалуйста вы на искусственном вскармливании или на грудном? Скажите Как часто наблюдается такой стул?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,он на ив ,раз в два три дня такое бывает

Небольшое уплотнение стула на ив возможно. Не стоит переживать, младенческая дисхезия самопроходящее состояние, и к сожалению пока ребёночек не научится координировать мышцы, мы сильно чем-то помочь не можем. Помогать массажем животика, газоотводной трубочкой, выкладывать на животик.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По представленным фотографиям, можно предположить, что стул изначально выходит твердый. В каком случае обычно рекомендуют увеличить питьевой режим до 30мл/кг веса, чтобы стул стал более мягче

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с фотографией, стул в виде шариков плотной консистенции, не должен быть у малышей.
По консистенции стул может быть - жидкий, кашицеобразный, замазкообразный, так же по типу густой сметаны. Стул не должен быть плотный, твердый и сухой.
Подскажите, пожалуйста, на каком вскармливании малыш? Как часто наблюдается такой стул? Акт дефекации приносит малышу дискомфорт? Сколько по времени отсутствует стул у малыша? Меконий( первородный кал) отошел в роддоме в первые 24-48 часов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Он на ив ,ну вот сегодня и три дня назад было такое
У нас дисхезия ярко выраженная ,поэтому ему сходить всегда тяжеловато

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Меконий отошел

Какую смесь получается малыш? Сколько мл малыш разово получает смеси?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Съедает 120
НАН оптипро

Я вас поняла. Так как такой стул был пока всего два раза, в таких случаях рекомендуется понаблюдать и на данный момент чаще предлагать малышу воду.
Если такой стул будет периодически, появятся кровь в стуле( так как твердый кал будет травмировать слизистую прямой кишки), необходим прием слабительных препаратов ( длительно и с подбором индивидуальной дозы)
На данный момент рекомендуется наблюдение.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Самая частая причина запоров у деток - недостаточный водный режим. Рекомендованная норма 40 мл на кг веса в сутки.

При неэффективности водного режима рекомендуется применять препарат Дюфалак . Его принимают длительно, привыкания не вызывает.

Добрый день.
Ознакомилась с фото, по фото да, имеет место запор, так как стул в начале очень плотный, такого у грудничка быть не должно.
В таких случаях рекомендуют добавить в одно кормление кисломолочную смесь.
Это должно наладить дефекацию.
Плюс соблюдать питьевой режим
Растите здоровыми 🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,а как её вводить ?
У нас нан оптипро ,покупаю получается нан только кисломолочный и раз в день даю?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

С питьевым режимом плохо
Он у меня кое-как пьет водичку
По 60-70 всего
А весит 6 кг

Да, заменяете одно кормление, но не сразу, первый день 30 мл новой смеси, второй 60, третий 90 , и далее полный обьем