Консультация педиатра /

Дисхезия или запор — вопрос №1644593

Добрый день,дочке 2,5 месяца,с месяца мы на ИВ,тк молока было мало и не получилось наладить ГВ. С рождения мучались коликами,смесь даю нутрилон премиум , в какой-то момент перестала сама какать,точнее иногда получается стул желтый с небольшими белыми вкраплениями,по консистенции от умеренно жидкого до густого,когда густо сама не может-ставлю трубочку,стала давать 2 раза кисломолочный,потом педиатр в поликлинике сказала перейти полностью на КМ,Пару дней было ок,но сейчас просто кошмар,она кряхтит плачет и днем и ночью,с трубкой выходит сначала как мягкий пластилин потом пожиже,сегодня были у другого педиатра ,он сказал км не поможет особо,те по его мнению это дисхезия .я уже не знаю,что делать ,массаж,выкладывание на живот особо не помогают,если не сказать,что вообще не помогают..постоянно с трубкой тоже не хочется,но когда ребенок не может уснуть даже когда очень хочет я сдаюсь и ставлю.. какую смесь в итоге есть? И да,воду она не пьет категорически ,никакими способами:ни из бутылки ни из шприца-все выплевывет.со старшей дочкой в свое время помогал фрисовом,по 30 мл перед кормлением,но его сейчас не достать ,и то одну банку я покупала,но она есть не стала..я просто в отчаянии..

Возраст: 34

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, если стул на выходе не твёрдый, то это не запор. Капли даёте Коли-крокодил, либо Бейби-калм?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, ну чтоб как овечий кал точно не было,только густо именно..Как я понимаю если жиже то сама может,а если так то нет,эспумизан даю,он не помогал от слова совсем,энтероколит давала,биогаю. С коликами как мне кажется сейчас лучше,чем было в начале,но вот со стулом беда.. на какой смеси нам быть ? Нужна ли кисломолочка?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
продолжить прием Биогая
Педиатр
Здравствуйте! Кисломолочную смесь оставляете. Воду давать , массаж делать живота. Укропную воду 10 Кап 4 раза в день до еды , затем можете боботик дать 8 кап 4 раза в день. У ребенка не запор , чуть кал гуще и все. Делать зарядку
Принятый ответ
Клиент
Марха Магомедовна, а как ее заставить пить воду? Она ни в какую не пьет,что попадает в рот выплевывает,а если за щеку со шприца то давится и все равно выплевывает
Педиатр
Здравствуйте! Это действительно больше походит на младенческую дисхезию.
Ежедневно практикуйте позу высаживания, это облегчает отхождение газов и стула.

Кисломолочную смесь нет смысла использовать на постоянной основе.
Частая смена смеси это тоже стресс для жкт.
Можно попробовать нан тройной комфорт, частично расщепленный белок легче усваивается, но как правило, в отношении проявления дисхезии никакая смесь не поможет, только со временем ее проявления станут менее выраженными, когда малыш научится тужиться.