Консультация гинеколога /

Воспалился шов после эпизиотомии — вопрос №1346507

Здравствуйте! 16.03 были роды. Была проведена эпизиотомия с последующим наложением швов, так же внутренний разрыв шейки 1 степени, там тоже шов. Через неделю все швы, кроме одного, отвалились. Этот оставшийся шов доставлял дискомфорт, но и он вскоре отвалился тоже. Кровянистые выделения лохи уже прошли. Болей нет, температуры тоже нет. Но начал гноится шов. Сразу не поняла откуда гной и делала спринцовки тантум Роза, хлоргексидин и свечи с йодом, думала что изнутри. Но теперь вижу, что гноятся дырочки от стежков. Гинеколог сказала что делать ничего не надо все само и так пройдёт. Но ведь не прошло за неделю, как я делала свечи. Помогите, пожалуйста, советом, как быть что делать?

Возраст: 29

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Можно делать аппликации с левомиколем и обрабатывать перекисью
Клиент
Светлана, здравствуйте! Сколько раз в день прикладывать повязку с левомеколем? Можно ли параллельно использовать банеоцин? Целесообразно начать колоть алоэ в/м?

Гинеколог, Акушер
Учитывая локализацию лучше менять 2-3 раза в день, вечером оставлять на всю ночь, банеоцин на гнойную рану не нужен, алое впринципе тоже не к чему
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Можете фото приложить?
Гинеколог
Здравствуйте. Обрабатывайте мирамистином и наносите левомеколь 2-3 раза в день.
Клиент
Екатерина, мирамистином провожу обработку с роддома. Тоесть уже месяц…
Гинеколог
Добавьте левомеколь, он хорошо поможет.
Клиент
Екатерина, хорошо, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В этих случаях я люблю обработки с хлоргексидином, затем аппликации с левомиколью и туда присылать банеоцин 3 р/день 5-7 дней .
Клиент
Светлана, здравствуйте! Спасибо большое Вам за развернутый ответ! Банеоцин чередовать с левомеколем получается?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если есть привычка то можете вместе с этой мазью. Там 2 антибиотика, хорошо снимает воспаление. Есои болит можете мазь Офломедид использовать, при Гв ничего страшного
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Можно прикладывать левомеколь 2-3 раза в день
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Ничего делать не нужно. Это не гной, это проявление реакции тканей на длительно рассасывающийся шовный материал.
Дайте покой этим микро-ранкам, ничем не смазывайте, в особенности зеленкой и тому подобным, и они вскоре заживут.
Клиент
Игорь, здравствуйте! Зеленый цвет и запах как у гайморита это не гной разве?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, не гной.
У гнойных процессов есть более точные признаки - все вокруг большое и красное и температура тела под 40.
Клиент
Игорь, спасибо за ответ!