Консультация хирурга /

Шов поменял цвет — вопрос №2533469

12.09 было кесарево, шов заживал хорошо, в последние дни заметила потемнение шва с одной из сторон, шов не болит, при прощупывании есть ощущение что в указанном месте под кожей есть возможно жидкость. Что это может быть? Требуется ли посещение хирурга?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Хирург

Здравствуйте
На фото похоже на формирование лигатурного свища
Внутренняя нить на сшитых тканях поддерживает воспаление.
Эту нить нужно удалить.
Рекомендую сделать УЗИ рубца, чтобы врач поискал нить (инородное тело ) и с этим заключением обратиться в поликлинику к хирургу.
Удаление лигатуры производится амбулаторно, после удаления перевязки можно делать дома
Желаю здоровья!
Принятый ответ
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Это может быть формирование лигатурного свища, т.е. на шовный материал воспаление.
Сейчас ничего критичного нет, обрабатывайте хлоргексидином, далее мазь левомеколь на данную область под повязку.
В ближайшее время обратитесь к хирургу, по возможности хорошо бы провести УЗИ данной области.
Будьте здоровы

Хирург
Здравствуйте, по фото наиболее вероятно в данной области формируется лигатурный свищ, реакция тканей на шовный материал оставшейся в ране.
В данной ситуации рекомендуется выполнить УЗИ послеоперационного рубца, а затем обратиться к хирургу для консультации, если будет определяться лигатура с признаками воспаления вокруг, её нужно будет удалить под местной анестезией, госпитализация не требуется.
Сейчас рекомендуется влажноподсыхающая повязка с водным раствором хлоргекседина или мирамистином 2 раза в день.
Здоровья
Хирург
Вера, здравствуйте ?
В данном случае можно говорить о формировании лигатурного свища, т.е. шовный материал остался внутри — не до конца рассосался.
Пока не будет устранён раздражающий фактор — нитка — процесс полноценного заживления не произойдёт!
Обратитесь к врачу-хирургу с целью удаления лигатуры.
Пока выполняйте обработку хлоргексидином или мирамистином + «Левомеколь», под повязку.
Здоровья Вам ⚕️
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Вполне вероятно, что причиной Вашего состояния стала воспалительная реакция на шовный материал с формированием лигатурного свища. Нормой это не является.
Рекомендую Вам в ближайшее время обратиться к хирургу для осмотра. В условиях перевязочной хирург проведёт ревизию раны, удалит лигатуру, ставшую причиной воспаления.
В настоящее время область шва обрабатывайте раствором мирамистина, затем повязку с раствором бетадина.
Если не будет нарастать отёк, краснота и боли в области рубца - можно дождаться планового приёма у доктора. В противном случае - обращайтесь как экстренный пациент, объяснив свою ситуацию в регистратуре, в помощи Вам никто не откажет.
Будьте здоровы!