Консультация дерматолога /

Темное пятно — вопрос №3234979

Здравствуйте
Недавно обнаружила на теле довольно большое пятно . Внешне оно напоминает синяк , но неяркий . Что это может быть ? Не болит , не чешется .
В настоящее время проблемы с циклом . Может ли это быть гормональное ?

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте.
По представлены фотографиям, можно предположить, что это проявление пигментации, в данном случае, для точной постановки диагноза, необходимо очная консультация дерматолога, с проведением дерматоскопии
Перед выходом на солнце обязательно носить крем с SPF защитой
Принятый ответ
Дерматолог, Детский дерматолог
Татьяна, здравствуйте!

Попробуйте собрать кожу в складку и напишите, наблюдается ли плотность кожи в участке пигментации по сравнению с непигментированными зонами.

Где-то ещё на теле есть пигментация? На фото свет упал так, что сложно рассмотреть границы пигмента, если есть возможность сделать ещё пару снимков
Принятый ответ
Клиент
Натела Александровна, нет. Кожа , если ее собрать , точно такая же как и везде . Не плотнее
Дерматолог, Детский дерматолог
Предварительно можно предположить стойкую дисхромическую эритему. Она возникает на фоне гормональных изменений,прием лекарственных средств (например контрацептивы), контактная аллергия на порошок (есть разновидность, когда такой вариант аллергии проявляется пигментацией).

Дифференцировать, то есть сравнивать можно с таким состоянием как приобретенная дермальная макулярная гиперпигментация. В целом, и этот вид пигментации может возникать по тем же причинам что и дисхромическая эритема. Но, разница в том, что этот вид пигментации может пройти сам, а дисхромическая эритема имеет тенденцию быть хронический. И выбор терапии тоже зависит от вида пигментации.
Обычно в таких случаях помогает дерматоскопия и диагностическая биопсия кожи
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
Можно предпололить следующее:
Потрите спиртовой салфеткой
Если будет оттираться - это дерматит Дункана
Если нет, это пост воспалительная пигментация
Появляется на местах бывшего воспаления, трения
Наружно: цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 10-14 дней
Увлажнение кожи: липикар, липобейз
Осмотрите в дерматоскоп
Может быть пигментный невус
Просто наблюдать
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и описанием . По фото можно предположить что это проявление поствоспалительной гиперпигментации, но для более точной диагностики нужен очный осмотр дерматолога, и желательно дерматоскопия образования.
Можно использовать увлажняющие средства, например Цикапласт В5, он поможет быстрее восстановиться коже после раздражения, повреждения.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Татьяна, добрый день!
Причин пигментаций много

Такие проявления могут быть при:
- перенесенном воспалении кожи (в том числе Фрикционный гипермеланоз)
- начальная стадии склеродермии
- дерматоз Дункана
- отрубевидный лишай
- гормональных нарушениях

Рекомендуют в таких случаях:
- уточнить диагноз на очном визите дерматолога
- обследоваться у терапевта для уточнения необходимости сдачи гормонов

Самостоятельно можно:
- Диагностировать дерматоз Дункана - для этого провести простую пробу - потрите интенсивно спиртовой салфеткой область потемнения - есть ли изменения?
- Для диагностики отрубевдиного лишая - проведите йодную пробу Бальцера (провести полоску йодом с захватом здоровой и пораженной кожи - при лишае - окрас на пораженной коже будет сильнее)
- собрать кожу в складку - получается также как на других участках кожи или с трудом и кожа отличается на ощупь?

Лечение будет зависеть от результатов обследования