Фемостон или Анжелик
Добрый день! Мне 50 лет, 2 года назад начались симптомы менопаузы, приливы, менстр с периодичностью, принимала фемостон 2, в окт 2024 года на узи сказали, миома начала увеличиваться немного, отменить фемостон, перешла на утрожестан 200 мг, ставила вагинально, но в декабре не расчитала дни приёма утрожестана, и все месячные закончились совсем. Сейчас опять начались приливы, попробовала феминал премиум, не работает так, как хотелось бы. Сдала самостоятельно анализы, узи сделала, так как на очный приём сейчас не так уж просто попасть, да и работа не позволяет. Прошу помощи в назначении ЗГТ. (важно, чтобы не набирать вес от препарата) результаты прилагаю. Может не все сдала, что нужно было.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобной ситуации, при отсутствии медицинских противопоказаний, возможно перейти на препарат типа Фемостон 1/10.
Набор массы тела в перименопаузальном переходе связан с замедлением обменных процессов в организме, снижением функции яичников. МГТ в какой-то степени данный процесс тормозит, а не провоцирует.
Принятый ответ
Здравствуйте, анализы еще не прикрепились.
уточните не было ли у Вас в анамнезе инфаркта, инсульта, тромбоза вен нижних конечностей, злокачественных новообразований молочных желез7. курите? какой Ваш рост и вес? есть ли сопутствующие заболевания( гипертензия, сахарный диабет)?
Если нет противопоказаний к приему менопаузальной гормональной терапии, то можно начать прием препарата Анжелик, не влияет на вес, разрешен к приему при миоме матки.
начало приема с любого дня
Добрый день. Нет, ничего такого к счастью нет. Узи сосудов вен нижних конечностей и головы делаю раз в год. Все в норме.
Образований нет, не курю и не пью
Рост 160,вес 61 кг
Анжелик? Или Анжелик микро?. И в какие часы лучше принимать?
Спасибо за обратную связь.
Можно начать с Анжелик, начало приема с любого дня в одно и тоже время( выбор за Вами , нет связи со временем), принимать по 1 таблетке 1 раз в день в непрерывном режиме. Возможно кровянистые выделения в конце приема каждой упаковки, со временем они могут прекратиться и не приходить-это вариант нормы.
То есть я так понимаю, месячных уже не будет?
будет в конце каждой упаковки, но со ременем они станут скудными
По узи смотрю, и понимаю что их уже совсем не будет 😔
на фоне приема МГТ они будут приходить в конце каждой упаковки.
Благодарю вас
По представленным обследованиям нет противопоказаний к приему МГТ
Принятый ответ
Добрый день! В назначении Фемостона не зря есть специально разделение на дозировки.
Менопауза-это последняя нормальная, самостоятельная менструация. И вот когда от последней менструации проходит год, мы можем назначать такие препараты как Фемостон 1/5, Фемостон мини, Анжелик, Анжелик Микро, то есть препараты, предназначенные для постменопаузы.
А если с последней менструации прошло менее 1 го года, тогда это период менопаузального перехода и можно назначать Фемостон 1/10 или Фемостон 2/10, Климонорм. Начинают конечно с минимальной дозы и в зависимости от выраженности климактерических симптомов.
В данной ситуации можно рассмотреть снова Фемостон 1/10 и контролировать рост миомы матки по УЗИ.
5 мес нет месячных. И начал болеть тазобедренный сустав. Поэтому начала бить тревогу сама.
Значит это ещё не менопауза, а период менопаузального перехода, поэтому здесь рекомендован Фемостон 1/10, 2/10 или Климонорм.
Для данного периода, а также постменопаузы ввиду сниженного количества эстрогенов, прогестерона, характерно снижение минеральной плотности кости, что в дальнейшем может привести к остеопорозу и переломам. Поэтому рекомендовано пройти денситометрии тазобедренного сустава, этот вид исследования как раз показывает минеральную плотность костей.
Благодарю.
Надеюсь, начну принимать сегодня уже фемостон, что боль в суставе пройдёт
Тут не только Фемостон в помощь, но и витамин Д 2000 ме, кальций 1 грамм в сутки.
Кальций и Д3 пью
Очень хорошо, продолжайте в том же духе.
Принятый ответ
Здравствуйте. В данной ситуации с учетом что по результатам анализов и обследования нет противопоказаний для приема препарата заместительной гормональной терапии можно начать прием фемостон 1/10. Как правило набор веса на фоне приема препарата заместительной гормональный терапии не отмечается такой побочный эффект.
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам проведённого обследования у Вас нет противопоказаний к приёму ЗГТ. Так как для Вас важно не набирать вес, рекомендую принимать Анжелик, этот препарат ЗГТ не вызывает задержку жидкости, дополнительно принимайте витаминный комплекс Менопейс,проходите УЗИ органов малого таза и сдавайте мазок на онкоцитологию 1 раз в год.
Здравствуйте, уже начала пить фемостон 1/10.
Скажите пожалуйста можно будет перейти на Анжелик после того, как пропью фемостон 28 таб?