Спонтанный кашель при вдохе ,зевании
Здравствуйте, появился кашель или как будто нехватка воздуха при вдохе выдохе непостоянно с периодичностью какой то, бывает зевать начинаю и кашель . с утра ком мокроты в горле стоит.и горло болит. Нос не заложен. Начал пить Мукалтин от мокроты ,мокрота отходит плохо. сделал кт и сдал кровь результаты приложу, и описание кт. Был на приему у терапевта выписали ингаляции пульмикортом и таблетки омнитус. У меня астма в ремиссии не мучала уже более 10 лет что то переживаю
Руслан, здравствуйте!
По анализу крови активного воспалительного процесса нет.
Есть снижение мснс, что может быть признаком скрытого дефицита железа, в таких случаях могут рекомендовать сдать ферритин.
Кашель при зевании и глубоком вдохе это признак гиперреактивности бронхов. Когда вы глубоко вдыхаете , поток воздуха раздражает рецепторы в бронхах, вызывая их микроспазм.
При отсутствии заложенности носа ком часто указывает на постназальный затек или на рефлюкс содержимого желудка , который обжигает горло и провоцирует кашель.
По кт кальцинат, это как шрам на коже, только ра легком от когда-то перенесенного и зажившего воспаления. Он не может вызывать кашель, нехватку воздуха или боли. Это случайная находка, которая не требует лечения.
Омнитус это противокашлевый препарат, который блокирует кашлевой центр.
Мукалтин это отхаркивающее средство, которое увеличивает количество мокроты и заставляет её выходить.
Не рекомендуется одновременно пить то, что увеличивает мокроту и то, что запрещает организму её откашливать. Это может привести к застою слизи в бронхах и усилению одышки.
Пульмикорт снимает воспаление в бронхах и успокаивает астму. Если через 2-3 дня ингаляци станет легче дышать , значит, астма действительно активировалась снова .
Также в таких случаях могут рекомендовать сделать спирометрию с беродуалом.
Консультация аллерголога-иммунолога
Осмотр ЛОР-врача для исключения постназального затека.
Также дополнительно сдать иммуноглобулин Е🙏🏼
Тогда мне лучше какое лекарство оставить для отхождения мокроты или от кашля? Подскажите пожалуйста
Завтра пойду в клинику забирать результаты кт и записываться на повторный прием терапевта
То есть по результатам ни чего страшного нет? 🙄
Пока только пульмикорт
А также : Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в с утки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
Вит д 2000 ед в сутки утром в течение 1-2 месяцев
Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Пользоваться увлажнителем воздуха
Принятый ответ
По результатам ничего страшного нет, не переживайте 🙏🏼
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами исследований
При таких результатах КТ мы не видим признаков активного инфекционного воспалительного процесса в лёгких, такие кальцинаты обычно не опасны и являются следствием перенесенных ранее воспалений
При таких результатах крови мы не видим признаков активного инфекционного воспалительного процесса бактериальной природы
Такие проявления с высокой вероятностью связаны с синдромом постназального затека - стекание слизи по задней стенке глотки ощущаете?
В таких случаях оптимально обильное постоянное теплое питье, рассасывать мелкими порциями мед, любые леденцы без сахара для увлажнения слизистых, использовать увлажнитель воздуха особенно на сон, обильное частое промывание носа морской водой несколько раз в день и на ночь. Также в таких случаях оптимально рассмотреть спрей Назонекс 2 впрыскивания в каждую ноздрю 1 раз в день после промывания носа на неделю, далее по 1 впрыскиванию на 14 дней
Пульмикорт в таких случаях возможен - с оценкой динамики состояния
Омнитус в таких случаях не целесообразен
Также в таких случаях по возможности крайне актуально выполнить спирометрию с пробой с бронхолитиком, чтобы оценить наличие и выраженность бронхообструкции
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!