Консультация психиатра /

Триттико разные упаковки — вопрос №3235105

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, может ли смена упаковки триттико влиять на организм? Сильная усталость началась (2 недели назад), когда стала пить препарат из новой коробки (150 таблеток). + Сегодня очень сильная тревога всю ночь. ( переновничала на работе). Надо ли срочно бежать покупать в старой упаковке или это просто сильно перенервничала?

Возраст: 36

Хронические болезни: Гтр срк

Психиатр
Здравствуйте! Сложно сказать действительно ли дело в препарате или просто стечение обстоятельств. Я бы на вашем месте пока понаблюдала , если что можно попробовать купить новую упаковку. Да, такое определенно бывает - неправильное хранение препарата , разные вспомогательные вещества в составе , могут влиять на усвояемость.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Кристина.
Менять не нужно, действующее вещество одно и то же, просто фирмы производителей разные.
Скорее всего так совпало. Триттико может давать сонливость днём, если принимать большую дозу, также сог вполне ухудшить состояние недавно перенесенный стресс на работе
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Кристина, Вы использовали препарат да, разной упаковки, но одного производителя. Вряд ли производитель мог поменять состав (часто возникают каки-либо ситуации, когда меняют производителя, а не только упаковки). Возможно, что-то могло быть нарушенным при хранении препарата, например, или же это может быть в силу мнительности и тревожности. Вы можете дать себе время, понаблюдать за состоянием, попробуйте подключить техники работы с тревогой и посмотреть, будете ли чувствовать себя лучше или нет.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте, Кристина!
Разница между лекарствами в производителе, в вспомогательных компонентах, но в целом эффект и переносимость одинаковы, поэтому в таком случае менять препарат не стоит , возможно текущей дозировки недостаточно , поэтому на фоне стресса состояние ухудшилось , как давно вы принимаете триттико? Есть ли у вас транквилизатор в наличии, допустим стрезам, атаракс, тералиджен или грандаксин?
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, триттико целую таблетку принимаю 2 месяца. До этого был захд га препарат ещё 2 месяца. Принимаю атаракс.
Психиатр
Атаракс по какой схеме?
Клиент
Анжела Вильевна, при сильном стрессе. 1/4 утром 1/4 днем и 1/2 вечером. Когда стресса нет то 1/2 вечером.
Психиатр
Возможно стоит увеличить дозировку атаракса и принимать по 1/2 таб 3 раза в сутки , если в течение 7 дней улучшений не будет , то рекомендуют увеличить дозировку триттико до 200 мг, данную дозировку делят на 2 приема , принимают 50 утро и 150 мг вечер
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте! Маловероятно, что виновен производитель. Количество действующего вещества одинаково, и при переходе с одного производителя на другой обычно не наблюдается стойкое ухудшение состояния. Скорее всего триттико в дозировке 150мг недостаточно, поэтому на фоне внешнего триггера (понервничали на работе) наблюдается откат. Можно обсудить с вашим врачом увеличение дозировки триттико на 50мг и вернуть противотревожную терапию на пару недель (которую вы принимали на первом этапе терапии).