Отмена антидепрессантов
Здравствуйте, я начала принимать селектру 10 мг год назад, чтобы выйти из тяжелой депрессии и избавиться от панических атак. Психиатр поставил: рекурентное депрессивное расстройство, генерализованное тревожное расстройство, а также предменструальное дисфорическое. Со временем кукуха стабилизировалась, работоспособность вернулась, а также интерес к работе и увлечениям, прошла плаксивость. На последнем приеме у психиатра мне продлили селектру, а также добавили триттико, поскольку панические атаки случаются до сих пор, а фоновая тревога по поводу работы присутствует всегда, бывает трудно заснуть, потому что хочется переделать все дела авансом. Иногда возникают одномоментные суицидальные мысли, но т.к. они были всегда, я не слишком акцентирую на них внимание. Мой вопрос связан с тем, что в последнее время мне стало очень трудно принимать столько таблеток, и я хочу с них слезть. Складывается впечатление, что антидепрессанты больше не дают мне никакого положительного эффекта, уже месяц у меня лютая гиперсомния, постоянное чувство усталости, не могу выспаться даже за 14 часов, добавилась постоянная тошнота, пропали месячные, утратила романтический интерес к своему молодому человеку(тесты на беременность отрицательные), чувства стали уплощенными, появилась меланхолия однообразия. Я понимаю, что это может быть связано с тем, что иногда я принимаю свои препараты в разное время, иногда могу пропустить таблетку селектры на день. Врачи назначали повышать препараты до максимальной дозы, а так как при повышении мне становилось плохо, я сразу по инерции возвращалась к более низким дозировкам.
Принятый ответ
Здравствуйте. Так как при приеме 10 мг селектры состояние остается нестабильным, то в таком случае рекомендуют повышение дозировки до 15 мг (по 2,5 мг еженедельно), остановится на этой дозировке на 4-6 недель и оценить эффект, в дальнейшем возможно увеличение дозировки до максимальной 20 мг. При повышении дозировки возможно ухудшение состояния и на это время можно добавить транквилизаторы (атаракс, стрезам, грандаксин или алпрозалам). Тритттко так же можно оставить для коррекции сна. Как только состояние стабилизируется и сон придет в норму.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такое состояние может говорить как о недостаточности текущей дозировке Селектры, так и о развитии СИОЗС-индуцированной апатии: состоянии, при котором антидепрессанты сами становятся причиной развития повышенной слабости, сонливости, апатии, потере мотивации и удовольствия.
В таких случаях терапию не отменяют, а переходят на антидепрессанты группы СИОЗСН, например, на Венлафаксин.
РДР предполагает длительный срок приема антидепрессантов, вплоть до нескольких лет, ра таком коротком сроке приема отмена не производится.
Если же никакие другие варианты невозможны, препараты отменяют постепенно - Триттико снижают на 50 мг каждые 5 дней, Селектру на 2,5 мг каждые 7 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанные вами симптомы очень похожи на синдром СИОЗС-индуцированной апатии. Это когда антидепрессант, выполнив свою основную задачу, начинает притуплять положительные эмоции. Пропуски приема и нестабильный уровень препарата в крови могли усугубить ситуацию.
В таком случае рекомендуется обсудить с лечащим врачом возможность постепенной замены селектры на антидепрессант другого класса, который не вызывает такой апатии, допустим венлафаксин. Дозировку селектры при этом снижают по 2,5 мг каждые 5 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте, реккуретное депрессивное расстройство-это хроническое заболевание с периодическими обострениями, что бы минимизировать повторные эпизоды прием поддерживающей терапии постоянный или не менее 5 лет стойкой ремиссии.
Отмена черевата сильным ухудшением состояния, итак нормализации нет. Вам важно соблюдать рекомендации врача , принимать препараты как положено, иначе не будет результата. Плюс имеет смысл в целом схему пересмотреть , обсудите с вашим врачом или смените врача.
Екатерина Дмитриевна, спасибо.
Я понимаю, но мои депрессивные эпизоды и постоянный уровень стресса всегда были связаны с нахождением в дисфункциональной семье, где мне доводилось видеть такие жуткие вещи как алкогольный психоз.
Со временем сознание начало выправляться, только нестабильная финансовая ситуация и переработки триггерят нервы =(
Принятый ответ
Здравствуйте!
По данному описанию можно предположить СИОЗС-индуцированную апатию, так как симптоматика нарастает на фоне более длительного приема препарата.
И в данной ситуации вероятно стоит рассмотреть смену препарата на другой. Если Вы полностью уйдете от препаратов, то есть шанс того, что состояние будет продолжать становиться хуже.
Сейчас можно аккуратно уходить от эсциталопрама убирая по 1/4 таблетке каждые 7 дней и вот таким образом аккуратно сойдете, но обязательно поддерживать связь с лечащим врачом и продолжать наблюдение в любом случае.