Консультация ветеринара /

Дальнейшее лечение — вопрос №3235136

Добрый день! В апреле прооперировали кошку , возраст 13 лет. Удаление опухоли МЖ полиативно. Почему то весь пакет МЖ врач не удалил. Сомневался в злокачественности(хотя узи перед операцией показало что это злокачественная опухоль). Перед операцией рентген легких-чисто, брюшная полость-чисто. Опухоль была на нижнем соске где то 2 см. Пришла гистология, подтвердилась карцинома. Не слишком ли агрессивная опухоль? И не ужели опять резать кошку ? Она еще в швах даже у нас. Пожалуйста подскажите.

Возраст: 49

Хронические болезни: да

Ветеринар
Здравствуйте!
Карцинома молочной железы это агрессивная опухоль.
Что значит "Удаление опухоли МЖ полиативно"?
Обычно удаляется вся гряда молочных желез. Действительно не понятно почему врач поступил иначе.
На гистологию был ли отправлен лимфоузел? Это важно, чтоб понимать на сколько высока вероятность развития метастаз.
Клиент
Алексей, нет лимфатический узел не отправлен. Гистология: в ткани молочной железы присутствует образование, построенное на множестве тубулярных и папиллярных структур, окруженных умеренно развитой фибро-васкулярной. Форма клеток варьирует от круглой ддо столбчатой, объем цитоплазмы скудный, границы нечеткие, центральное ядро круглое, округлое или бобовидной формы, с 1-2 ядрышками различного размера. Клетки отличаются умеренным полиморфизмом, митозы частота 2-4 в поле зрения. Я и думала он гряду удалит. Что ж опять кошку резать?
Ветеринар
Добрый день!
Карцинома молочной железы часто бывает агрессивной.В заключении гистологии должна быть информация о ее злокачественности.
Если во время операции у врача были сомнения, он мог принять решение удалить только опухоль, чтобы избежать излишней травмы.
В зависимости от типа карциномы, степени злокачественности и состояния кошки, может быть рекомендована повторная операция
Химиотерапия может быть рекомендована для замедления роста опухоли и метастазирования.
Клиент
Элен Нверовна, вот гистология, посмотрите пожалуйста Гистология: в ткани молочной железы присутствует образование, построенное на множестве тубулярных и папиллярных структур, окруженных умеренно развитой фибро-васкулярной. Форма клеток варьирует от круглой ддо столбчатой, объем цитоплазмы скудный, границы нечеткие, центральное ядро круглое, округлое или бобовидной формы, с 1-2 ядрышками различного размера. Клетки отличаются умеренным полиморфизмом, митозы частота 2-4 в поле зрения. Можете сказать сильно все плохо?
Ветеринар
В ткани молочной железы обнаружена карцинома, что означает наличие злокачественной опухоли.
Опухоль умеренно дифференцирована (G2). То есть клетки опухоли сохраняют некоторые признаки нормальных клеток молочной железы, но также имеют и злокачественные признаки. Степень дифференцировки влияет на скорость роста опухоли и прогноз. G2 обычно означает, что опухоль растет быстрее, чем высоко дифференцированные опухоли, но медленнее, чем низко диф. опухоли.
Признаки полиморфизма и митотической активности указывают на активное деление клеток, что также характерно для злокачественных опухолей.
Необходимо определить, распространилась ли опухоль на другие органы (метастазы). Для этого могут быть рекомендованы рентген грудной клетки, УЗИ брюшной полости
Клиент
Элен Нверовна, перед операцией 23 апреля 2025г делали и рентген и узи брюшной полости- чисто. Сегодня снимаем швы. Что же дальше нам делать? Ни сразу же оперироваться? Может пока понаблюдаться?
Ветеринар
Учитывая что опухоль оказалась злокачественной и не вся гряда МЖ была удалена, потребуется повторная операция для удаления оставшейся ткани молочной железы. Это поможет предотвратить рецидив опухоли в будущем.
Чем раньше будет проведена повторная операция тем лучше, но между операциями должно пройти достаточно времени для заживления тканей.
Сейчас конечно наблюдайте