Тяжёлое тревожное расстройство

Уважаемые врачи, помогите!!! 10 лет страдаю тревожным расстройством с паническими атаками. На протяжении этого периода лечилась препаратами, триттико, тералиджен, Атаракс, симбалта, феварин, золофт. На данный момент принимаю золофт в течении пяти месяцев. Начинала с дозы 0,25, сейчас полтора месяца на дозе 100 мг, в течении недели сильно ухудшилось состояние, невыносимая тревога, сводит и спазмирует все мышцы тела, боли в теле подёргивания спазмы покалывания жжения, давление поднимается до 160, потливость тремор. Помогите как быть дальше почему так плохо стало в течении недели, и было плохо а сейчас вообще невыносимо, я потеряла всю веру в лечении, что со мной??? Почему ничего не помогает?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если было лучше, а потом вот такой откат произошел и возобновились панические атаки с соматическими проявлениями (тахикардия, повышение артериального давления), это говорит о том, что текущей дозировки антидепрессанта стало не хватать и надо повышать до 125 мг, через неделю - до 150 мг. И подключить транквилизатор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Татьяна, спасибо за ответ. Я повышала до 125 неделю принимала было очень плохо и вернулась на 100. За все время терапии на золофте как такового эффекта и не было но было немного легче и не было панических атак, а неделю вообще состояние сильно ухудшилось.

За неделю может организм ещё и не успел адаптироваться к повышенной дозе. А транквилизатор для прикрытия был? Можно взять более сильный транквилизатор - алпразолам, клоназепам, например

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Татьяна а не может быть это серотониновый синдром? Я уже всего боюсь и очень сильно переживаю... Сейчас состояние ужасное потливость тре ор сведение мышц.

Если Вы вместе с золфтом не принимали другой антидепрессант, то это не серотониновых синдром. Можно добавить прием Габепентина, чтобы не сводило мышцы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам большое. А габапентин сколько принимать? И какой перерыв в приеме с золофтом или можно сразу принимать и тот и тот препарат.

Габапентин: три дня по 300 мг на ночь, три дня по 300 мг 2 раза в день, далее - по 300 мг 3 раза в день. Длительность приема 1-2 месяца.
Можно оба вместе принимать

Принятый ответ

Доброго времени суток. Данная симптоматика была когда Вы только начинали принимать Золофт? Если да, то возможно сейчас вы испытываете ощущение как при наращивании доз, если переходили на 125 мг в сутки. В таких ситуациях необходимо прикрытие и если в большую степень у Вас превалирует тревожность и напряжение в теле, то больше подойдет Габапентин.
Есть еще один момент. Такие состояние как нервозность, чувство неусидчивости, потливость, повышение артериального давление и тошнота могут наблюдаться при длительном приеме антидепрессантов и называется "серотониновый синдром". Однако у Вас не большая доза, что-бы его вызывать, но по описанию есть схожие моменты. В таком случае рекомендуют смену антидепрессанта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дмитрий, спасибо вам за ответ. Да такие симптомы были до приема золофта. Я его принимаю уже пять месяцев но улучшения были незначительные. Когда вышла на дозу 100 мг улучшений тоже не было, но когда подняла до 125 стало совсем плохо. Сейчас вернулась на 100 но все равно плохо. Какую схему лечения сейчас посоветуете? Габапентин принимать вместе с золофтом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ещё усилились спазмы и сжатия мышц подёргивания, тремор и озноб. Уже не знаю как дальше лечиться мне. Помогите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вы меня напугали что это серотониновых синдром....

У вас присутствует жар, озноб, повышение артериального давление и тахикардия?
Да Габапентин нужно принимать совместно Золофтом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Жара нет и тахикардии тоже, вчера вечером давление повысилось до 160, уже в течении трёх месяцев не повышалось.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Больше всего беспокоит мышцы очень напряжены и болят подёргивания и тревога сильная

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как прийму золофт и через 4-5 часов начинается ухудшение состояния боли в теле озноб спазмы потливость.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

При приеме 100 мг золофта может развиться серотониновый синдром?

При 100мг очень редко могут быть состояние серотонинового синдрома. Но такое явление после столько месяцев терапии говорит и плохой переносимости данного препарата

Принятый ответ

Здравствуйте, потому что при работе с ад важно правильно подобрать дозировку, без этого могут быть подобные вот откаты. При таких состояниях золоф обычно эффективен на 150-200 мг/сут, обсудите с вашим врачом увеличение доз( обычно его по 25-50 мг в неделю добавляем, лучше под прикрытием анксиолитика, атаракс допустим).

Так же надо понимать, что терапия должна быть обязательно комплексной: в дополнение обязательно должна присутствовать психотерапия- самым доказательным и эффективным является метод когнитивно- поведенческой психотерапии- это поможет усилить эффект от медикаментозного лечения , закрепить его и предотвратить возвращение состояния в дальнейшем, если нет возможности заниматься с психотерапевтом, то из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Екатерина, спасибо вам за ответ. Я просто потеряла всю надежду на выздоровление. Принимаю золофт пять месяцев вышла на дозу 100 и так плохо, в этой дозе полтора месяца и совсем не легче даже хуже стало и ещё давление начало подниматься до 160, тремор потливость все мышцы в ужасном тонусе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мне вообще один врач написал что это может быть серотониновый синдром

Если вы не сочетали данный ад с препаратами, которые могут дать серотониновый синдром, то ему неоткуда взяться на таком сроке приема и по клинике не похоже. Понимаю, что тяжело, но надо правильно дозу ад подбирать, при не возможности увеличения менять, хорошее прикрытие делать( алпразолам допустим).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Екатерина, мне сейчас дальше продолжить в дозе 100 принимать? Я принимаю ещё тералиджен, магний Б6, и глицин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Самая большая проблемы сильный мышечный тонус боли во все теле, вся сжата как комок. Мышцы все болят и сводят. Подёргивания. Это все от тревоги?

Вы магний давно принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Примерно неделю

Тогда не в нем дело. Я не могу без очного осмотра судить, но скорее дело в тревоге, обычно первым делом алпразолам вводит и затем дозу ад добавляем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я ещё заметила как стала принимать золофт, появились боли в суставах и мышечные стали сильнее

Может быть такой побочный эффект, если долго не проходит он меняем ад

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А перейти на дулоксетин можно? И как правильно?

Это обязательно под контролем врача и вам с транквилизатором.
Обычно это : 1)Отмена Сертралина: День 1: снизить дозировку до 50 мг
День 8: отменить.
3) Начало Дулоксетина
День 1: Начало с 30 мг
День 8: увеличить до 60 мг
День 9 и далее: при необходимости, плавно увеличивать дозировку далее .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам огромное. Можно ещё к вам обратиться если будут вопросы?

Да, разумеется, есть личные консультации на сайте в формате личной переписки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Екатерина, а как обратиться к вам лично?

Только на сайте в личных сообщениях

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нужно зайти в ваш профиль?

Да, через личный профиль

Принятый ответ

Здравствуйте! Обычно в подобных ситуациях, когда в течение 4-х недель приема Золофта в дозе 100 мг не отмечается никаких положительных эффектов и ранее были эпизоды приема антидепрессантов из разных групп, рекомендуется переход на антидепрессанты из группы СИОЗСН, например, на Венлафаксин или Дулоксетин, так как за счет влияния на серотонин и норадреналин они обладают как противотревожным, так и противоболевым действием.
При выраженном спазме мышц в качестве транквилизаторов для прикрытия обычно рекомендуются бензодиазепиновые транквилизаторы, например, Феназепам или Алпразолам курсом до 2-3 недель, так как они помимо выраженного противотревожного действия обладают миорелаксирующим эффектом.
При неэффективности или плохой переносимости антидепрессантов из группы СИОЗСН применяется трициклический антидепрессант Кломипрамин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Елена, спасибо вам за ответ. Я принимала раннее дулоксетин на нем было полегче. Как правильно отменить золофт?

Обычно дозу Золофта снижают на 25 мг каждые 7 дней, после полной отмены переходят на Дулоксетин

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Елена, добрый вечер. Прошу помощи у вас и совета. Золофт принимаю пять месяцев, полтора месяца в дозе 100 мг, неделю как состояние очень сильно ухудшилось, невыносимые мышечные боли спазмы и подёргивания, опять возобновились панические атаки давление поднимается до 160, тряска тремор. Тело все сводит. Что это может быть со мной?

Здравствуйте. По описанию нельзя исключить проявления тревожного расстройства, с которой текущая доза Золофта не справляется. Если ранее Дулоксетин переносился легче, обычно в подобных ситуациях рекомендуется вернуться к его приему