Консультация хирурга /

Боль в животе. Ирригография. — вопрос №32353

Добрый день, Уважаемые доктора! Уже задавала свой вопрос по поводу хронической диареи и болей в животе (вопрос доступен по ссылке: https://sprosivracha.com/questions/30348-bolit-zhivot-pered-defekaciey)

Сейчас имею на руках протокол рентгенологического исследования (ирригоскопии). Протокол исследования прилагаю. Скажите, чем это лечить??

Заключение: Долихосигма. (в приложении не уместилось)

P/S: Ошиблась в названии - *ИРРИГОСКОПИЯ*

Уролог, Венеролог
Добрый день.
Консервативная терапия, диета, витамины. Нужно понимать, что лечение онлайн Вам никто не назначит. Возможна лишь коррекция дальнейшего курса действий.
Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Вам необходимо дообследование у колопроктолога или гастроэнтеролога в обьеме колоноскопии. биопсии. У Вас есть анатомическая особенность кишечника, которая приводит к вышеописанным жалобам. На патогенную кишечную группу обследовались (сальмонеллы, шигеллы, иерсинии)?
Клиент
Неожиданно! А биопсию чего? Мой гастроэнтеролог назначил мне именно ирригоскопию, а не колоноскопию. Сказав, что колоноскопия мне не нужна! Анализы все в норме, на патогенную кишечную группу обследовалась.
Врач КДЛ
Юлия здравствуйте.
Удлиненная сигмовидная кишка сопровождает нарушение формирования и пассажа каловых масс. Причину нашли ваших проблем. Дело за малых.
Лечение должно проводиться на основе осмотра,вашего анамнеза и динамике. Обратитесь к гастроэнтерологу, все решаемо с правильным подходом, назначается комплексная консервативная терапия.
Рекомендую обратить внимание на обычные вещи: диеты – дробного питания, употребления продуктов богатых клетчаткой (овощей, цельнозернового хлеба, отрубей, фруктов, ягод, зелени), кисломолочных продуктов, растительных масел , витамины, НПВП при болях, пребиотики и др.
Будьте здоровы
Клиент
Спасибо за ответ! Обычно продукты богатые клетчаткой рекомендуют при запорах, а у меня наоборот... Стул последнее время всегда жидкий. Даже если он отсутствует несколько дней (2-3 дня). И перед дефекацией возникает боль, которая после опорожнения кишечника уходит...
Клиент
ТУТ: https://sprosivracha.com/questions/30348-bolit-zhivot-pered-defekaciey я подробно писала о своей проблеме)
Гинеколог, Врач УЗД
Юлия, если Вы в Москве, обратитесь в НИИ колопроктологии. Бывает ряд ситуаций. когда это необходимо. Это мое предположение, правильнее обсудить это с колопроктологом. Каломазание бывает?
Клиент
Анна, Вы меня пугаете... Нет, каломазания не бывает. Вы предполагаете что-то плохое?
Гинеколог, Врач УЗД
Нет, не пугайтесь, ничего особенного плохого я не предполагаю. Правильнее, чтобы свои гипотезы озвучивал специалист в данной области. Колоноскопия,(а, возможно, и биопсия) в таких ситуациях входят в протокол обследования.
Гинеколог, Врач УЗД
Кстати, для купирования диареи хорошо было бы соблюдать диету с ограничением углеводов. избегайте грубой клетчатки.
Врач КДЛ
Юлия я прочитала вашу историю .
Свои рекомендации я изложила . За лечением к доктору на приём .
Будьте здоровы
Хирург
Здравствуйте, Юлия! Заключение' рентгенолога не полное, не указан транверзоптоз( опущение поперечно-ободочной кишки), а это тоже ещё та проблема. Просто встаньте перед зеркалом и визуально представьте: в норме поперечная кишка проходит от правого подреберья до левого, а на Вашей ирригоскопии она на уровне мочевого пузыря. Разница есть? Плюс долихосигма... Это как бы идти против ветра извилистым путем 3 километра вместо 1. Оперировать вряд ли будут в гост.клинике, а вот с гастроэнтерологом и колопроктологом придётся встречаться.
Клиент
Евгений Иванович, спасибо Вам огромное за консультацию! Я, кстати, когда задавала свой первый вопрос про боли в животе и запор\понос (тогда у меня еще на руках не было рентген. исследования) Вы единственный, кто заподозрил у меня опущение поперечно-ободочной кишки. Что могло произойти (и произошло, как теперь уже ясно!) после родов. Скажите, а Вы именно что рекомендуете? Операцию или все же какое-то альтернативное лечение?
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Дело в том, что удлиннение кишки (сигмы или какой другой) никакими лекарствами не укоротить. Но вопросов стало еще больше, поскольку путь пищи по кишечнику удлиннился, ( да еще провисание поперечно ободочной кишки) и замедлился. Это способствует запорам, а не поносам.
Клиент
Это верно! Мне уже разъяснили, что удлинение сигмовидной кишки и провисание поперечно-ободочной предполагает запоры, а не поносы. Но у меня получается так: стула нет несколько дней, а потом понос и боль перед дефекацией спазмообразная. После туалета боль проходит. Я думаю, что понос может быть вызван стрессовым фактором. Т.к. у меня маленький ребенок и постоянно приходится переживать. То одно, то другое......
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Без хорошего колопроктолога и гастроэнтеролога Вам не обойтись
Ортопед, Травматолог
Сколько Вам лет?
Если позволяет возраст и состояние здоровья, нужно решаться на оперативное лечение.
Консультация в НИИ колопроктологии и оперативное лечение.
Консервативная терапия кардинально ничего не изменит, с каждым годом будет только хуже, повышается риск онкопатологии.
Вы живете в Москве и имеете возможность избавиться от этой беды навсегда.
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Согласен с доктором Тищенко. Если и есть выход, то наверняка оперативный.
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Если нет запоров в Вашей ситуации(а они должны быть), т.к. каловые массы в жидком состоянии попадают из тонкого кишечника в толстый и по мере продвижения по толстому кишечнику до ампулы прямой кишки происходит обратное всасывыние жидкости и формируется нормальный стул, а при удлиннении этого пути будет формироваться слишком твердый стул. А здесь жидкий стул. Значит надо думать о том, что нарушено обратное всасывание жидкости в толстом кишечнике. Почему? Жидкий стул может формироваться не только при отсутствии обратного всасывания, но и наоборот при выделении дополнительной жидкости в просвет кишечника при наличии токсинов в просвете кишечника.
Хирург
Здравствуйте, Юлия! Опущение толстой кишки, к сожалению, довольно частое явление после беременности, особенно, если беременность протекала тяжело. В меньшей степени происходит опущение желудка, но тоже частое явление. Поэтому, без рентгенографии желудка, ни о каком-либо оперативном лечении серьёзно оперирующие хирурги говорить не будут. Любая резекция любой части желудочно-кишечного тракта - операции в определённой степени калечащие, и не всегда приводят к желаемым результатам. Показания к операции должны быть абсолютные, подтвержденные отсутствием терапевтического эффекта от длительного лечения. Но, возможно, частные клиники не столь щепитильны в определении показаний.